Рациональное питание: ненасыщенные жирные кислоты

Рациональное питание: ненасыщенные жирные кислоты

Жиры, количество которых в организме следует увеличивать — это ненасыщенные незаменимые жирные кислоты. Они получили название «незаменимые», поскольку сам организм не в состоянии их производить. Недостаток этих жизненно необходимых масел в организме может привести к следующим проблемам:

— высокое кровяное давление;
— боли в груди;
— экзема или сухость кожи;
— сухость глаз;
— воспаление суставов (артрит);
— задержка воды в организме;
— зуд в руках и ногах;
— восприимчивость к инфекциям;
— ухудшение памяти и способности к обучению;
— расстройство координации и нарушение зрения.

Заболевания нервной системы, в том числе и рассеянный склероз, также связывают с недостатком в организме определённых ненасыщенных незаменимых жирных кислот. Многие люди, страдающие подобными заболеваниями, после курса пищевой терапии отмечали большой период ремиссии и значительное замедление прогресса болезни.

Группа ненасыщенных жирных кислот может быть разбита на подгруппы.

Мононенасыщенные жирные кислоты. Это смешанный тип жирных кислот. Некоторые из них находятся в молоке, кокосовом и пальмовом масле (несмотря на то, что кокосовое и пальмовое масла содержат и большое количество насыщенных жиров). Существуют, правда, и более длинные по структуре цепочки мононенасыщенных жирных кислот, которые более полезны для здоровья. Они находятся в оливковом, миндальном, рапсовом и других маслах и помогают нашим артериям сохранять эластичность.

Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.Эти ненасыщенные жирные кислоты крайне необходимы организму, и обязательно нужно употреблять в пищу продукты, в которых они содержатся. Они принимают участие в образовании важнейших составных частей клеток и, в особенности, клеток головного мозга и клеток нервной системы. Организм также использует указанные жирные кислоты для образования простагландина. Это крошечные образования, похожие на гормоны, которые регулируют множество внутриклеточных процессов. К сожалению, их жизнь очень коротка, а поскольку организм не может делать больших запасов простагландина, приходится постоянно производить их из ненасыщенных незаменимых жирных кислот.

Эти кислоты содержатся в льняном семени, орехах, рыбе, ростках пшеницы, рапсовом масле и т.д.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #кислоты #жирные #жирных #кислот #ненасыщенные #организме #организм #ненасыщенных

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru