Секреты общения: слушать и наблюдать

Секреты общения: слушать и наблюдать

Внимание к языку тела собеседника подскажет вам, что лучше делать: рассказывать что-нибудь самому или продолжать задавать вопросы собеседнику. Напряжение, хмурость и некоторые другие знаки помогут вам определить, что вы переходите какие-то границы, затрагиваете запретную тему. Например, вы спрашиваете человека о том, где живут его родители, и наблюдаете легкую тень, пробежавшую По его лицу: возможно это означает, что человек потерял кого-то из родителей или у него не сложились отношения с ними. Так или иначе вы должны сменить тему разговора. Невербальные характеристики дадут вам знать, когда следует заговорить о чем-нибудь другом.

Умение внимательно слушать сделает вас потрясающим собеседником. Чтобы этому научиться, необходимо запомнить три правила:

1. Сосредоточьтесь на человеке и говорите о нем, а не о себе. Описывайте свой опыт только тогда, когда он соотносится с опытом собеседника и применим по ходу разговора. Слишком часто отношения не складываются, когда один человек пытается разделить свой опыт с другим. Это скорее обмен идеями или информацией.

2. Необходимо во время разговора смотреть в лицо собеседника, о чем мы уже говорили. Не смотрите по сторонам. Важно сосредоточиться на том, что говорит человек.

3. Не перебивайте собеседника, не оценивайте его слов, не делайте преждевременных выводов, особенно тогда, когда вы слышите слово или суждение, задевающее вас эмоционально или не кажущееся справедливым. Позвольте человеку закончить свою мысль и только потом можете прокомментировать услышан ное, высказать свои чувства и переживания.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #секреты #общения #слушать #наблюдать

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru

секреты общения → Результатов: 10 / секреты общения - фото