Сексуальная ориентация

Сексуальная ориентация

Поэтому люди склонны вступать в брак. Конечно, не исключается, что со временем этот партнер может быть заменен другим. Статистика говорит, что каждый третий или четвертый брак в нашем обществе заканчивается разводом.

Многие усвоили, что гетеросексуализм и моногамный стиль жизни - "нормальное поведение". Может быть, мы даже выросли с мыслью о том, что это единственно возможный стиль жизни. Между тем существует немало альтернатив "нормальному" образу жизни. И каждый в какой-то момент может выбрать одну из них.

* Гомосексуалисты (а это всегда "парни") в сексуальном или романтическом плане тяготеют к лицам своего (мужского) пола.

* Лесбиянки. Это женщины-гомосексуалистки. В сексуальном и романтическом плане их привлекают женщины.

* Бисексуалы. Это те люди, сексуальный интерес которых распространяется, как на особ своего пола, так и на противоположного.

* Целибаты. Целибатами называют людей, которые в силу убеждений или обстоятельств не выказывают своих сексуальных интересов или потребности заниматься сексом с другими людьми.

* Полигамисты. К этим людям относятся те, кто предпочитает иметь сексуальные связи сразу с несколькими сексуальными партнерами.

Сексуальная ориентация не является постоянным критерием и может изменяться на протяжении всей жизни человека в зависимости от его пожеланий. Формы сексуального поведения могут меняться и порой иметь самые драматические последствия. Даже учитывая отличительные особенности гомосексуализма, гетеросексуализма и бисексуализма, мы не можем жестко разграничить их. В 1948 г. сексолог Альфред Кинси в докладе "Сексуальное поведение мужчин" писал: "Нельзя весь мир разделить на агнцев и козлищ... Только человеческий разум пытается изобретать разные категории и старается все разложить по полочкам. Но в живом мире все стороны действительности взаимосвязаны. И чем скорее мы осознаем это в части сексуального поведения, тем глубже постигнем суть секса".

Какой бы статистический отчет вы ни взяли, вы обнаружите, что 2-10 % мужского населения являются активными гомосексуалистами, а 2-5% женского - активные лесбиянки. А людей, которые в разные периоды своей жизни пробовали одно, другое и третье, вдвое больше. Гомосексуализм зачастую понимается и интерпретируется неверно. Реально немногие мужчины-гомосексуалисты соответствуют "женоподобному" стереотипу и лишь небольшое количество лесбиянок соответствуют "мужеподобному" стереотипу. Большая часть гомосексуалистов и лесбиянок в обычной, повседневной жизни ведут себя и одеваются, как нормальные гетеросексуальные люди. В нашем обществе среди гетеросексуалов распространено мнение, что гомосексуальные отношения предусматривают разделение партнеров на тех, кто будет играть "женскую" роль, и тех, кто будет играть "мужскую" роль. Хотя такое разделение иногда имеет место, в большинстве случаев это мнение ошибочно. Имеющиеся данные говорят о том, что отношения между взрослыми гомосексуалистами и гомосексуалистами-детьми зачастую менее похожи на сексуальную эксплуатацию, чем отношения между гетеросексуалами и детьми. Озлобленность общества, направленная против гомосексуалистов, скорее зиждется на страхе и непонимании.

Сексуальное поведение гомосексуальных пар также разнообразно, как и поведение гетеросексуальных пар. Многие мужчины занимаются анальным сексом. В наше время в связи с повышенной озабоченностью передачей инфекционных заболеваний половым путем один партнер пользуется мужским презервативом, который надевается на пенис, а другой - женским, который вставляется в анальное отверстие. Пользуются популярностью и другие формы сексуальной активности. Они включают в себя оральный секс и совместную мастурбацию. Один и тот же партнер не всегда играет активную роль, а другой - не всегда пассивен. Часто партнеры меняются ролями. Очень часто среди пар женщин-гомосексуалисток происходит замена ролей, что позволяет им поочередно возбуждать друг друга, вводя пальцы во влагалище. Иногда для этой цели могут быть использованы имитации мужского члена, однако считается, что это менее распространено.

Бисексуалы, то есть те, кто тяготеют как к особам своего пола, так и противоположного, - совсем другая группа. Человек может быть бисексуалом и иметь гомосексуальный опыт один или несколько раз за всю свою жизнь. А может, наоборот, иметь постоянную потребность как в гетеросексуальных связях, так и в гомосексуальных на протяжении всей жизни.

Профессионалы не согласны с тем, что некоторые люди совершенно "нормальны", а другие, гомосексуалисты или бисексуалы, имеют отклонения от нормы. Они склонны считать, что наши сексуальные предпочтения связаны с наследственностью или каким-то другим, неизвестным фактором. И то, и другое мнение имеет право на существование. Многие теории и исследования еще не нашли своего подтверждения. Сексуальная ориентация может быть результатом различных взаимосвязанных факторов - наследственных, биохимических, физиологических, которые во многом зависят от социальных и семейных влияний, воздействующих на нас с раннего детства и на протяжении всей жизни. Но на самом деле для нас важно не то, что побуждает нас к выбору тех или иных сексуальных ориентации, а то, что каждый из нас вправе выбирать свою сексуальную ориентацию - будь она "нормальной", гомосексуальной или бисексуальной.

Существуют также и другие виды сексуального поведения, которые часто путают с гомосексуальными или бисексуальными. Такие формы поведения включают транссексуализм и трансвестизм. Транссексуалом называют мужчину или женщину, чьи физические данные соответствуют полу, но они убеждены, что ему или ей следует принадлежать к другому полу. С годами убеждение транссексуала в том, что он "заключен в тело, принадлежащее другому полу", заставляет искать какой-либо помощи. Часто он получает эту помощь в виде гормонального лечения, которое способствует развитию в его теле физических признаков другого пола. Случается и так, что транссексуалы идут на радикальное хирургическое вмешательство, в результате которого они лишаются своих собственных гениталий и получают генита лии другого пола. Что до гомосексуалистов, то они, как и все нормальные мужчины и женщины, не стремятся к тому, чтобы переделать свои гениталии на гениталии другого пола.

Трансвеститы получают удовольствие от переодеваний, стремясь одеваться так, как это свойственно людям другого пола, и позволить себе, хотя бы временно, вести себя так, как лицо противоположного пола Большинство трансвеститов - мужчины, и почти три четверти из них гетеросексуалы, но не гомосексуалисты. И если они не переодеваются в женские одежды, то в реальной жизни их трудно отличить от нормальных мужчин Некоторые Трансвеститы предпочитают переодеваться в женскую одежду для выхода. Другие получают сексуальное наслаждение от переодеваний в такую одежду дома, вов-течения в эту игру своих сексуальных партнеров или занимаясь самостимуляцией.

Мнение нормальных людей о гомосексуалистах формируется исключительно на основе сексуальных аспектов гомосексуальных отношений, а на самом деле следует рассматривать сексуальную ориентацию в гораздо более широком контексте. У многих гомосексуальных пар (мужских и женских) складываются длительные отношения, построенные на такой же большой любви, близости, привязанности, заботе и нежности, как и у гетеросексуальных. Как сказал популярный когда-то певец Бой Джордж: "Это просто иллюзия, что гомосексуалисты занимаются сексом, а гетеросексуалы влюбляются. Это совершенно неверно. Каждый хочет, чтобы его полюбили". Сексуальная ориентация отражает наш взгляд на мир, независимо от того, включает он сексуальную активность или нет. Наша сексуальная ориентация имеет гораздо большее значение, чем простое описание того, что мы "делаем в постели", она оказывает влияние на течение всей нашей жизни.

В конце концов, само устройство нашего общества заставляет нас искать удовлетворения романтических чувств в обществе других людей. В период, когда мы стремимся установить такие отношения с представителями другого пола, своего пола или же обоих полов, мы не задумываемся о своей ответственности перед обществом и не думаем о том, как ему угодить. Вместе с тем из-за бытующего в обществе ошибочного представления и нетерпимости его членов к приверженцам других сексуальных ориентации мы рискуем оказаться изгнанными из общества. Существуют, правда, различные организации, оказывающие людям иных сексуальных ориентации необходимые помощь и поддержку.

WWWoman.ru »

Темы: #пола #сексуальных #ориентация #сексуальная #отношения #мнение #гомосексуалисты #поведения

2011-8-12 10:11

Источник: WWWoman.ru