Рациональное питание: хороший и плохой холестерин

Рациональное питание: хороший и плохой холестерин

Почему холестерин необходим

Организм человека использует холестерин в нескольких различных направлениях. Основная функция холестерина — поддерживать нормальную структуру клеток. Если клеточная мембрана слишком жёсткая, затрудняется обмен питательными веществами и продуктами распада, в таких случаях необходимо удалить часть холестерина из организма. Наоборот, если мембрана слишком мягкая и вялая, в ней не хватает холестерина, и его следует добавить.

Из холестерина организм производит стероидные гормоны, а это как раз те вещества, которые делают из мужчин мужчин, а из женщин женщин!

Некоторые другие важные гормоны также производятся из холестерина. Среди них те, которые поддерживают водный баланс в организме, концентрируют запасы глюкозы на случаи стресса, подавляют воспалительные процессы. Витамин Д, который незаменим в процессах обмена кальция, также производится из холестерина. Желчь, которая уже упоминалась в разделе о процессах пищеварения, также частично состоит из этого вещества.

Излишнее количество холестерина удаляется из организма вместе с другими твёрдыми остатками. В процессе выделения холестерин способствует распаду жиров в организме.

Небольшое количество холестерина всегда находится в сальных железах кожи. Оно предохраняет кожу от высыхания и появления трещин, а также защищает её от воздействия солнечных лучей, ветра, воды и инфекций.

Алкоголь и холестерин

При потреблении больших доз алкоголя организм производит больше холестерина. Причиной, очевидно, является то, что алкоголь делает мембраны клеток более проницаемыми, а для того, чтобы их укрепить, необходимо дополнительное количество холестерина. Затем алкоголь выводится из организма, мембрана обретает прежнюю прочность и ... дополнительное количество холестерина, которое выводится в кровь. Далее оно транспортируется в печень и используется для производства желчи, которая при условии достаточного количества питательных веществ и клетчатки в рационе питания выводится наружу вместе с непереваренными остатками пищи. Если же эти условия отсутствуют, холестерин наружу не выводится и может опять всосаться в кровь. .

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #холестерина #холестерин #выводится #количество #алкоголь #мембрана #организм #организма

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru