Секреты общения: общие темы

Секреты общения: общие темы

Задавайте вопросы, которые требуют развернутого ответа, а не только коротенького «да» или «нет». Ищите в ответах информацию, которая могла бы указывать на ваши общие интересы. Продолжайте задавать вопросы, исходя из той информации, которую они вам дают. Например, вы спрашиваете человека, откуда он родом. «Из Лос-Анджелеса», — отвечает он.

— Из какого района? — продолжаете спрашивать вы.

— Из Беверли-Хилс.

— Что вы говорите? А правда ли, что там такие красивые деревья, как в сериале «...»?

Возможно, вам скажут, что вовсе не так и что со времени съемок многое изменилось. Тогда вы можете поинтересоваться, как там теперь и т. д. Секрет подобного разговора — постоянное- вовлечение собеседника в беседу и установление ровного, естественного темпа разговора. Вы задаете друг другу вопросы и, обмениваясь информацией, можете познакомиться поближе, побольше узнать друг о друге.

Этот способ вовлечения собеседника в разговор с помощью вопросов называется методом уточнения. Он напоминает интервью, которое берет корреспондент, пытаясь получить как можно больше информации. Вопросы «кто?», «что?», «где?», «когда?» и «почему?» вытягивают из человека информацию, заставляя его говорить все более свободно и раскованно. Чтобы поддерживать разговор, нужно использовать как можно больше описательных характеристик независимо от того, рассказываете ли вы историю, делитесь ли опытом или обсуждаете новости. Интерес пробуждается наглядностью, то есть через образ. Используя описательные характеристики, эпитеты, сдабривая их своим эмоциональным отношением, вы заставите собеседника «испытать» все, о чем вы говорите, стать как бы участником рассказанного.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #секреты #общения #общие #темы

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru

секреты общения → Результатов: 10 / секреты общения - фото