«Ты сама виновата!»

«Ты сама виновата!»

Страдая от плохого обращения партнера, вы никак не ждете, что вас же в этом и обвинят. Вы ждете поддержки от близких. Но часто они именно жертву и обвиняют, по какой-то извращенной, неправильной логике. Например, вы открылись родителям, ведь они вас любят и желают вам добра. Им бы просто вам посочувствовать (ведь это все, что вам сейчас нужно), но им кажется, что они должны сделать что-то. Что они могут сделать? Они знают, что ваш партнер эгоистичен настолько, что вряд ли когда-нибудь изменится. Следовательно, обвинять его или пытаться повлиять на него бесполезно. Парадоксально, но они винят вас! Это они могут сделать. Вам только больно от этого, но им кажется, что они хоть что-то сделали.

Какая трагедия! Обвинять жертву — это всегда трагедия, потому что это значит еще больше добавить боли тому, кому уже и так досталось. К одной неспра¬ведливости прибавилась другая.

Предложения к действию

Не берите ответственность за его поведение на себя

Вы не отвечаете за поведение другого человека. Мужчина часто пытается выгородить себя, оправдать свое высокомерие или жестокое обращение, заявляя, что партнерша сама спровоцировала его: «Я бы никогда не ударил ее, если бы она этого не сказала». Или другой пример: «Она сама оттолкнула меня от себя. Если бы мы занимались сексом чаще, мне бы не пришлось искать другую».

Вы не несете ответственность за поведение вашего партнера. В первом случае женщина ответственна только за то, что она ему сказала. Это он несет ответственность за то, что ударил ее. Во втором женщина виновата только в том, что была откровенна с партнером и честно говорила «нет», когда ей не хотелось интимных отношений. Это он несет ответственность за измену.

Никогда не признавайте своей вины в его поведении даже частично. Если признаете, пусть только однажды, это даст ему повод всякий раз сваливать на вас вину за свои проступки.

Поговорите с кем-нибудь, кто поддержит, а не осудит

Беря на себя ответственность за плохое обращение партнера, вы еще больше себя травмируете. Найдите человека, который умеет сопереживать. Ведь вам нужно не осуждение, а поддержка.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #ответственность #сама #поведение #партнера

2011-8-12 11:00

Источник: WWWoman.ru