Путь к успеху – Уход за зубами

Путь к успеху – Уход за зубами

Эта стадия называется гингивитом, при этом десны становятся красными, воспаленными; если они опухают и кровоточат, значит, дело осложнилось. Периодонтит (старое название "пиорея") начинается там, где десна соприкасается с зубом. Если в рационе достаточно свежих фруктов и овощей, а также продуктов, богатых клетчаткой, то железы функционируют, как им положено. А вот пища, содержащая много сахара и муки высших сортов, способствует образованию зубного камня, разъедающего кальций в зубах. Совершенно не обязательно лишаться зубов раньше времени - нужно просто не забывать о профилактике. Сейчас стоматология может похвастаться столькими новыми открытиями, что ее будущее видится в общем развитии науки о ротовой полости, а не в дальнейшем усовершенствовании техники сверления зубов.

Чтобы никогда не иметь дела с грозным врагом зубов - зубным камнем, нужно научиться правильно чистить зубы и тем самым постараться сохранить здоровые десны.

Как правильно чистить зубы

Ничего трудного в этой процедуре нет, но нужно помнить о некоторых важных вещах: например, некоторые пасты вредны, особенно абразивные (всегда интересуйтесь составом пасты, которой вы пользуетесь, - пасты с фтором, например, полезны). Если вы сомневаетесь, лучше обойдитесь без пасты и сосредоточьтесь на технике чистки зубов. Щетка должна быть мягкой, с закругленными волосками, маленькой по размеру (такая щетка легче проникает во все уголки рта), ее нужно менять каждые три-четыре месяца. Держите щетку строго параллельно линии десен и короткими круговыми движениями почистите зубы со всех сторон. Не забудьте о внутренней поверхности зубов. Берите с собой щетку на работу или в колледж, чтобы остатки пищи не могли делать своего вредного дела в течение всего дня.

Сейчас в продаже появилась так называемая дополнительная зубная щетка (для чистки пространства между зубами). Она состоит из двух тонких конусообразных щеточек на двух концах, и если ею пользоваться осторожно, можно добиться хорошего эффекта.

Еще один способ чистки зубов

Он состоит в том, что зубной камень можно соскребать с зубов специальной нитью - иногда покрытой воском, иногда нет. Накрутите нитку длиной около 12 дюймов вокруг среднего пальца. Придерживая нитку указательным и большим пальцами, поскребите зубы, как будто вы их пилите. Так вы очистите от камня основания зубов, но будьте осторожны, не повредите десен. Врач выпишет вам таблетки-индикаторы - если их пососать, они помогут выявить те места, где еще остался зубной камень. Время от времени очень полезно пользоваться этим способом. Если вы не совсем поняли, как это делается, вам поможет врач, которого в любом случае нужно регулярно посещать, чтобы улыбаться без боязни.

WWWoman.ru »

Темы: #зубов #зубы #пасты #щетка #чистки

2011-8-12 10:16

Источник: WWWoman.ru