Сауна и баня, ч. 1

Сауна и баня, ч. 1

И сауна, и баня исключительно благотворны для циркуляции крови и для тренировки сосудов, при этом оказывают замечательное расслабляющее действие и улучшают фитнесс тела. Что лучше – сауна или баня – однозначно сказать нельзя. Каждый должен испытать это на себе и выбрать то, что для него лучше.

Когда нельзя позволить себе сауну или баню? При острых инфекциях типа бронхита или гриппа и сауна и баня скорее ухудшают общее состояние. При сердечно-сосудистых проблемах, с больными венами или щитовидной железой нужно предварительно посоветоваться с врачом. Беременным в первые три месяца лучше избегать сауны, потому что организм еще слишком чувствителен к внешним воздействиям.

Классическая сауна

В сауну входите, предварительно помывшись в душе и насухо вытершись. Ступни должны быть разогреты. Для этого желательно сделать предварительную горячую ванночку для ног.

Не следует надевать купальник или что-нибудь на голову.

Жара в сауне сильнее в верхних зонах. Тренированные могут вначале садиться на верхнюю полку, а после первого потоотделения можно переместиться пониже, на среднюю скамью. Нетренированные и начинают и остаются на средней полке.

Лучше всего в сауне лежать. Если для этого нет места, ноги нужно все равно разместить на уровне сиденья.

Минут через десять можно сделать обливание холодной водой с эфирными маслами. Пар, который поднимается от тела, стимулирует кожу, нервы и дыхательные пути. Перед началом сауны лучше не обливаться.

Последние две минуты сауны проведите на нижней полке, сидя прямо и спустив ноги вниз. Это поможет вам избежать головокружения при вставании.

После сауны обязательно походите взад-вперед по холодному предбаннику без одежды и подышите глубоко. Но не давайте себе замерзнуть.

Облейтесь холодной водой или постойте под холодным душем.

Присядьте и сделайте ванночку для ног.

Как только кожа снова согреется, либо еще раз облейтесь холодной водой, либо окунитесь в холодный бассейн. Этот охлаждающий ритуал повторяйте до тех пор, пока кожа перестанет выделять пот.

Вытритесь и полежите в предбаннике.

Ошибки, которых надо избегать:

Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в сауне подольше.

Сидеть на верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком.

Обливаться после сауны теплой водой вместо холодной.

Не выходить в холодное помещение или разгуливать там в одежде. Это понижает эффект закаливания.

Пить в сауне или в перерыве между заходами. Еще хуже – принимать алкоголь. Кровеносные сосуды, и без того расширенные, могут расшириться до угрозы коллапса.

После сауны окунаться в бассейн, не смыв с себя пот под душем. Это негигиенично.

Плавать между заходами в сауну или после нее. Давление воды может причинить вред расширенным сосудам. Лучше поплавать перед началом сауны.

Превращать сауну в парную частыми длительными обливаниями. Если это произойдет, повышается нагрузка. Высокая температура вместе с повышенной влажностью повредят здоровью.

Расчесывать волосы в сауне. Это вредно для волос.

Болтать в сауне. Это место расслабления, и разговоры могут помешать людям, ищущим здесь покоя.

WWWoman.ru »

Темы: #сауны #сауне #сауна #холодной #водой #баня #сауну #полке

2011-8-12 10:16

Источник: WWWoman.ru