Соблюдение дистанции

Соблюдение дистанции

Частный случай № 1. Маркус и Джереми

Маркус является одним из партнеров в небольшой аудиторской фирме. Фирма разрастается, и встает вопрос о привлечении еще одного партнера. На последнем собрании учредителей было решено, что подбор подходящей кандидатуры Маркус возьмет на себя.

Одним из первых в памяти Маркуса всплыло имя Джереми, с которым он какое-то время вместе работал, а сейчас изредка встречается, чтобы пропустить по стаканчику или сыграть партию в гольф. Особо привлекательным моментом в кандидатуре Джереми является то, что он слывет специалистом по делам о несостоятельности, а это как раз та область, на которую Маркус и его коллеги хотели бы распространить деятельность своей фирмы. Не так давно Джереми начал работать в крупной компании, где его положение оказалось далеким от того, на которое он рассчитывал, и Маркус знал, что приятель будет рад воспользоваться любой возможностью, чтобы вернуться в лоно своей непосредственной профессиональной специализации, тем более если речь зайдет о партнерстве в бизнесе.

Единственное, что смущает Маркуса, это некогда сделанное Джереми признание о серьезном кризисе, который переживал его брак, а каков Джереми в состоянии депрессии, Маркус прекрасно знает по собственному опыту. Хотя все это история давно минувших дней, Маркус чувствует, что при подборе партнера по бизнесу он не вправе рисковать. Не без сожаления Маркус решает все же отказаться от кандидатуры Джереми.

Проявленное Маркусом благоразумие является, вероятно, вполне оправданным, однако, если взглянуть на ситуацию глазами Джереми, то его откровенность в итоге стоила ему работы. Работы, которая была ему по плечу и в которой он действительно нуждался. Примечательно в этой связи то, что, если бы Джереми находился с Маркусом в менее близких отношениях, то семейные проблемы не стали бы препятствием к получению Джереми работы и место, скорее всего, досталось бы именно ему. Не станем строить догадок по поводу того, что было бы, если бы Джереми получил работу и вновь был бы вынужден принимать анти-депрессанты.

Приведенный нами частный случай призван проиллюстрировать лишь то, что слишком близкие отношения в сфере профессиональных связей не всегда оправданны. Нередко мы за бываем, что жизнь в профессии подобна нескончаемому интервью, и порой бываем излишне откровенны с людьми, демонстрируя в том числе не слишком привлекательные стороны своей биографии и натуры. Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что компании склонны избегать любых рисков, когда дело касается назначений, в особенности на ключевые посты в собственной иерархии, и что даже малозначительный изъян, отмеченный в характере кандидата, может полностью лишить его шансов на трудоустройство. Хотя понятно, что все мы не без изъяна.

Среди ваших самых близких друзей вполне могут быть люди, с которыми вы познакомились по работе, и в этом нет ничего ужасного. Однако в качестве общего правила следует иметь в виду, что вам будет гораздо легче контролировать свои высказывания, если вы станете соблюдать разумную дистанцию в отношениях с теми, с кем вы связаны профессиональными интересами. А если развить эту мысль, то следует отметить, что, пытаясь распространить свои отношения с коллегами, с которыми у вас не так много общего, на социальную (то есть внепрофессиональную) сферу жизни, вы собственноручно создаете основу для возможных неприятностей в будущем. Помните, что у вас нет необходимости искать дополнительные точки соприкосновения с представителями профессионального круга общения. Общие интересы и совместный опыт обеспечиваются самой вашей работой. Помните также, что чрезмерная близость часто заканчивается взаимной неприязнью, и как следствие - сплетни, слухи, россказни и прочие подобные прелести.

WWWoman.ru »

Темы: #джереми #работы

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru