Рациональное питание: масло или маргарин?

Рациональное питание: масло или маргарин?

Сливочное масло

Одна из проблем, связанных с потреблением в пищу сливочного масла, состоит в том, что в отличие от натуральных пищевых продуктов, оно не содержит веществ, способствующих его перевариванию, поэтому они должны поступать из других источников. К тому же, масло — это молочный продукт, а значит, он содержит антибиотики, гормоны и другие вещества, добавляемые в корм животных, которые в конечном итоге оказываются в вашем бутерброде.

Масло содержит около 6 процентов трансформированных жирных кислот, и это относительно немного. Фунт (0,4 кг) масла содержит 1 грамм (0,03 унции) холестерина. Одно из преимуществ масла перед другими жирами состоит в том, что оно выдерживает нагревание до умеренных температур, хотя при высоких температурах белки, содержащиеся в масле, распадаются. Оно также не меняется на свету и под воздействием кислорода. Эти свойства масла делают его безопасным при использовании в кулинарных целях.

Я бы сказала, сливочное масло не столько вредный, сколько полезный продукт, при условии употребления его в умеренных количествах. Единственное, я не советую есть бутерброды с маслом и добавлять его в варёный в мундире картофель. Масло обладает очень специфическим, я бы сказала, резким вкусом и требует много времени для переработки в пищеварительной системе. Если вы пытаетесь уменьшить содержание жиров в рационе питания, но всё же не можете без слёз взглянуть на сухой кусок хлеба для бутерброда, постарайтесь ограничиться одним бутербродом с маслом за приём пищи.

Маргарин

Качество производимых маргаринов постоянно меняется. Большинство из них содержат гидрогенизированные жиры (информацию об этом можно обнаружить на этикетке). Если продукт также содержит незаменимые жирные кислоты, то их взаимодействие уже вызывает проблему.

Аналогично маслу, маргарин не содержит питательных веществ, способствующих его расщеплению и переработке, но зато он может содержать антибиотики, что зависит от источника сырья. В отличие от масла, маргарин нельзя использовать при высоких температурах из-за содержания в нём воды. Содержание воды в маргарине доходит до 20 процентов, и с течением времени вода оказывает своё воздействие на двойные связи молекул, постепенно разрушая их. Маргарин меняется под воздействием тепла, света и кислорода, которые разрушают его структуру.

На обёртке пачки маргарина вы можете прочитать, что данный продукт содержит полиненасыщенные жиры, которые полезны для здоровья. Однако это не натуральные, а искусственно созданные химическим способом вещества, и пользу для здоровья они принести не могут.

Возможно создание маргарина без использования трансформированных жирных кислот, но, к примеру, в Великобритании такие технологии не применяются.

Если вы хотите иметь в составе своего бутерброда полностью ненатуральный переработанный продукт, тогда маргарин — для вас. Если нет, то ограничьтесь потреблением небольшого количества масла.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #содержит #масла #маргарин #масло #продукт #меняется

2011-8-12 10:36

Источник: WWWoman.ru