Рациональное питание: наш завтрак

Рациональное питание: наш завтрак

Блюда из круп

Попробуйте есть большую тарелку каши по вашему выбору, за исключением тех случаев, когда в процессе приготовления вы использовали орехи или большое количество сахара. Лучше начать с овсяной каши, если она вам подходит, или чего-то аналогичного. Сейчас на прилавках магазинов появилось много готовых завтраков, но прежде, чем их приобретать, внимательно прочтите этикетку. Всегда останавливайте свой выбор на тех продуктах, в которых содержится мало жира и сахара, независимо от того, что написано на коробке. Будьте осторожны с теми продуктами, которые рекламируются спортсменами или людьми «ведущими здоровый образ жизни». Такая реклама вовсе не гарантирует высокое качество продукта.

Мюсли домашнего приготовления

Этот продукт, приготовленный в домашних условиях, оказывается более полезным для здоровья и, несомненно, более дешёвым, чем приобретённый в магазине. Используйте перечисленные ингредиенты в тех количествах, в которых пожелаете. Вы можете готовить это блюдо каждое утро или приготовить сразу большое количество и хранить его в холодильнике в защищённом от света месте. В таком случае добавляйте к нему каждое утро свежий банан или другие фрукты по вкусу. Вы можете поэкспериментировать с количеством каждого составляющего, пока не определите для себя оптимальную комбинацию. Если что-то из ингредиентов вам не нравится, просто не используйте его.

Набор продуктов для мюсли домашнего приготовления:
— пшеничные хлопья;
— овсяные хлопья;
— ячмень;
— миндаль (чайная ложка на порцию);
— измельчённые финики;
—- изюм;
— семена подсолнечника (чайная ложка на порцию);
— нарезанный кусочками банан или другие фрукты по своему вкусу.

Продукты перемешиваются с небольшим количеством обезжиренного молока, домашнего сыра или йогурта с низким содержанием жира.

Фрукты

Салат из свежих фруктов можно приготовить и хранить в холодильнике в тёмном месте в течение двух-трёх дней. Вы можете отобрать для салата любые фрукты по своему вкусу, к примеру:
— дыня;
— клубника;
— яблоки;
— ананас;
— виноград;
— киви;
— персики;
— груши.

Смесь заправляется обезжиренным молоком или молоком с низким содержанием жира, творогом, домашним сыром или йогуртом. Хорошо добавлять бананы, но их нужно класть свежими каждый день. Если вы используете консервированные фрукты, выбирайте консервы в собственном соку, а не в сахарном сиропе. Также помните, что если вы используете для салата фрукты или ягоды тёмного цвета, такие как малина или вишня, то весь салат окрасится в тёмный цвет.

Если у вас мало времени, вы можете просто съесть два-три фрукта. Желательно, чтобы это были разные фрукты, а не только, к примеру, яблоки.

Хлеб

При условии того, что вы не страдаете от вздутия живота, хлеб является великолепным продуктом на завтрак. Старайтесь приобретать хлеб, изготовленный из муки из цельного зерна (без отсева отрубей). На завтрак достаточно двух толстых кусочков. От хлеба не поправляются, но всё дело в том, что мы что-то кладём или мажем на хлеб. Вот здесь-то и следует быть осторожными. Я советую использовать натуральный мёд, джем или варенье. Естественно, в небольшом количестве. Следует избегать арахисового масла (75 процентов жира), сыра и шоколадного крема. Можно намазать сливочное масло, но в небольшом количестве.

Содержание жира в хлебобулочных изделиях:
Рогалик — 50 процентов жира.
Хлеб из муки из цельных зёрен (с отрубями) — 10 процентов жира.
Чёрный хлеб — 8 процентов жира.
Ржаной хлеб — 7 процентов жира.
Белый хлеб — 7 процентов жира.
Пита, белая — 4 процента жира.

Бублик — 4 процента жира (может варьироваться в зависимости от вида бублика). Как вы видите, наименьшее содержание жира отмечается в бублике, его можно употреблять как на завтрак, так и на перекус.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #жира #хлеб #фрукты #процентов #завтрак #домашнего #приготовления #вкусу

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru