Рациональное питание: высокое содержание белка для сгонки веса

Рациональное питание:  высокое  содержание белка для сгонки веса

Если мы потребляет в пищу большое количество белка, организм вырабатывает больше аммиачных соединений. Они выводятся наружу с мочой, но, прежде чем это произойдёт, аммиак успевает нанести вред печени, почкам и даже головному мозгу. Диета, богатая белком, повышает также риск появления аллергии или невосприимчивости к какому-либо виду пищи, поскольку пищеварительная система организма постоянно перегружена. В отдельных случаях такой рацион питания связывают с появлением остеопороза, болезни, когда нарушается крепость костей. Дело в том, что большое Количество белка приводит к выведению большего, чем необходимо, количества кальция из организма, а кальций — это строительный материал для костей.

К тому же, если ваш рацион питания богат белковой пищей, вы вряд ли потребляете необходимое количество углеводов, поскольку белковые продукты очень сытны. Уменьшение количества потребляемых углеводов приводит к снижению способности организма к задержке необходимого количества жидкости. Один грамм (0,03 унции) углеводов задерживает в организме 3 грамма (0,1 унции) жидкости, то есть недостаток каждого грамма углеводов в рационе приводит к потере организмом 3 граммов воды. И это не избыток жидкости, а жизненно необходимая влага для нормального функционирования клеток тела. Все реакции, которые протекают в организме, происходят в присутствии воды или в «жидкой внутренней среде». Даже образование энергии идёт в жидкости. Следовательно, если вы снижаете то количество влаги, которое в норме должно содержать ваше тело, вы можете вызвать серьёзные нарушения в его различных системах.

Потеря жидкости может катастрофически сказаться на вашем весе, несмотря на то, что вы не потеряете ни грамма лишнего жира. Недавно я общалась с женщиной, которой удалось потерять 13 килограммов веса с помощью диеты, богатой белковой пищей. Она ела очень много мяса, небольшое количество овощей и совсем не потребляла в пищу фруктов. Физическая тренировка полностью отсутствовала. Несмотря на потерю в весе, выглядела эта дама ужасно. Кожа была морщинистой и дряблой, она просто «свисала» у неё с рук. Она не могла себе позволить носить блузку с коротким рукавом, потому что это выглядело неприлично, а ходить всё время была вынуждена в брюках, поскольку кожа на ногах была не менее дряблой, чем на руках. У дамы было серое лицо, и она чувствовала себя разбитой и обессиленной. Причиной были насыщенные жиры из мяса, которыми её организм был перенасыщен, с одной стороны, и недостаток жизненно важных питательных веществ, обеспечиваемых поступлением овощей и фруктов в организм, с другой.

Всё состояние этой дамы говорило об обезвоживании организма: и подавленное настроение, и отсутствие оптимизма, и головные боли. Что и говорить, выглядела она и чувствовала себя далеко не лучшим образом.

Вам не стоит беспокоиться. Следуя предложенной программе сгонки веса, вы повысите мышечный тонус, сбросите лишний вес и скорректируете свою фигуру без всех этих проблем!

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #жидкости #количество #углеводов #организма #грамма #поскольку #количества #белка

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru