Рациональное питание: трансформированные жирные кислоты

Рациональное питание: трансформированные жирные кислоты

Маргарины вносят свой вклад в потребление трансформированных жирных кислот в рационах питания стран Западной Европы. Интересно отметить, однако, что правительство Дании недавно запретило продажу гидрогенизированных маргаринов и других продуктов питания, содержащих трансформированные жирные кислоты. Множество исследований подтверждают их негативное влияние на здоровье.

Некоторые производители сейчас используют более «естественные» жирные кислоты (cis) при производстве маргарина, что вселяет определённый оптимизм. Итак, не забывайте внимательно читать этикетки на продуктах питания, которые вы покупаете! Эти жирные кислоты отличаются от трансформированных формой соединения молекул.

Это отличие интересует нас не в плане структуры вещества, а в том, что трансформированные жирные кислоты совсем по-другому ведут себя внутри нашего организма. Представьте себе, что специальная ажурная пила начинает выпиливать совсем не тот узор, который необходим. Приблизительно так ведут себя в организме человека трансформированные жирные кислоты, «не вписываясь» в ход его нормальных функций. К сожалению, они делают всё, чтобы нормальные жирные кислоты не усваивались организмом тоже. Итак, они оказывают вредное воздействие на клеточные мембраны, заставляя их выделять те вещества, которым следует оставаться в клетке и, наоборот, сохранять внутри себя то, что следовало бы удалить. Если клеточные мембраны видоизменяются таким образом, это может привести к возникновению онкологического заболевания. Трансформированные жирные кислоты часто связывают со многими формами рака.

Другое отрицательное свойство трансформированных жирных кислот — это их плотность, что может явиться причиной закупорки сосудов.

Как снизить потребление в пищу трансформированных жирных кислот

Вы можете снизить потребление в пищу этих нежелательных веществ, внимательно читая этикетки продуктов, которые вы покупаете. Если вы видите, что в состав продукта входят гидрогенизированные жиры, велика вероятность того, что они содержат и трансформированные жирные кислоты. Такие продукты, как чипсы, хрустящий картофель, различные кондитерские изделия часто содержат гидрогенизированные жиры, следовательно, их не следует употреблять в пищу, даже если вы не стремитесь сбросить вес.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #кислоты #жирные #трансформированные #трансформированных #кислот #жирных #пищу #питания

2011-8-12 10:36

Источник: WWWoman.ru