Путь к успеху - Сила голоса

Путь к успеху - Сила голоса

Разоблачающий тон

Если признать, что голос и человек составляют единое целое, легко почувствовать, как голос отражает настроение и состояние человека. Вот несколько простых примеров:

1. Если говорить по телефону с хорошо знакомым человеком, по голосу можно сразу определить его состояние, например, плохое настроение, несмотря на все уверения в обратном. Конечно, личное восприятие играет роль, но голос сам выдает того, кто говорит.

2. В процессе обучения, например, вождению автомобиля, в ту самую минуту, когда мы слышим в голосе инструктора хотя бы намек на нетерпение, наша уверенность в себе тотчас поколеблется. Ведь фразу: "Поверните, пожалуйста, на следующем перекрестке налево" можно произнести совсем по-разному!

3. Когда говорят комплимент и все слова вроде бы хвалебные, но звучит он почему-то фальшиво.

4. И наоборот, когда с нами случается что-то хорошее и мы, рас-сказывая об этом близкому человеку, понимаем, что нашу ра-дость разделяют, если в его голосе слышна искренняя интона-ция, хотя слова сами по себе не убедительны.

5. А как относиться к крикунам, которые стараются привлечь внимание к своей персоне, но никогда не заглянут внутрь себя, даже если эта мысль и приходит им в голову?

Удачная продажа

Приходилось ли вам, занимаясь бизнесом, слышать настоящего профессионала, продающего свои идеи или продукцию? Он не старается никого перекричать, не ведет себя ни чересчур самоуверенно, ни чересчур выразительно. Но в его голосе есть истинная сила - уверенность, твердость и самообладание. При этом он необязательно неискренен, но вполне оправданно использует технические приемы, близкие к актерским.

Интересный факт: когда фирма Некст открывала службу "Заказы почтой", основанную на заказах по телефону, руководство фирмы было уверено в огромном значении голоса для успеха этого предприятия. Вот почему фирма пошла на затраты, связанные с обучением своих телефонисток технике доброжелательного и эффективного общения с клиентами.

Частая смена места работы

Мне приходилось часто менять работу. На основе своего личного опыта я расскажу об этом и о той роли, какую сыграл мой голос в поиске места работы.

Несколько лет тому назад, несмотря на то, что у меня была вполне надежная работа с массой преимуществ, мне надоела окружающая обстановка, а главное - отсутствие реальной перспективы. К тому же я хотела зарабатывать побольше денег. Поэтому я нашла хорошо оплачиваемую работу, которая мне, однако, совершенно не нравилась. Это было место в электротехнической фирме, а мои интересы в области кабелей и т.д. было строго ограничены. Слишком поздно, но я поняла обманную привлекательность работы "только за деньги". Я совершила ошибку, но знала, что мне придется еще поработать, пока не найду другое место. Я с таким нетерпением стремилась выбраться из этой ловушки, что тут же попала в другую и очутилась в конце концов в очень посредственной компании с исключительно разобщенным коллективом.

По дороге на эту работу-наказание я проходила мимо большого, очень внушительного здания. Это был роскошный отель, который полностью обновлялся, но уже сверкал застекленными дверями из красного дерева с медными ручками. Вот если бы работать там - это невероятно здорово. Сквозь стекла я видела прекрасные люстры и представляла себе великолепие остального убранства. Сама же плелась дальше в свою "пещерную" контору, презирая ее все больше и больше и расстраиваясь, что ремонт скоро закончат и отель откроют для публики, а к тому времени все рабочие места будут заняты. Наконец, я решилась написать письмо управляющему "наудачу" и, порвав множество вариантов, написала письмо, о котором знала, что это лучшее, на что я способна. Отправив его по почте, я стала ждать ответ в страхе и волнении, каждый день высматривая почтальона, и мои надежды разрушались всякий раз, когда он подходил к нашей двери, не принося ничего для меня.

Прошло десять мучительных дней. И вот, когда я примирилась с мыслью, что мое драгоценное письмо попало в мусорную корзину или затерялось, пришел ответ. Управляющий просил меня связаться с ним по телефону. В этом была некоторая странность письма. И хотя он писал, что на данный момент у них для меня ничего нет, я тем не менее каким-то образом почувствовала проблеск надежды. Во всяком случае я немного успокоилась, узнав, что до открытия отеля еще оставалось несколько недель - возможно, еще не весь персонал нанят?

Мне страшно хотелось позвонить управляющему на следующий же день, но я заставила себя ждать почти неделю. Я очень нервничала в ожидании предстоящего разговора. Ведь я буду просить его назначить меня своим секретарем. А что, если ему не понравится мой голос? Как мне убрать из голоса беспокойство? Я собрала все свое мужество и позвонила. Его не было на месте. Когда я все же его застала, он разговаривал со мной очень доброжелательно, но уклончиво. Я снова почувствовала, что за этим что-то стоит. Нанял он секретаря или нет? Однако он снова предложил позвонить еще раз.

И так продолжалось несколько недель, пока в один прекрасный момент он не сказал: "Мне кажется, пришло время нам с вами встретиться". Теперь огромная проблема... нечего надеть, и вся эта паника. И вот я прошла через массивные двери и утонула в пушистейшем из ковров. Меня наверх провел мужчина, как потом выяснилось, главный портье, и я, наконец-то, увидела управляющего. Он поинтересовался моей квалификацией и опытом, рассказал о переоборудовании отеля и в конце концов заговорил о своем секретаре. У меня упало сердце, когда он заявил, что у него уже есть секретарша. Но ситуация оказалась деликатной, поскольку молодая женщина была беременна и еще не решила, оставлять ей работу или нет. Когда он показал ее комнату, я поняла, почему он попросил меня прийти во время обеденного перерыва - его секретарша в это время обедала.

Управляющий объяснил мне, что он ждал несколько месяцев, пока его секретарша не определится со своим увольнением, прежде чем принимать на работу кого-то еще. Но, поскольку открытие отеля было не за горами, ему нужно было обеспечить непрерывность всей работы. Он предупредил меня, что вопрос должен решиться до конца недели, и уверил, что, если его секретарша решит уволиться, это место будет моим.

Последующие шесть лет я с огромным удовольствием работала здесь, пока фирма, которой принадлежал отель, не слилась с несколькими другими. Эта работа предоставила мне все, что я от нее ждала, и даже больше. Позже мой начальник признался, что если бы я не смогла справиться с телефонными разговорами (и не была бы столь настойчивой!), он и не подумал бы всерьез рассматривать мою кандидатуру.

WWWoman.ru »

Темы: #голос #работы #работу #секретарша #отеля #отель #письмо #время

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru