Путь к успеху – Сигареты и алкоголь

Путь к успеху – Сигареты и алкоголь

Сигареты

Молодые люди, с которыми мне приходилось обсуждать проблему курения, в основном разделялись на две категории. Одни из них только начали курить, подражая друзьям, чтобы не остаться в стороне, другие же прошли эту стадию и уже не могли отказаться от вредной привычки. Любопытно, что хотя им совсем не нравились бесконечные упреки и нравоучения по поводу курения, но в то же время не устраивало, если на их курение не обращали вообще никакого внимания.

Обманчивая затяжка

Когда я сама бросала курить, мне это не показалось, вопреки ожиданиям, таким уж мучительным делом. Начала я курить в молодежных компаниях - я была ужасно застенчивой и не знала, что делать с руками. К тому же женщина с сигаретой казалась мне особенно "шикарной". И даже в голову не приходило, что я когда-нибудь превращусь в заядлого курильщика. Но через некоторое время я начала выкуривать на работе по нескольку сигарет в день, а затем очень скоро мне понадобилась и вторая пачка сигарет. Если я заходила в кафе выпить чашечку кофе, я первым делом проверяла, с собой ли у меня сигареты. Обычно в метро я бежала по платформе вдоль поезда, чтобы найти вагон для курящих (слава богу, таких вагонов уже нет). Я всегда знала, где поблизости есть автомат, продающий сигареты, на случай, если к вечеру весь запас кончится. Я пыталась ограничить себя до определенного количества сигарет в день, но из этого ничего не вышло. Наконец, мне надоело быть во власти собственного пристрастия, и я решила обуздать его, взяв под контроль. Кроме того, я была по-настоящему напугана документальным телефильмом, в котором были показаны больничные баки, набитые дырявыми легкими. Я, естественно, не желала, чтобы и мои легкие постигла та же участь.

Перестав курить в компаниях, я поняла, что совершенно бессмысленно подражать другим, чтобы быть как все, - ведь единственным человеком, которого волновала эта проблема, была я сама. Я бросила курить, а никто этого даже не заметил! Когда всем предложили сигареты, а я, принеся огромную жертву, отказалась, никто и глазом не моргнул, просто передали пачку дальше. С тех пор курение "за компанию" кажется мне совершенно абсурдным занятием. Если вы сами пришли к мысли, что нужно бросать курить, постарайтесь сначала свыкнуться с нею, не бросайте сразу. Выберите для этого наиболее благоприятное для себя время, постарайтесь, чтббы ваше решение как можно меньше отразилось на вашей работе. Если поначалу вы немного поправитесь, не огорчайтесь, наверняка это временное явление.

Нет никакого сомнения в том, что курение сильно вредит здоровью. Конечно, всем нам приходилось слышать рассказы о каком-нибудь дальнем родственнике, которому перевалило за 90: "Курит всю жизнь и здоров, как бык". Мне кажется, что он просто один из немногих, кому повезло. Но ведь невозможно оспорить тот факт, что в 90% случаев непосредственная причина рака легких - активное курение. Обычно заядлого курильщика можно сразу распознать по внешнему виду, состоянию кожи, волос и ногтей.

Некурящие тоже подвергаются вредному воздействию дыма чужих сигарет - это целая проблема, прямо связанная с правами человека. Исследования показали, что в крови и моче некурящих людей, которые вдыхали дым сигарет в помещениях с недостаточной вентиляцией, присутствует никотин. Недавние опыты свидетельствуют, что в сотнях случаях причиной рака является пассивное курение.

Алкоголь

Можно ли вовремя отказаться от неумеренного потребления алкоголя (то есть, как и в случае с курением, пока еще не слишком поздно)? Конечно, в первую очередь нужно преодолеть серьезные психологические трудности, которые играют огромную роль в привыкании к спиртному. (Ежегодно в Великобритании от табака и алкоголя умирают более 100 000 человек). Те, кто уже не может обойтись без спиртного, испытывает после выпивки, увы, только временный подъем, однако, приятные ощущения сменяются тяжелой депрессией. Разрушающее действие алкоголя на организм сравнимо с действием некоторых сильных наркотиков, и отвыкать очень трудно. Вылечиться от алкоголизма - значит пройти тяжелый путь, сопряженный с душевными и физическими травмами, но в конце этого пути человека ожидает награда - вновь обретенное уважение к самому себе. Такие люди нуждаются в помощи окружающих; даже незначительные усилия с их стороны должны находить поддержку и сочувствие и не следует требовать от них слишком многого - ведь часто им бывает просто не под силу быстро взять себя в руки. Можно добиться гораздо больших результатов, если отказаться от обвинений и требований, но твердо и ненавязчиво подводить таких людей к выздоровлению.

Социально приемлемый порок

В общем и целом общество относится к алкоголикам довольно терпимо, но мне кажется, что это очень опасно. Многие родители по вполне понятным причинам очень бояться, что их дети пристрастятся к наркотиками, но в то же время забывают, что злоупотребление алкоголем среди подростков принесло за последние годы гораздо больше зла. Количество жизней, в прямом смысле погубленных алкоголем, не становится меньше от того, что общество терпимо к этому пороку.

Когда я говорю об алкоголизме как о серьезной проблеме, я ничего не имею против "рюмочки вина на день рождения". Я хочу только еще раз напомнить вам, что организм челопека привыкает к алкоголю очень быстро. По-моему, в наши дни молодежи становится все труднее отказаться от употребления спиртного по разным причинам, например, под влиянием друзей, на которых хотелось бы произвести впечатление. К сожалению, средства массовой информации почти никогда не заостряют внимания на пагубных последствиях этой опасной привычки.

Врачи, борющиеся со СПИДом, отмечают: большинство людей знают, что представляет собой эта болезнь, и готовы принять все меры предосторожности, но бывает, алкоголь и наркотики так затуманят разум, что человек теряет контроль над своими действиями.

Невозможно переоценить дружбу и уважение других людей. Безусловно, очень важно иметь хорошие отношения с близкими, друзьями и коллегами, но в любых отношениях существует предел, перешагнуть который нельзя, так как за ним - утрата себя как личности.

Просто скажите "нет"

Если вы чувствуете себя достаточно уверенно, отказ от любого наркотика не представляет для вас особой трудности. Да вы ПРОСТО СКАЖИТЕ: "НЕТ."

Не хочется заканчивать тему об алкоголе в таком мрачном ключе. Конечно, надо получать удовольствие от встречи с друзьями, совершенно не обязательно быть скучным занудой, постоянно на что-то оглядываться. Но если вы знаете о последствиях невоздержанности в вине, это вовсе не означает, что вы "тряпка" или чужак в компании друзей. Наоборот, трезво оценивая ситуацию, вы получите гораздо больше удовольствия от общения, особенно если на следующий день будете помнить, что делали накануне.

WWWoman.ru »

Темы: #курить #сигареты #курение #сигарет #отказаться #время #день #гораздо

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru