Путь к успеху - Наркотики

Путь к успеху - Наркотики

Существует точка зрения, что людям не надо знать о наркотиках и о том зле, которое они приносят, и тогда у них будет больше шансов никогда не столкнуться с ними. Но мне кажется, что такой взгляд, какими бы благими намерениями он ни был вызван, оставляет гораздо больше места для риска: превратно понятые объяснения, полуправда, а часто и просто искаженные факты очень опасны. Я считаю, что для того чтобы иметь собственное мнение, нужно ознакомиться с фактическими данными. Не стоит обольщаться мыслью, что знание о вреде наркомании само по себе способно отвлечь людей от этого зла (у нас перед глазами множество курящих врачей, которые в своей практике ежедневно наблюдают разрушительные последствия никотина). Бывает и так, что подробное описание действия наркотиков начинает вдруг приобретать какую-то нездоровую привлекательность. Но и это не может оправдать отсутствие или недостаток информации.

Информация прежде всего

Следует отметить, что действие наркотиков определяется раз личными факторами - величиной дозы и частотой употребления, типом и настроем принимающей их личности, надеждами, с ними связанными, реакцией остальных людей и общественно-культурной средой.

Наркотики - явление не новое и как проблема существует уже давно. Некоторым людям, попробовавшим, что это такое, повезло, и они избежали зависимости от наркотиков, другим же наркотики в буквальном смысле сломали жизнь. Многие просто не осознают, что им грозит, не знают, что представляет собой тот наркотик, который они принимают, не знают ни о последствиях, ни о дозах. Спросите себя, кто приобщил вас к наркотикам, можно ли доверять этому человеку? Часто бывает, что недооценивается опасность, которую представляют собой инъекции (например, опасность заражения СПИДом). Кроме того, обязательно нужно знать о побочных действиях некоторых лекарств: так у человека развивается зависимость от некоторых транквилизаторов. Ваша осведомленность поможет вам сказать "нет" в нужный момент (конечно, если вы сами захотите это сделать). Обычно в компаниях наркотики приносят только для себя, но если вам предложат, вы всегда сможете, опираясь на факты, отказаться: "Я знаю, как трудно потом бывает от этого избавиться".

Все виды наркотиков достаточно хорошо изучены, начиная от самого распространенного - опия, добываемого из опийного мака и известного свыше 300 лет, и кончая все более разрушительными видами современных наркотических средств, например методана, который пришел на смену героину.

Наркотики угрожают любым слоям общества

Исходя из опыта своей недавней исследовательской работы в отделе по борьбе с наркотиками, я пришла к выводу, что наркомания - это порок, который не принадлежит какому-то одному общественному слою, привилегированному или непривилегированному. Реакция каждого человека на наркотики во многом зависит от индивидуальных особенностей его организма, возраста, в каком произошло первое знакомство с наркотиками; однако огромную роль играет и степень самооценки человека, его уверенности в себе (и здесь мы вплотную подходим к нашей теме).

Успокаивающие средства

Мы поведем беседу об относительно слабых успокаивающих средствах (существуют и сильные, которыми лечат некоторые психические заболевания). Транквилизаторы представляют собой такой вид наркотика, которым часто злоупотребляют по незнанию. С тех пор, как 20 лет назад появился либриум, тысячи людей пользуются транквилизаторами и приобрели зависимость от них, причем опасность этой зависимости не всегда очевидна. Последствия приема успокаивающих средств сходны с последствиями приема барбитуратов и алкоголя. Нет большой разницы между седативным средством, снотворным и транквилизатором. Конечно, огромную роль играют дозировки и частота приема.

Снотворные

Представляют собой как бы "неявный" вид наркотиков. Обычно снотворные используются как седативные, успокаивающие средства, но немногие знают, что они могут причинить большой вред здоровью. Снотворные помогают заснуть в первой половине ночи, но затем они могут нарушить сон, вызвать кошмарные сновидения.

Барбитураты поднимают настроение только на короткое время, в конечном итоге они усиливают чувство тревоги и депрессию и очень опасны в виде инъекций. Отвыкание от них происходит особенно тяжело. Из беседы с одним врачом-наркологом я узнала, что в ее практике самые серьезные случаи были связаны с барбитуратами - и не только потому, что они разрушительно действуют на нервную систему, но и потому, что именно с ними наиболее вероятна опасность смертельной передозировки.

Токсические средства

Среди молодежи, особенно юношей, получило распространение вдыхание паров клея и различных жидкостей, способных выделять токсические вещества. Обычно токсикомании подвержены молодые люди с несложившейся личной жизнью, которые предаются этому занятию тайком и в одиночку. В других случаях токсикомания выражает разочарование в обществе, иногда - протест против близких, пристрастившихся к "социально приемлемым" наркотикам, например к спиртному. При токсикомании сначала наблюдается эмоциональный "подъем", затем депрессия. Новички часто страдают от тошноты и головной боли.

Как оказать экстренную помощь?

Если вы нашли вашего близкого или знакомого в тяжелом сне или без сознания, первым делом позаботьтесь о доступе к нему свежего воздуха. Затем поверните на бок и постарайтесь не выходить из комнаты, чтобы держать его под постоянным наблюдением (может начаться рвота и т.д.). Как можно быстрее позвоните врачу или вызовите скорую помощь. Затем соберите все порошки и таблетки, которые могли быть причиной отравления. Постарайтесь вызвать кого-либо, кому небезразлична судьба этого человека и кто мог бы говорить с ним спокойно, без упреков.

Развлечение или путь в бездну?

Причин, по которым люди прибегают к наркотикам, очень много. Не последнее место среди них занимает попытка скрасить свою жизнь, спрятаться от общества. Но мне кажется, у всех причин есть одна общая и главная черта: неудовлетворенность человека самим собой. Прежде чем появится легкость в общении и ясность в отношениях с другими людьми, нужно научиться быть в ладу с самим собой.

Конечно, я знаю, что иногда причина наркомании - поиски удовольствия, желание провести время, поймать кайф, стремление к остроте ощущений, риску и т.д. Некоторые считают, что нужно попробовать наркотики как эксперимент, а затем отказаться от них. Но как ни грустно об этом говорить, многие люди, пытаясь обрести уверенность и эмоциональную зрелость в наркотиках, в конечном счете оказались в жизни незащищенными. У них нет поддержки, уверенности в будущем и любви. На некоторое время наркотики дают ощущение душевного комфорта, но пристрастившийся к ним неизбежно видит, что происходит с его знакомыми, которые немного старше его и еще раньше начали принимать тот же наркотик. Ему становится ясно, к чему они все вместе идут. Счастливчики вовремя осознают, что то, чего они ищут в наркотиках, находится внутри их самих. Только сам человек может подобрать к себе ключ, найти самого себя.

Тем не менее полезно знать о существовании пунктов наркологической помощи, которые отлично справляются со своим делом. Наиболее эффективен метод возвращения человеку самоуважения через познание им самого себя.

WWWoman.ru »

Темы: #наркотики #человека #наркотиков #опасность #приема #знают #наркотикам #представляют

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru