Рациональное питание: насыщенные жиры

Рациональное питание: насыщенные жиры

В крови насыщенные жирные кислоты соединяются и образуют жировые соединения сферической формы. Если вы съедите чизбургер и выпьете молочный коктейль, а после этого сделаете забор крови, то в течение часа сможете пронаблюдать, как кровь свернётся и станет твёрдой. Представьте себе, какую работу должен совершить ваш организм, чтобы расщепить и переработать все эти твёрдые жиры.

Иногда жировые соединения в крови разрастаются до таких размеров, что могут заблокировать артерию. Это большой риск для здоровья, поэтому следует ограничивать потребление твёрдых жиров, снижая потребление мяса, в особенности, говядины, баранины и свинины, а также молочных продуктов в рационе питания. Также следует помнить, как это упоминалось ранее, что наш организм перерабатывает избыточное потребление сахара в НЖК.

Если вы стараетесь избавиться от лишнего веса, потребление насыщенных жиров может иметь неприятные последствия, во-первых, потому что они переходят в твёрдое состояние внутри вашего тела, во-вторых, потому что насыщенные жиры замедляют процессы обмена и не позволяют вам сжигать нужное количество калорий. Рацион питания, богатый насыщенными жирами, скорее всего, сделает вас сонными и ленивыми, в то время, как диета, богатая овощами и фруктами с небольшим количеством мяса обеспечит организм всеми необходимыми питательными веществами, в результате чего вы почувствуете прилив энергии. Вы почувствуете себя обновлёнными, а в скором времени приобретёте другой внешний вид.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #потребление #крови #организм #насыщенные #жиры

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru