Секреты свеклы

Секреты свеклы

На Руси свекла появилась в X в. и очень скоро заняла важное место среди овощей в питании. А начиная с XIX в. свекловичные сахара уже используются в производстве сахара. Первый сахарный завод был построен недалеко от Тулы в 1802 г. В составе свекольных сахаров 90% занимает сахароза. Глюкоза и фруктоза представлены меньше.

Свекла содержит также много пектиновых веществ. Как известно, они защищают организм человека от разрушительного воздействия радиоактивных элементов, а также тяжелых металлов. Пектины не дают развиваться в кишечнике вредным микроорганизмам, участвуют в выведении холестерина.

Сок свеклы богат азотистыми соединениями и в первую очередь белками. Не многие овощи могут сравниться со свеклой по наличию аминокислот. Из бетаина (азотистого соединения) в организме человека образуется холин. Это вещество обладает противосклеротическими свойствами, противодействует ожирению печени. Большую роль в проведении нервных импульсов играет производное от холина вещество — ацетилхолин.

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей рекомендуют съедать натощак ежедневно 100—150 г свежей сырой свеклы и выпивать по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды смеси соков свеклы, моркови, огурца (1:1:1).

В соке свеклы содержится много железа, поэтому он самый ценный из всех овощных соков для улучшения состава крови и образования эритроцитов. Особенно полезен женщинам, им рекомендуется пить в смеси с морковным соком не менее 0,5 литра свекольного сока в день. Во время менструаций хорошо выпивать ежедневно по бокалу свекольного сока 2—3 раза в день. Лучший эффект, чем искусственные лекарственные препараты, дает сок свеклы в климактерический период.

Надо знать, что даже в небольших количествах свекольный сок действует на организм очищающе, поэтому при его употреблении может ощущаться тошнота или головокружение. В начальном периоде пить свекольный сок рекомендуется в смеси с морковным (морковный преобладает). Постепенно пропорции изменяются, и 1 — 1,5 стакана свекольного сока, выпиваемого 2 раза в день, будет достаточно для вашего организма.

Свекольный сок богат йодом, марганцем, медью, цинком. Последние три элемента влияют на процессы кроветворения и обмена веществ, на функции половых желез. Цинк поддерживает действие инсулина, повышает остроту зрения, в нем активно нуждается организм в случае инфаркта миокарда. Содержащийся в свекле калий полезен при лечении гипертонической болезни, заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза. Красные пигменты сока укрепляют капилляры, расслабляют спазмы сосудов, понижают кровяное давление.

Для получения свекольного сока лучше всего использовать красные сорта, без белых прожилок.

В лечебных целях свеклу применяют испокон веков. Так, при гипертонии, спазмах сосудов, а также как легкое слабительное и успокаивающее средство рекомендуют пить сок свеклы в смеси с клюквенным (2:1) или с медом (1:1). При запорах свекольный сок пьют натощак.

Свекольный сок необходим людям, страдающим заболеваниями печени. Очень полезен при весенней усталости, малокровии, упадке сил, после болезни.

Народная медицина рекомендует свекольный сок при раковых заболеваниях — 0,5 стакана 3—4 раза в день натощак. Противоопухолевое свойство сока свеклы еще недостаточно изучено, но некоторые опыты на животных дают положительный эффект. Свекольный сок также обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. В виде примочек его используют при нарывах и язвах.

Это хорошее средство. при нервных перегрузках, стрессовых состояниях, бессоннице. Свекольный сок улучшает память, особенно при развивающемся атеросклерозе. И конечно, это ценное лекарство при гипертонии. Во всех этих случаях свекольный сок хорошо пить перед сном.

WWWoman.ru »

Темы: #сок #свекольный #свеклы #сока #день #пить #смеси #свекольного

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru