Рациональное питание: необходимые жиры

Рациональное питание:  необходимые жиры

Мне не нравится та «жирофобия», которая в последнее время овладела многими людьми. Действительно, многие из нас в своё время пострадали от избыточного потребления жирной пищи и пытались снизить потребление этого продукта в рационе питания. Но факт остаётся фактом, многие так и потребляют в пищу большое количество жиров, и что ещё хуже, именно насыщенных жиров, но знаете ли вы, что даже при рационе питания, богатом жирами, вы всё равно, возможно, обделяете свой организм некоторыми жизненно необходимыми питательными веществами животного происхождения? Много «хороших» жиров и растительных масел, которые нам необходимы, безжалостно удаляются из рациона вместе с теми, которых следует избегать, а в результате мы лишаем своё тело нужных питательных веществ, необходимых для его нормального функционирования.

К сожалению, слово «жир» звучит одинаково при обозначении излишних жировых запасов в организме и жиров, которые следует употреблять в пищу. А эти понятия не следует смешивать!

Жиры, необходимые организму

Жировые запасы организма пользуются дурной славой. И это совершенно несправедливо, поскольку организму они совершенно необходимы как для поддержания жизни, так и для обеспечения нормального уровня здоровья. Мы относимся к ним негативно, а между тем, жировые запасы как внутри, так и на поверхности тела выполняют следующие важные функции:

1. Источник энергии в случае вынужденного охлаждения организма.
2. Изолирование органов друг от друга и их защита от холода.
3. Защита особо нежных органов и тканей.
4. Транспорт иммунных клеток.

Жиры в форме липидов являются неотъемлемой частью клеточных мембран, следовательно, мы чрезвычайно зависим от наличия в организме некоторых форм жировых соединений, которые поддерживают в норме наши клеточные структуры. Жиры также необходимы для поглощения жирорастворимых витаминов А, Д, Е и К, поскольку необходим жир, в котором бы они растворялись. Жиры способствуют растворению витамина Д. Последний в свою очередь участвует в процессе поглощения кальция.

Процент содержания жира в организме человека варьируется в значительных пределах и зависит от:

1. Наследственности.
2. Питания.
3. Физической нагрузки.

Существуют, однако, средние рамки, в которые нам «в идеале» неплохо бы вписываться. Это — от 15 до 28 процентов от общей массы тела (веса). Цифры эти различны для мужчин и женщин. Для стройных женщин эта величина варьируется от 20 до 30 процентов. Мужчины, как правило, имеют жировой массы на 10 процентов меньше. Стройный мужчина может иметь около 15 процентов жира в организме — величина для женщин крайне низкая. Если содержание жира в организме женщины снижается до такой цифры (15 процентов), могут прекратиться менструации. К тому же, это может привести к ряду серьёзных проблем со здоровьем, включая вышеупомянутый остеопороз. Конечно, в жизни женщина, рационально питающаяся и тренирующая свои мышцы, может быть сильнее мужчины со слабым мышечным тонусом, ведущего сидячий образ жизни, но потенциально, от природы, мужское тело сильнее и «мышечнее» женского.

Почему в женском теле на 10 процентов больше жира? Как уже упоминалось ранее, дело в природе, необходимости выносить в чреве ребёнка. К сожалению, независимо от того, рожает или не рожает женщина, она будет иметь дополнительное по сравнению с мужчиной количество отложенного «про запас» жира.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #процентов #жира #организме #жиры #жиров #женщин #питания #необходимы

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru