Рациональное питание: белки

Рациональное питание: белки

Почему нам необходимы белки

Белок обеспечивает нас строительным материалом для роста и восстановления тканей и не только мышечных, но и тканей крови, кожи, волос, ногтей и внутренних органов, включая мозг. Белки также необходимы для выработки гормонов, контролирующих многие функции организма, включая рост, половое развитие и обмен веществ. Белки помогают поддерживать постоянным уровень кислотности крови и тканей, а также регулируют водный баланс. Ферменты, которые наш организм использует для соединения и распада молекул пищи, также состоят из белка. Другой, очень важной функцией белка является оказание помощи иммунной системе организма в плане образования антител при борьбе с инфекциями. Те клетки, которые осуществляют перенос кислорода по всему телу, называются гемоглобином и состоят, в основном, из белка. Таким образом, как видите, роль белка в нашем организме очень велика, тем более удивительно, что нам его требуется так мало.

Сколько белка должно быть в рационе питания

Содержание белков в рационе питания не должно превышать 15 процентов от общего объёма потребляемой пищи. Большинство людей значительно превышают этот показатель и снабжают организм избыточным количеством белковых калорий, которые в конечном итоге преобразуются и откладываются «про запас» в виде жира. Даже культуристы должны употреблять в пищу относительно небольшое количество белка. Ошибкой будет полагать, что если вам необходимо нарастить мышечную массу, то следует есть сырые яйца на завтрак и целого цыплёнка на обед. Всякий, кто станет придерживаться такого рациона питания, будет потреблять избыточное количество белка. В результате в организме нарушается кислотно-щелочное равновесие и появляются проблемы с пищеварением. Это также означает, что рацион питания слишком богат жирами, в особенности насыщенными жирами, что в конечном итоге приводит к многочисленным проблемам со здоровьем.

Если ваш рацион питания перенасыщен белками, то он, как правило, беден в отношении сложных углеводов, а это означает, что вы обеспечиваете организм в излишних количествах тем, что ему не нужно, и недодаёте ему жизненно важные питательные вещества, которые ему необходимы.

Аминокислоты

Наш организм расщепляет белки до крошечных молекул, называемых аминокислотами. Представьте себе, что эти аминокислоты — кирпичики. Мы потребляем в пишу белки, состоящие из таких кирпичиков, и с помощью ферментов наш организм расщепляет их на отдельные, более мелкие кирпичики. В пищеварительном тракте они всасываются, а затем вновь организуются в необходимые для тела структуры. Однако наш организм в состоянии проделать это только в том случае, если с пищей потребляет другие необходимые ингредиенты, которые использует, как инструменты для проведения этой работы. Есть, однако, незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать. Поскольку они жизненно необходимы, следует потреблять их с пищей. , Если вы употребляете в пищу мясо, то обеспечиваете организм аминокислотами, которые животные обработали соответствующим образом и синтезировали в белки. Они называются «полные» белки, поскольку содержат весь набор необходимых организму аминокислот. Если вы— вегетарианец, то этот процесс должен проходить внутри вашего организма. Это означает, что вы должны употреблять в пищу белки различного происхождения, то есть из овощей, орехов, семян и недроблёного зерна, чтобы обеспечить организму необходимый набор строительных материалов для работы. Только в этом случае вы обеспечиваете своё тело необходимым количеством незаменимых аминокислот. Если вы едите много различных овощей, бобовых и недроблёного зерна, вам не о чём беспокоиться, вы автоматически получаете всё необходимое.

Ошибкой будет полагать, что только мясо может быть источником полноценного белка, поскольку существует много других великолепных продуктов, которые содержат не только все необходимые белки, но и другие ценные питательные вещества, к тому же не имея в своём составе насыщенных жиров, которые неизбежно присутствуют в мясе. Если вы потребляете в пищу сложные углеводы в виде овощей, семена и недроблёное зерно, вы обеспечиваете организм необходимым количеством белка.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #белки #организм #белка #питания #обеспечиваете #пищу #необходимы #аминокислоты

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru