Шоколад: сладчайшая из зависимостей

Шоколад: сладчайшая из зависимостей

С другой стороны, сами признавшие себя «шоколадоголиками» женщины, судя по всему, не испытывали синдрома отмены, когда их лишали излюбленного лакомства. Поэтому другие специалисты считают, что настоящей зависимости здесь не существует.

«Я не думаю, что у вас может сформироваться зависимость от шоколада, хотя, вы действительно можете часто испытывать непреодолимое желание есть шоколад», — говорит Энн Керни-Кук, директор Цинциннатского психотерапевтического института, выражающая мнение многих экспертов.

Зависимость это или нет, но многие из нас испытывают пристрастие к шоколаду. Когда появляется непреодолимое желание съесть что-нибудь шоколадное, женщины покупают шоколадный торт. Исследования показывают, что тогда как у женщин среди вкусовых пристрастий преобладает тяга к шоколаду, мужчины чаще всего жаждут бифштексов, гамбургеров и других блюд с высоким содержанием протеинов.

По утверждению нутрициониста Дебры Уотерхаус, мы, женщины, начинаем испытывать непреодолимое желание есть шоколад, когда в организме снижается содержание неких химических веществ, участвующих в появлении хорошего настроения (особые вещества, вырабатываемые мозгом). «Оказывается, содержание этих веществ зависит содержания женских половых гормонов — эстрогена и гестерона», — отмечает д-р Уотерхаус. Это может объяснить, почему мы больше нуждаемся в шоколаде, чем мужчины, и почему «приступы» непреодолимой тяги к шоколаду определенным образом связаны с фазами менструального цикла, причем сильнее всего они ощущаются перед началом менструации. «Шоколад, — считает Уотерхаус, - повышает содержание необходимых веществ, отвечающих за настроение».

Кроме того, он вкусный. Даже женщины-врачи не отрицать этого. Его заменители не могут восполнить потребность в нем. Одно из исследований, выполненное в Пенсильванском университете, показало, что любителей шоколада не удовлетворяла замена его на безвкусные таблетки, в состав которых входили активные вещества содержащиеся в шоколаде, — они жаждали только сладкого, густого, привлекательного на вид настоящего шоколада.

«Женщины, которые потребляют шоколад неумеренно, часто говорили мне, что это — единственное, от чего они могут получать наслаждение, когда только захотят», — замечает д-р Керни-Кук.

Умерьте свою страсть (и свои расходы)

«Как ни приятно есть шоколад, в слишком больших количествах он может оказывать неприятное влияние здоровье», — замечает Лия Дикстейн, профессор Луиссвиллского университета. «Если вы будете есть много шоколада, вы потолстеете, а содержащийся в шоколаде жир может вредно повлиять на сердце, — объясняет она. — Если вы или ваши ближайшие родственники страдаете сахарным диабетом, содержащийся в шоколаде сахар вам вреден».

Если вы отказываетесь от приемов другой пищи, чтобы можно было, не толстея, есть шоколад, ваше здоровье все равно в опасности. «Хотя он и очень вкусный, в нем мало необходимых витаминов и минеральных веществ», — отмечает д-р Дикстейн.

Как справиться с пристрастием к шоколаду? Не существует рецепта для всех, — говорят специалисты, — но можно попытаться поступить следующим образом.

Немного подождите. «Всегда старайтесь немного подождать», — советует д-р Уотерхаус. Если вы чувствуете, что в вас зреет желание броситься за шоколадом, выпейте стакан воды и выждите 15 минут. Может быть, желание пройдет. Иногда страсть к шоколаду проходит сама по себе. А иногда умерить желание помогает тактика выжидания.

Используйте заменители. Если вы просто голодны, вы можете попробовать съесть что-нибудь более питательное, например кусочек фрукта или салат.

Чем больше вам лет, тем больше вероятность, что это поможет. «Мы обнаружили, что людям старше 60 добиться успеха таким образом удавалось чаще, чем более молодым, — говорит Маршия Левин Пелчат, психолог-эксперйментатор, изучающая проблемы привыкания и зависимости. — Некоторые люди утверждают, что ничто не может заменить им шоколад».

Ешьте понемногу. Если хотите избавиться от пристрастия к шоколаду сейчас, а не тогда, когда выйдете на пенсию, или если вы знаете по опыту, что никакой заменитель вас не удовлетворит, постарайтесь съедать маленький кусочек настоящего шоколада.

Порой оказывается достаточно до удивления мизерного количества — каких-нибудь 15 г шоколада. Что касается калорийности и жирности, то это количество содержит приблизительно 75 калорий и 4,6 г жира.

Ешьте обезжиренный шоколад. «Если вы стараетесь есть меньше жиров, можете попробовать удовлетворять страсть к шоколаду несколькими карамельками, не содержащими жира, вкус которым придает шоколад, чашкой горячего обезжиренного какао или одним шоколадным батончиком, не содержащим жира», — советует д-р Уотерхаус.

Больше ходите. «Если вы нестерпимо хотите шоколаду, съешьте маленький кусочек и отправляйтесь прогуляться», — предлагает Лиза Хитон-Браун, психолог. Прогуляйтесь или поговорите с подругой, сходите в кино или почитайте захватывающе интересную книгу — годится все, что может отвлечь от мыслей о шоколаде.

Позволяйте себе дополнительные удовольствия. «Если шоколад является для вас источником удовольствия, Следует найти ему замену в вашей жизни — хороших друзей, занятия спортом или любое занятие, доставляющее радость», — говорит д-р Керни-Кук.

WWWoman.ru »

Темы: #шоколад #шоколаду #шоколада #желание #д-р #шоколаде #уотерхаус #веществ

2011-8-12 10:14

Источник: WWWoman.ru