Сокровище души (Линда Ховард), гл. 8

Сокровище души (Линда Ховард), гл. 8

– Ты завтра придешь? – спросил Орил, протягивая Грейс тридцать долларов.

Никто из трех его работников не числился в ведомости, он платил им наличными каждый день, и если кто нибудь утром не являлся на работу, Орил тут же брал другого – желающих хватало.

– Я приду.

Работа изнурительная, но за шесть дней Грейс получила сто восемьдесят долларов. Семьдесят она отдаст в конце недели Хармони, останется больше сотни, а расходы у нее минимальные: плата за проезд в автобусе, несколько маек, две пары джинсов меньшего размера, которые все равно оказались ей велики. Мытье посуды – тяжелое занятие.

Грейс положила три свернутые десятки в карман и достала из под стола чемодан с компьютером. Хозяину она сказала, что ходит в вечернюю школу, и всех удовлетворило ее объяснение. Здесь никто не задавал лишних вопросов.

Выйдя через заднюю дверь в переулок, она глубоко вдохнула свежий воздух, не пахнущий чесноком, и привычно огляделась по сторонам. Одной рукой Грейс крепко сжимала чемодан, а другой нащупала нож под свитером.

Путь до следующей остановки занимал десять минут. Она вспомнила, как радовалась весне, идя по участку Марчинсонов… давно ли? Недели две назад? Три? Почти три. Двадцать седьмое апреля – последний день, когда она чувствовала себя счастливой. Грейс видела краски дня, но они не трогали ее сердца. Внутри у нее холодно, пусто, бесцветно.

Подошел автобус, она села, и водитель ей кивнул. За шесть дней он успел запомнить ее лицо, нужно сменить автобус.

В библиотеке Грейс просматривала книги и файлы по истории средневековья, ища упоминания о Ниале Шотландском, многое узнала, но это не дало ей новой информации о воинственном рыцаре.

Надев очки, Грейс пробегала глазами страницу за страницей, чтобы отыскать хоть кого то по имени Ниал, имеющего отношение к тамплиерам. И чуть не пропустила его. Она читала больше двух часов, почти автоматически, поэтому ее внимание привлекло лишь сходство имен: «Хранителем избрали рыцаря гордого и жестокого, шотландца королевского рода Нила Робертсауна».

Ниал! Имя слишком похоже, да к тому же ссылка на хранителя. Может, ей раньше тоже встречалось что нибудь об этом Ниле, только она не уловила связи? Наконец у нее есть фамилия! Робертсаун или Робертсон.

Грейс опять вернулась к ссылкам. Ничего. Были Робертсы и Робертсоны, даже несколько Нилов, однако никто из них не имел отношения к тому времени.

Ей уже стало казаться, что Ниал Шотландский был только мифом, и совершенно непонятно, зачем его вымышленные подвиги включены в исторические хроники о рыцарях тамплиерах. Но упоминание о Ниле Робертсауне, которого избрали хранителем, подтверждало, что это реальный человек, он жил, дышал, ел и спал, как все люди. Возможно, после разгрома Ордена ему удалось скрыться, найти убежище, вести нормальную жизнь, иметь жену, детей и умереть стариком. Видимо, Ниал Шотландский совсем не похож на того черноволосого воина из ее снов, и тем не менее он существовал.

Грейс решительно отодвинула в сторону тяжелые фолианты – в них она его не найдет. Если шотландец – один из уцелевших рыцарей, причем очень известный, то должен был вести уединенную, по возможности скрытную жизнь. Значит, какие то сведения о нем могут содержаться лишь в документах, которые она получила для расшифровки, в тех копиях…

Копии.

Зачем Перришу копии, если он мог получить в свое распоряжение подлинники? Почему его так интересовали копии? Ради них он даже застрелил Форда с Брайеном и собирается убить ее.

Есть два логических объяснения: либо Сойер не знает, где находятся оригиналы, возможно, их украли по той же непонятной причине, по какой он желает их получить; либо оригиналы каким то образом уничтожены. Но ведь остались негативы.

Это соображение привело Грейс к следующим двум выводам: негативы тоже украдены или уничтожены; Сойеру не просто нужны копии, он не хочет, чтобы кто то узнал об их существовании, поэтому собирается убить всякого, кому известно о документах.

Следовательно, она лишь теряла время, читая фолианты, теперь необходимо сосредоточить внимание на рукописях, завершить начатое в пансионе Хармони, а не в библиотеке.

Грейс быстро вернула книги на место, по привычке огляделась, собрала вещи, повесила сумку с компьютером на плечо и, придерживая нож, чтобы быть готовой к неожиданностям, вышла на улицу.

Уже стемнело, поэтому она торопливо зашагала к автобусной остановке, с радостью заметив невдалеке трех мужчин и молодую негритянку с двухлетним ребенком. Малыш карабкался на скамейку, сползал вниз, пытался залезть матери на ногу, однако та с поразительным спокойствием взирала на своего неугомонного отпрыска.

Шагов Грейс не слышала, просто ее толкнули в спину, едва не сбив с ног, чья то рука яростно дернула чемодан с компьютером. Негритянка взвизгнула, схватила ребенка и бросилась прочь, а напавший, раздраженный тем, что ему не удалось вырвать кейс, с ругательством полоснул ножом по ремню. Грейс сумела уклониться, лишь почувствовала, как обожгло руку холодным огнем, потом увидела прищуренные злые глаза, снова занесенный нож и ударила по руке грабителя тяжелым чемоданом. Тот отшатнулся, выронил нож и, процедив сквозь зубы проклятие, собрался бежать. Но не успел, потому что получил удар по лодыжке, рухнул на тротуар и увлек за собой Грейс. Рыча от ярости, она принялась бить его кулаками по лицу, затем схватила за волосы и дернула изо всех сил. Парень взвыл от боли, но ухитрился ударить ее в живот. У Грейс брызнули слезы, рука разжалась, а грабитель, пользуясь моментом, вскочил и бросился наутек.

Все закончилось так же внезапно, как и началось. Грейс тоже встала с земли, чувствуя неимоверную усталость. Лица прохожих, которые глазели на драку, плыли перед ней, словно воздушные шары, каждый вдох давался с трудом.

Нож грабителя лежал на тротуаре. С черной рукояткой и выкидным лезвием длиной не менее шести дюймов, он выглядел намного опаснее, чем ее кухонный ножик для чистки овощей. Грейс подняла его, с удивлением глядя на измазанное кровью лезвие, и только в этот момент сообразила, что ранена.

Глубокий порез нужно срочно обработать, но тогда придется потратить две три сотни на пункт неотложной помощи. К тому же ей начнут задавать вопросы, известят полицию. Лучше самой позаботиться о себе.

Нападавший всего лишь грабитель. Если бы это был человек Перриша, ее бы сначала задушили, а уж потом забрали компьютер. Однако Сойер, видимо, знает, что она в Чикаго, и послал сюда целый отряд своих людей.

Нужно побыстрее добраться до пансиона Хармони, но автобус придется исключить – водитель непременно запомнит пассажирку с кровоточащей раной на руке. Быстро перейдя улицу, Грейс двинулась в противоположном направлении. Она шла, пока не увидела бар.

Хозяйка разговаривала с посетителем, и Грейс незаметно проскользнула в дамский туалет. На ее счастье, там никого не было. Она вымыла руки, затем приложила к ране несколько бумажных полотенец, которые сразу пропитались кровью.

– Черт, черт, черт, – шептала она, глядя на себя в зеркало.

Порез ужасно болел, парик сбился. Грейс сняла его, положила вместе с ножом в чемодан, надела бейсболку, сменила полотенце. Ладно, рана закрыта, от потери крови она не умрет, вторая рука в порядке. Ниал даже не обратил бы внимания на такую пустяковую рану и продолжал бы сражаться. Она сделала то же самое и победила. Ниал мог бы ею гордиться.

Черт возьми, ей нужно побыстрее остановить кровь, а она вместо этого думает о неизвестном средневековом воине, который умер сотни лет назад.

Прижимая к ране полотенце, Грейс стащила с ноги кроссовку, стянула носок и, пользуясь зубами и здоровой рукой, обвязала им рану. Жгут непрочный, но какое то время продержится. Чтобы не привлекать к себе внимания, она перевязала вторым носком и другую руку, ведь люди делают нечто странное по разным причинам, теперь это уже никого не удивляет.

Спустя час Грейс вошла в пансион, намереваясь быстро подняться к себе, но встретила Хармони.

– Неплохое оформление, – сказала та, глядя на носки.

– Спасибо.

– Рука в крови.

– Знаю, – пробормотала Грейс и хотела пройти мимо.

– Не спешите. Если у кого то в моем доме неприятности, я должна знать, что случилось, копы среди ночи мне здесь ни к чему.

– Меня ограбили, – поспешно объяснила Грейс. – Вернее, пытались ограбить.

– Не вышло. И что вы сделали? Кинулись на него со своим игрушечным ножом?

– Я даже не вспомнила про него, – удивленно сказала Грейс.

– Правильно, любой уважающий себя грабитель только засмеялся бы, а потом заставил вас проглотить его. – Хармони подождала, пока Грейс откроет дверь, затем вошла следом и оглядела прибранную комнату. – Хорошо, Винн, давайте посмотрим руку.

За две недели Грейс успела привыкнуть и к своему новому имени, и к тому, что для Хармони Джонсон ее дом – ее крепость, где она полновластный диктатор, а все происходящее в нем рассматривает как свое личное дело.

– Требуется зашить, – объявила Хармони. – Когда в последний раз делали прививку от столбняка?

– Два года назад. – О столбняке Грейс не подумала. К счастью, они с Фордом прошли вакцинацию до раскопок в Мексике. – Я не могла обратиться в пункт неотложной помощи.

– Разумеется, не могли, пришлось бы отвечать на вопросы. Ладно, о больнице забудем. Я сама зашью, если вы стерпите боль.

– А вы умеете?

– Конечно. Я не раз делала это другим девушкам. Подождите, сейчас принесу инструменты.

После ее ухода Грейс начала размышлять о прошлом хозяйки пансиона. Какой была Хармони на улице со своими манерами, необычным ростом и экзотической внешностью? Конечно, мужчин, имевших дело с проститутками, интересует в первую очередь сексуальное удовольствие, но многие ли решались выбрать женщину, которая выше ростом и сильнее большинства из них?

Поскольку левая рука уже болела не на шутку, Грейс с трудом достала из кейса окровавленный нож и спутанный парик, расправила его, положила на кровать, а нож бросила на стол.

Тут вернулась Хармони с бутылкой виски, небольшим черным ящичком и аэрозолем. На руке у нее висело чистое полотенце. Отодвинув в сторону нож, она расстелила полотенце.

– Твой?

– Теперь да. Я выбила его у грабителя. – Грейс села и положила руку на полотенце.

– Вот уж он, должно быть, удивился. – Хармони взяла другой стул, открыла бутылку. – Сделай пару хороших глотков. Боль не снимет, а все таки поможет.

Грейс ни разу в жизни не пила виски, поэтому не знала, как на нее подействует спиртное. К тому же она измучена и с утра ничего не ела.

Виски оказалось приятным на вкус, но когда Грейс его проглотила и жидкое пламя скользнуло по пищеводу в желудок, у нее перехватило дыхание, лицо покраснело, на глаза навернулись слезы. Наконец, сумев вздохнуть, она сделала новый глоток и, едва закончился приступ кашля, увидела, что Хармони терпеливо наблюдает за ней.

– Не переберешь, а?

– Нет. Можно еще чуть чуть?

– Дело твое. Валяй, раз хочешь отключиться. – Хозяйка не улыбалась, однако ее зеленые глаза весело блеснули.

Грейс и сама уже начала ощущать действие алкоголя, поэтому отставила бутылку:

– Хорошо, я готова.

– Подождем несколько минут. – Хармони откинулась на спинку стула, вытянув длинные ноги. – Тот парень небось охотился за компьютером, ты его носишь как младенца.

– Только на улице. Прохожие все видели, и никто не вмешался.

– Конечно, он уже доказал, что ножом зарабатывает себе на жизнь.

– Но даже когда я выбила нож, а потом била его по лицу кулаками, ни один человек не попытался мне помочь, – возмутилась Грейс.

Хармони моргнула раз, другой и, откинув голову, захохотала. Раскачиваясь взад вперед, она хохотала до слез, пока не закашлялась.

– Черта с два, женщина! – наконец вымолвила она. – В это время они больше боялись тебя, чем тупого сукиного сына.

– Я правильно сделала, да? – Лицо у Грейс просветлело.

– Ты правильно сделала, выйдя из заварухи живой, – осадила ее Хармони, продолжая усмехаться. – Женщина, если ты и впредь собираешься драться, кто нибудь должен тебя научить. Я бы могла, но занята. Тот сукин сын показал грязную драку, это то, что тебе нужно: маленьким честная драка ни к чему.

– Никаких больше честных драк, – сообщила Грейс, будто сама все придумала. Сойер с ней не церемонится, значит, ей тоже надо учиться, чтобы выжить.

Тем временем Хармони достала антисептическую прокладку, тщательно обмыла рану, изучила порез.

– Не слишком глубокий. – Открыв маленький коричневый флакон, она плеснула из него прямо в рану, отчего у Грейс захватило дух, и обработала порез спреем. – Местная анестезия.

Медицинская терминология как то органично вписывалась в уличный жаргон. Грейс ничуть бы не удивилась, начни ее хозяйка цитировать Шекспира или спрягать латинские глаголы. Кем бы ни была Хармони в прошлом, личность она явно незаурядная.

Осторожно придерживая больную руку, Хармони начала сшивать края раны. Каждый шов обжигал, но благодаря виски и спрею боль оказалась вполне терпимой, Грейс хотелось только лечь и заснуть.

– Все, – объявила Хармони. – Не мочить, а если заболит, прими аспирин.

Грейс взглянула на аккуратно зашитый порез, насчитав десять швов.

– Тебе нужно было стать врачом.

– Не хватило бы терпения возиться с кретинами. – Хармони начала собирать вещи. – Лучше скажи мне, почему не хотела иметь дело с копами. Ты кого нибудь убила?

– Нет, – покачала головой Грейс и, поколебавшись, добавила:

– Я никого не убивала.

– Но ты в бегах.

Утверждение, а не вопрос. Бывшая проститутка слишком много знала о людях, которые от чего то бежали: от закона, от прошлого, от самих себя.

– Да, я в бегах. И если меня найдут, то убьют.

– Кто тебя ищет?

– Чем меньше ты узнаешь, тем лучше для тебя, – после некоторых колебаний ответила Грейс. – Если кто нибудь спросит, ты меня почти не знаешь. Никогда не видела компьютер, не видела, что я над чем то работаю. Хорошо?

Грейс сидела очень тихо, дожидаясь, когда новая подруга укажет ей на дверь, и прикидывая, где искать другое жилье. Хармони не любит возражений, не хочет – и по праву – оставаться в неведении относительно того, что может негативно сказаться на ней лично или на неприкосновенности ее дома.

– О'кей, – наконец сказала Хармони. – Мне это не нравится, но о'кей. Ты мне не доверяешь. Так?

– Не могу, – возразила Грейс. – Ты поплатишься жизнью, если Пе… если он только заподозрит, что тебе известна хоть самая малость.

– Собираешься меня защищать? Ха! Женщина, ты похожа на младенца, заблудившегося в лесу. Да в наших краях обычный восьмилетний ребенок круче тебя. И выглядишь ты, словно всю жизнь провела в монастыре. Знаю, это не для тебя, но с твоей внешностью можно заработать на улице кучу денег.

Грейс только моргала, испуганная столь неожиданной и нелепой темой разговора. Она, спокойная, некрасивая, бесцветная Грейс Сент Джон, в роли пользующейся бешеным спросом проститутки?

– Да, знаю, – ответила Хармони, будто прочитав ее мысли. – У тебя не те манеры, не та одежда, нет макияжа и дьявольски невинное лицо, которое сведет мужчин с ума, им тут же захочется научить тебя мерзким штукам. В этом они просто сучье племя. Их отпугнет даже легкий макияж, тогда они подумают, что ты не совсем невинна. А еще у тебя пухлые губы. Чтобы иметь такие, модели платят большие деньги за силиконовые инъекции. Чертовы идиотки. Кроме того, мужчинам очень нравятся длинные волосы. Но я знаю, почему ты носишь этот дурацкий парик.

Речь хозяйки пансиона являла собой занятную смесь жаргона чикагских улиц и лексикона человека с высшим образованием. Определить ее происхождение невозможно, однако тот, кто послушал Хармони более тридцати секунд, никогда не усомнился бы в ее умственных способностях.

– Парик слишком заметный? – спросила Грейс.

– Не для большинства мужчин. Но светлые и рыжие очень выделяются. Лучше купи светло каштановый, средней длины, помоднее, хорошего качества. Это практичнее, к тому же выглядит более естественно. – Внезапно Хармони поднялась и пошла к двери. – Ложись спать, женщина, похоже, ты сейчас упадешь со стула.

Грейс тоже думала, что немедленно уснет от усталости, но, промучившись несколько часов, села в кровати и поставила на одеяло компьютер. Хотя опьянение давно прошло, голова отказывалась работать, а взгляд рассеянно скользил по рукописным строчкам на древнем языке. Тогда она решила вернуться к собственным заметкам.

Двадцать шестого апреля Грейс напечатала: «Ниал Шотландский. Реальность или миф?» Теперь она знала ответ.

Он жил, смело шел сквозь историю, но всегда оставался в тени, поэтому о нем остались только скупые упоминания. Ему вверили колоссальное сокровище тамплиеров, но что он с ним сделал? Имея в своем распоряжении такие средства, шотландец мог бы свершить нечто великое, например, стать королем, а вместо этого просто исчез.

Пальцы Грейс легли на клавиатуру. «Кто ты, Ниал? Куда пропал, чем занимался? Что особенного в этих рукописях, если убивают даже тех, кому известно об их существовании? Почему я все время думаю о тебе, вижу во сне? Как бы ты поступил, окажись здесь?»

Странный вопрос, подумала Грейс, с недоумением глядя на текст. Почему она даже думает о нем в настоящем времени? То, что он ей снится, понятно, если учесть ее напряженные поиски и стремление узнать, из за чего убиты Форд и Брайен. Но ведь она видит во сне не тамплиеров, не старые документы, не библиотеки или компьютеры. Ей снится только Ниал, его лицо, голос.

Что бы он сделал, окажись здесь? Бежал, скрывался или принял бой?

В любом случае добился бы своей цели.

Грейс оглянулась. Кто то говорил с ней в этой комнате. Она испуганно обшарила взглядом каждый угол, и хотя ее глаза никого не увидели, она отказывалась им верить. Замерев, Грейс прислушивалась к тишине, стараясь уловить шорох одежды, скрип обуви или сдавленный вздох. Ничего.

Но ведь она слышала низкий, чуть хриплый голос и немного странное произношение. Ее била дрожь, по телу побежали мурашки, соски под майкой затвердели.

– Ниал? – шепотом спросила Грейс и, не получив ответа, почувствовала себя идиоткой.

Пальцы заработали снова. «Я научусь драться, перестану быть пассивной. Я должна вырвать у Перриша инициативу. Ты поступил бы именно так, Ниал. Я сделаю то же самое».

WWWoman.ru »

Темы: #грейс #хармони #ниал #нож #порез #лицо #однако #полотенце

2011-8-12 10:07

Источник: WWWoman.ru