Путь к успеху - Женский гардероб

Путь к успеху - Женский гардероб

Выбор одежды

Костюм женщины могут приобрести в тех же целях, что и мужчины. Однако он необязательно должен быть столь же темным (для собеседования сплошной черный цвет может выглядеть слишком тяжело). Например, верный тон задает костюм серого или бежевого цвета, если цвет вам идет. Однако при этом не забывайте, что костюм должен быть действительно универсальным, т.е. таким, чтобы можно было проходить в нем весь день, а добавив несколько украшений, появиться и вечером. Поэтому избегайте тканей в клетку или со слишком оригинальным рисунком. (Можно выбрать и другой вариант, если он вам больше нравится, носить красивый блейзер с разными юбками и блузками.)

Как вы хорошо знаете, на женскую одежду давление моды гораздо сильнее, но принцип остается тот же: лучше потратить деньги на классический костюм хорошего покроя и качества; его всегда можно "оживить" цветными шарфами, блузками или драгоценностями, а также другими дополнительными деталями. Некоторые костюмы приобретают вид вечерних, если надевать их без блузки, с украшениями на шее.

Хорошая основа

Блузка: Хотя бы одна хорошая блузка белого цвета, которую можно носить с любой юбкой или костюмом и днем, и вечером.

Брюки: Постарайтесь, чтобы они сочетались с туфлями. Если это невозможно, лучше выбрать нейтральный цвет.

Пояс: Один хороший кожаный под цвет туфель и/или сумочки (без видимой строчки по краям), достаточно большой и такой формы, чтобы его можно было носить на бедрах.

Сумочка: Кожаная - самая дорогая, которую вы можете себе позволить. Лучше купить маленькую кожаную сумочку с застежкой, чем большую синтетическую. Если вам приходится носить с собой много вещей, купите действительно большую сумку с двумя ремешками, достаточно длинными, чтобы носить ее через плечо. (Такая сумка может быть синтетической, но из интересного материала и без острых углов, которые цеплялись бы за одежду.) Начинающим администраторам подойдет портфель, в который можно также положить, скажем, косметику и маленький зонтик.

Перчатки: Подумайте о покупке пары одноцветных темных кожаных перчаток хорошего качества, особенно если вам предстоит собеседование при приеме на работу на место секретаря - они помогают создать тот самый деловой вид!

Одежда на каждый день

Пара хорошо сшитых джинсов или юбка из плотной хлопчатобумажной ткани.
Жакет, достаточно большого размера, чтобы поддеть под него свитер.
Теплый свитер.
Несколько недорогих блузок/футболок.
Дорожный костюм.

Обувь

Две пары одноцветных кожаных туфель на низком/среднем каблуке (возможно, одна черная и одна серая/бежевая).
Пара кожаных ботинок.
Пара кроссовок.
Пара босоножек/туфель на красивом каблуке, которые можно надеть и вечером.

Вечерняя одежда

Это зависит от вашего образа жизни/бюджета. Обычно вы просто ходите в гости, но иногда вас могут пригласить и на официальную встречу, для чего вам понадобится вечернее платье для коктейля/ужина. Если речь идет о чем-то сугубо официальном, на приглашении будет пометка "черный галстук" (для мужчин). Для зимы требуется теплый жакет (пальто), сшитые из подходящего для вечернего костюма материала, такого, как бархат или даже черная шерсть. Летом вы можете обойтись длинной блестящей блузой, надетой поверх платья.

Что подходит именно ВАМ?

На этот вопрос не так-то просто ответить, поскольку все мы очень разные. Однако важно попытаться узнать себя и воплотить эти знания в своем внешнем виде. О многом говорит выбор модели и особенно цвета, где позитивные и негативные подходы становятся очевидными; здесь как раз экспериментирование в молодом возрасте вполне уместно. Иногда только примерив вещь, человек обнаружит, что эта вещь прекрасно смотрится на ком-то другом, но совершенно непригодна для него самого. Если нам нерадостно и неуютно в том, что мы носим, то как бы ни была привлекательна наша одежда, придется признаться, что она нам не подходит.

Одежда в жаркую погоду

Здесь мне хотелось бы сделать одно замечание об одежде, например, на работе. Мне кажется, что хотя большинство работающих женщин могут нормально одеваться в течение года, тем не менее, как только пригреет солнышко и температура повысится, некоторые из них, возможно сами того не желая, выглядят так, как будто они на пляже. В ход идут сарафаны и шлепанцы. Я знаю, что всем нам хочется чувствовать себя комфортно в жару, но такие температуры помогают выделить из общей массы тех, кому удается сохранить свежий вид, не выглядя при этом вызывающе.

Доступность одежды

Любители распродаж

Позволяют ли наши средства одеваться так, чтобы выглядеть подобающим образом? Способны ли мы выбрать в магазине то, что нужно, не затратив при этом лишних денег?

Многих прельщает возможность купить что-то подешевле на распродаже, и если твердо знать, что тебе подходит, можно сделать стоящую покупку. Одно опасно: на распродаже больше смотришь на скидку с цены, чем на саму вещь. Не забывайте, что магазины одежды обычно делают 100%-ную наценку, а некоторые из наиболее престижных набавляют примерно 300%. Поэтому на самом-то деле они не отдают вещи по дешевке. Задумываемся ли мы, подходит приглянувшаяся вещь по стилю/цвету к уже имеющимся в нашем гардеробе или придется покупать что-то еще, с чем ее носить. Здесь очень легко допустить ошибку. Мой собственный опыт подсказывает, что чем больше я плачу за вещь, тем выгоднее покупка. Если я не захотела взять что-то второсортное по полной цене, то почему я рада купить это же за полцены или даже ниже? Покупка нежеланной/ненужной вещи не может быть удачей. (Одно дело приобрести вещь, которая нужна, и совсем другое - ухватить что-то из жадности!) Если вы не можете себе позволить купить даже по сниженной цене крупную вещь хорошего качества, то неплохо приобрести, например, уцененные, но хорошие кожаные пояс или сумочку, которые украсят любой костюм.

”Идеальный” гардероб

Вообще-то, если бы мы взглянули на гардероб многих действительно хорошо одетых женщин или мужчин, особенно в континентальной Европе, то обнаружили, что он очень небольшой. Но вся одежда высокого качества, тщательно подобрана по цвету, обычно из натуральных тканей, хорошего покроя и вполне универсальная. Там нет ничего крикливого, ничего сверхмодного, что быстро устаревает. Но это не значит, что ваш гардероб должен быть мрачным. Всегда можно купить одну или две недорогие "веселенькие" модные вещи для повседневной носки. Однако в целом, если для покупки одежды есть лишь ограниченная сумма денег, лучше придерживаться следующего правила: покупать меньше по количеству, но затрачивая при этом как можно больше на качество материала и покрой. Тогда ваша одежда будет не только долго носиться, но и хорошо смотреться; вы в ней будете чувствовать себя удобно и уверенно.

Стиль

Каким образом мы определяем стиль? Можно ли его копировать? Боимся ли мы быть оригинальными? Нужно ли быть одним из толпы?

Стиль мне кажется более важен, чем мода или даже вкус. Вкус хотя и представляет собой, без сомнения, ценное качество, скорее всего ассоциируется с консервативным мышлением. Мода меняется, а стиль остается благодаря своей индивидуальности. Стиль не означает одеваться, как кто-то, кем вы не являетесь. Напротив, он выражает многие аспекты личности, и чтобы его поддерживать, необходимо постоянные изменения. (Часто считается, что можно либо хорошо выглядеть, либо хорошо мыслить - а почему нельзя сочетать и то и другое?)

Стилем обычно обладают люди, не являющиеся рабами моды и не боящиеся использовать независимость своего мышления, чтобы быть самими собой. Это люди, способные позитивно заявлять о себе своим внешним видом, в котором они предстают перед миром. Они показывают, какого они о себе мнения, и им нравится быть оригинальными. Они никогда не выглядят смешными, и эксцентричность - не черта их поведения. Они одеваются так, чтобы доставить себе удовольствие, и не хотят, чтобы одежда их сковывала или доставляла неудобство. Их интересуют оригинальные сочетания, а также неординарное использование цвета и деталей к костюму. Заменяются пуговицы, шарфы превращаются в пояса и ленты для волос, переделываются воротники и т.д. В конечном счете достигается уверенность во всем облике.

Как этого добиться?

Каким образом приобрести это специфическое качество - свой личный стиль? Во многом это зависит от интуиции личности, но все же этому можно научиться. Если повнимательнее присмотреться, то обнаружатся некоторые подходы к моде, которые помогут выработать свое собственное чутье. Это не значит, что нужно купить дорогой журнал мод и попытаться скопировать какую-то модель, невзирая на собственные размеры и формы. Разумеется, можно многое узнать из глянцевых журналов, несмотря на то, что большая их часть занята ничего не значащими для нас рекламными объявлениями. Стоит просматривать такие журналы мод, как, например, "Elle" и "Vogue".

Не стесняйтесь время от времени заходить в дорогие магазины. Если к вам подойдет кто-то из продавцов, скажите просто: "Можно ли мне посмотреть?" и, уходя, поблагодарите. Продавцы с удовольствием вам все покажут: даже если вы ничего не купили в этот раз, вы можете стать их покупателем в будущем.

И наконец, наблюдайте за окружающими вас людьми (обращайте внимание на одежду даже в телевизионной рекламе). Когда же вы решите что-то купить, постарайтесь не тратить деньги на вещь, которая вам вполне нравиться или, по вашему мнению, вполне сойдет, либо это "лучшее из того, что вы смогли найти". Если вы не полюбили ее сразу, не покупайте.

Обувь

Если ноги испытывают неудобства, скажется ли это на выражении лица и на всей фигуре человека? Верно ли утверждение, что гордость не чувствует боли?

Иногда мы недооцениваем значение обуви. Самый лучший костюм на самой лучшей фигуре может быть совершенно испорчен дешевыми, не подобранными по размеру, неухоженными туфлями. Здесь снова лучший выход - покупать добротные туфли хорошего качества и стиля.

Туфли без каблуков и на низком каблуке хорошо смотрятся с современной модной одеждой; но если они свободны, то ступня/подъем все же лишены действительной опоры. Любая педикюрша расскажет вам правдивые и печальные истории о том, во что превращают некоторые люди (особенно женщины) свои ногb. Впоследствии они очень страдают от болей в ногах, в спине, плохого кровообращения.

Так легко ошибиться в выборе туфель, даже если они хорошо смотрятся. Почему-то в магазине ноги в них чувствуют себя прекрасно, особенно на мягком коврике. Твердый тротуар - это уже испытание, но ведь туфли-то куплены! Подошвы из синтетики не облегчат в жаркий день ноющую боль в ногах. Если позволяет бюджет, покупайте туфли целиком из кожи - тогда по крайней мере ноги смогут дышать.

Если вы собираетесь израсходовать деньги на модельные туфли, то обязательно заботьтесь об их сохранности. Вложив кругленькую сумму в хорошие туфли, приводите их в порядок до того, как вы их снимете, - грязь легче снять, пока кожа еще теплая. Конечно же, регулярно чистите их до блеска. Человек, принимающий вас на работу, может многое узнать по качеству и состоянию ваших туфель (так же как и опытный метрдотель!). Купите запасную пару шнурков. Используйте рожок для обуви, чтобы не испортить задники. Если вы водите машину, держите в ней старую пару легко надевающихся свободных туфель.

Украшения

"Настоящие" подделки

Почему люди носят украшения? Ясно, что это хороший способ улучшить свой внешний вид и еще одна возможность выявить свою индивидуальность. Однако, если бижутерия служит для украшения и может быть вполне привлекательной, то настоящие драгоценности, хотя и красивы, но в своей массе кажутся мне претенциозными. Тем не менее сочетание того и другого может быть очень удачным. Большинству из нас нравится ощущать, что мы обладаем чем-то подлинным, возможно, какой-то ценной с сентиментальной точки зрения семейной реликвией, которая нам нравится и по этой причине носится. Но нужно решить для себя, применять украшения как деталь внешнего облика или же предпочесть что-то практически незаметное и не броское (предполагая, что у нас нет настоящих крупных драгоценностей). Например, если у вашего платья из неяркой материи низкий вырез, который просто требует ярких бус, не стоит надевать тонкую цепочку, сколь бы дорогой она ни была.

Необязательно дорогое

Недорогие вещи необычной формы и красивой расцветки иногда можно обнаружить на прилавках обычных и комиссионных магазинов. Хорошее украшение не будет лишним для человека любого возраста. Многое из сегодняшней бижутерии заслуживает внимания: на рынке появляются вещи фантастической красоты.

Недавно я посетила мастерскую, чтобы посмотреть, как студенты - девушки и юноши - выполняют квалифицированную работу. В наши дни, когда распространена автоматизированная технология, было очень приятно увидеть творческий подход к изготовлению продукции, большинство из которой к тому же тоже является коммерческой.

Если у вас набралось несколько украшений, стоит каждый раз обдумать, как их сочетать, поскольку одно украшение может "забивать" другое. Например, если у вас есть пара сногсшибательных серег, огромные бусы и пригоршня браслетов и каждое из украшений само по себе великолепно, то надетые вместе они могут создать впечатление рождественской елки.

Работать «позвякивая»

Если говорить об украшениях на работе, то здесь они подпадают под ту же категорию, что и одежда. Как девушкам не стоит появляться в кричащих платьях с глубочайшим вырезом (и в пляжных сарафанах летом!), а юношам, скажем, в спортивных костюмах, так и на работе лучше не ходить "позвякивая". А как вы относитесь к украшениям

Найти свой СОБСТВЕННЫЙ имидж

Пусть на вас всегда влияет внешний вид тех, кто вам нравится. Но не забывайте о разнице между вашим собственным образом, который, как вы думаете, произведет впечатление на других людей, и образом, который вы выберете, чтобы представить себя самого. Последний расскажет людям о вас. Вовсе необязательно рабски следовать моде, нужно сосредоточиться на том, что вам лично подходит и соответствует вашему собственному характеру и образу жизни.

Хотя умение подать себя - только один из факторов общего профессионализма, но фактор немаловажный.

WWWoman.ru »

Темы: #одежда #вещь #костюм #купить #стиль #туфель #что-то #носить

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru