Сам себе массажист

Сам себе массажист

Возможно, вы не получите такого удовольствия, как в массажном кабинете, поскольку не сможете полностью отключиться, но всего лишь за несколько минут вам удастся снять напряжение, улучшить циркуляцию крови и — как и при любом массаже — расслабиться.

Самомассаж — это не новость. На Востоке техника самомассажа передавалась из поколения в поколение на протяжении столетий. Иногда ее даже преподают там в школах как методику снятия стресса и одну из составляющих здорового образа жизни. Преимущество самомассажа состоит в том, что он дает вам возможность сосредоточить усилия на тех местах, которые вас больше всего  беспокоят, — вы сами чувствуете там напряжение и боль! И поскольку процесс протекает под вашим полным контролем, можно делать более интенсивный или легкий массаж, в зависимости от самочувствия.

*  Выберите место, где вам будет удобно сидеть — в любимом кресле или на полу.
* Наденьте свободную, не стесняющую движений одежду.
* Перед началом сеанса убедитесь, что части тела, которые вы не будете массировать, находятся в удобном положении.
* Никогда не делайте самомассаж, если вы устали или голодны.
* Во время пребывания на домашнем курорте вы, разумеется, воздерживаетесь от стимуляторов, таких, как чай, кофе и алкоголь. Но если вы решили заниматься самомассажем регулярно, не курите, не пейте спиртных или тонизирующих напитков по крайней мере за два часа перед началом процедуры. Иначе это помешает вам расслабиться.

Божественный массаж рук

  У многих из нас руки сильно напряжены — этому способствуют такие повседневные занятия, как машинопись, письмо и управление автомобилем. (Иногда, когда мне кажется, что я полностью расслаблена, я опускаю взгляд на руки и обнаруживаю, что мои кулаки крепко сжаты!) Наши ладони  постоянно касаются различных предметов, сжимают и держат их. Все эти действия связаны с напряжением мышц. Массаж — великолепный способ дать им заслуженный отдых. (Кроме того, это позволит вам поддерживать гибкость рук. Если вы вспомните, насколько неэластичны руки пожилых людей, и если вы когда-нибудь наблюдали, как ваша бабушка пытается совладать с ключом для открывания консервных банок, то поймете, как важно чтобы ваши руки оставались сильными и гибкими ).

Этот простои массаж занимает всего пять минут. Дополнительное его преимущество заключается в том что проделав его пару раз и выучив все приемы вы сможете заниматься им на рабочем месте — отличный перерыв при работе с компьютером — на автобусной остановке перед телевизором и даже в постели.

Вам не понадобится специальное масло — достаточно небольшого количества вашего любимого крема для рук.

1. После того как вы нанесли крем сделайте вдох и на выдохе прижмите большой палец к мягкой части другой ладони между большим и указательным пальцами Слегка надавите и помассируйте это место легкими круговыми движениями.

2. Переверните руку и повторите те же манипуляции со стороны ладони. Сосредоточьте усилия на подушечках мышц с каждой стороны.

3. Проведите большим пальцем в ложбинках между суставами по направлению к запястью.

4. Сожмите сбоку каждый палец и постепенно продвигаясь от основания к кончику подергайте на себя и осторожно поверните в каждом суставе. Добравшись до кончика пальца, сожмите его и сильно дерните.

21.00. Разминаем язык

Подбородок — одна из самых уязвимых для стресса зон, особенно в тех случаях, когда вы вынуждены прикусить язык и скрывать свои настоящие чувства. Даже во сне вы иногда так стискиваете зубы, что, проснувшись утром, чувствуете боль в скулах. Самый быстрый способ расслабиться — это слегка при жать язык к небу позади передних зубов и, удерживая его в этом положении, досчитать до пяги. Повторите это упражнение несколько раз. Затем нащупайте кончиками пальцев челюстные суставы (рядом с мочками ушей), осторожно нажмите на них, приоткройте рот и, считая до тридцати, двигайте подбородком вверх вниз и из стороны в сторону И, наконец, широко раскроите рот, вытаращите глаза и как можно дальше высуньте язык. Оставаясь в таком положении, досчитайте до двенадцати. Зрелище не очень приятное, но после этого ваше самочувствие значительно улучшится. Если вы сделаете это упражнение перед сном, после того как почистили зубы, то оно снимет напряжение с вашего подбородка на всю ночь (Больше никакого вызванного стрессом скрежета зубов ).

22.00. Дневник души и тела

Запишите все, что вы испытали в течение дня, проанализируйте, что вам понравилось или вызвало ощущение комфорта Записывая свои чувства, вы лучше осознаете их (Обычно мы очень плохо умеем это делать. ) Если вы боитесь, вернувшись к обычной жизни, забыть о своих благих намерениях — больше ходить, заниматься ароматерапиеи делать регулярные маски для очистки кожи лица, — напишите записочку с указанием процедур, которые вам хотелось бы повторить или делать регулярно. Прикрепите эту записочку к холодильпику.

22.15. Сон...

«Уснуть, быть может видеть сны »

WWWoman.ru »

Темы: #массаж #язык #руки #стороны #заниматься #напряжение

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru