Секреты редиса и редьки

Секреты редиса и редьки

Получают сок из листьев и корней. Пить его отдельно рекомендуется, а только в смесях с другими соками.

Так, с морковным соком он повышает тонус слизистой оболочки в организме, помогает восстановлению ее пораженных участков. Хороший результат получается, если выпивать сок редиса в смеси с морковным соком в течение часа после того, как вы пили сок хрена. В этом случае он очистит организм от слизи, которую уже растворил сок хрена, исцелит пораженные участки слизистой, успокоит.

Вкус и специфический запах редиса вызван присутствием в его соке горчичного масла, которое содержит органическую серу. Горчичное масло подавляет микроорганизмы. Поэтому в современной медицине из семян редиса получают активное антимикробное вещество — рафанин, который применяется при лечении стафилококковых инфекций, дифтерии, брюшного тифа и некоторых грибковых заболеваний.

Редька

Редька как пищевой продукт известна давно. Например, на пирамиде Хуфу в Египте есть ее изображение и подпись под ним, а в Древнем Китае это растение было широко признанным продуктом питания. Считают, что к нам она попала из Азии. На Руси редька ценилась не только как пища, но и как лекарство.

По содержанию витаминов, в сравнении с другими овощами, редька не является лидером. Однако в ней присутствует разнообразная витаминная гамма — всего понемногу. В корнеплодах имеются витамины С, В, каротин, никотиновая кислота и др. Вкус и запах редьки обусловлены наличием серосодержащих веществ. В корнеплодах обнаружен фермент, который способен растворять клеточные стенки многих бактерий. Из фенольных соединений корнеплодов черной редьки получен рафин — эффективный антимикробный препарат. Он убивает стафилококки, стрептококки, дифтерийную палочку, коклюшную палочку, микробактерии, грибки. Рафин обезвреживает столбнячные и дифтерийные токсины, ускоряет заживление гнойных ран. Сок редьки (или тертую редьку) в виде примочек прикладывают к гноящимся ранам, язвам, нарывам, при лечении экземы: он также обладает бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами.

Сок эффективен также при лечении воспалительных процессов носоглотки, глаз, применяется в гинекологии.

Сок редьки, особенно черной, применяется как сильное желчегонное и мочегонное средство. Рекомендуют при употреблении разводить его водой (1:3), принимать настой за полчаса до еды по 100 — 150 мл, постепенно доводя до 450 — 500 мл в сутки.

В народе сок редьки готовят своеобразно. Выбирается крупный корнеплод, выдалбливается сердцевина и заполняется медом. Полученный сок очень полезен при мочекаменной болезни, при камнях в желчном пузыре. В этом случае его следует пить по 1/4—1/2 стакана 3 — 4 раза в день.

Сок редьки с медом (1:1) принимают по 1 столовой ложке несколько раз в день при бронхитах, трахеитах, заболеваниях легких. Это хорошее отхаркивающее средство, уменьшающее кашель. Народная медицина считает сок редьки целительным при туберкулезе легких.

Народная медицина испокон веков применяла сок редьки с медом при коклюше. При этом заболевании, а также при любом кашле смешивают в равных пропорциях сок и мед, дают детям пить по 2 столовые ложки полученной смеси за 15 — 20 минут до еды 3 — 4 раза в день.

Сок редьки растворяет камни в желчном и мочевом пузыре, в почечных лоханках и желчных протоках. С его помощью очищают организм: для этого из 10 кг клубней, не снимая кожуры, выжимают сок. Его получится около 3 литров. Сок хранят в холодильнике. Пьют по 1 столовой ложке через час после еды. Если не появятся боли в печени, то постепенно дозу увеличивают — от 1 столовой ложки до 100 г. При этом к области печени рекомендуется прикладывать грелку. Полезны также горячие ванны. В период очищения организма следует исключить из пищи, острые, кислые, мясные, мучные продукты. Соли при очищении организма выходят незаметно. Результат очищения великолепный. Используется и жмых, получаемый после выдавливания сока. Его перемешивают с медом (на 1 кг жмыха 300 г меда), добавляют немного молочной сыворотки. Отжимают под прессом. Хранят в стеклянной банке в тепле. Проводить такую процедуру очищения следует 1—2 раза в год.

Сок редьки богат солями калия, что очень важно и полезно при лечении многих заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. Хорошо есть редьку в виде салата при запорах: ее клетчатка усиливает перистальтику, очищает кишечник, способствует выведению шлаков. В качестве слабительного пьют 3 — 4 раза в день теплый сок редьки.

Свежий сок издавна используют как натирание: им растирают больные места при ревматизме, радикулитах, миозитах, подагре. Однако редька противопоказана в пищу при подагре, заболеваниях печени и почек, при язвенной болезни и воспалительных процессах в желудке и кишечнике.

Юрий Захаров
«Лечение травами. Книга II»

WWWoman.ru »

Темы: #сок #редьки #редька #медом #день #лечении #редиса #применяется

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru