Состав вашего тела: норма или лишний вес?

Состав вашего тела: норма или лишний вес?

Есть, однако, некоторые характеристики, которыми обладают все без исключения, характеристики, которые делают из нас людей. К примеру, у всех людей есть скелет, та жёсткая структура, с помощью которой мы можем двигаться. Кости скелета, к тому же, обеспечивают защиту таким важным органам, как мозг и репродуктивные органы. Конечно же, самостоятельно скелет не может обеспечить передвижение, ему необходимы мышцы, которые вместе с костями и создают движение.

У меня лишний вес, потому что у меня тяжёлые кости

Размер костей вашего скелета определяет ваш рост и, в некоторой степени, ваше телосложение, но не обманывайте себя общепринятым заблуждением, что лишний вес — это следствие индивидуальных особенностей строения вашей костной системы. Кости сами по себе необычайно легки. Они и должны быть такими, в противном случае мы не могли бы передвигаться с такой лёгкостью. Костная ткань напоминает пчелиные соты. Если бы кости были плотными, то они были бы настолько тяжёлыми, что вы не смогли бы поднять руку, самостоятельно бегать, ходить, прыгать. Так что, не сваливайте проблемы с лишним весом на свои кости!

Строение костной системы не определяет ни веса человека, ни того количества мышечной ткани, которое он имеет. Всё это полностью зависит от вашей активности. Известно, что если человек по причине травмы на длительное время прикован к постели, то мышцы сильно ослабевают, а порой и атрофируются. Если вы когда-либо наблюдали за человеком с травмой ноги, который вынужден был определённое время провести с загипсованной конечностью, то не могли не обратить внимания на разницу между здоровой и больной ногой после снятия гипса. Ещё бы, ведь здоровая нога в течение некоторого времени работала с двойной нагрузкой, принимая на себя всю тяжесть тела. Это, конечно, грубая, но иллюстрация того, что происходит с мышцами, когда они не работают или работают, но крайне мало. Разница не очень заметна, если бездействие продолжалось короткий период времени, и потеря мышечной ткани компенсировалась заменой тканью жировой. Вы даже можете наблюдать некоторое увеличение объёма, поскольку жир легче мышцы, и 1 фунт (0,4 кг) жировой ткани занимает намного больший объём, чем 1 фунт ткани мышечной.

Следовательно, чтобы улучшить пропорции своего тела, следует иметь достаточную физическую нагрузку, чтобы жировая ткань заменялась мышечной. Но сначала о том, в каком состоянии вы находитесь сейчас.

Определите состав своего тела

Одним из методов определения состава тела, который намного более точен, чем простое взвешивание, является вычисление индекса массы тела (ИМТ). Эта методика повсеместно используется специалистами в области морфологии — науки о пропорциях и составе человеческого тела. Для вычисления ИМТ необходимо произвести только 2 измерения: роста и веса тела. Далее производятся следующие расчёты: вес вашего тела в фунтах надо умножить на 700, а затем дважды разделить полученный результат на величину роста в дюймах (один дюйм равен 2,54 см). Это кажется достаточно сложным, но с помощью калькулятора вы произведёте все вычисления в считанные минуты, и будете знать, сколько жира и сколько мышц содержится в вашем теле. Измеряя вес на обычных весах, узнать эти величины совершенно невозможно, а они, точнее их соотношение, очень существенны, если вы пытаетесь сбросить вес. Пример вычисления индекса массы тела:

Рост в дюймах = 65
Вес в фунтах = 144
144 х 700 = 100800
100800 : 65 = 1550,7692
1550,7692 : 65 = 23,85

ИМТ = 23,85

Если полученная цифра меньше 27, вы можете считать, что ваш индекс и здоровье находятся в норме. Нижняя граница величины индекса составляет 18. Ваш индекс может составлять 26, и в этом случае вы ещё можете не прилагать усилий к тому, чтобы избавиться от лишнего жира, поскольку находитесь в пределах нормы здоровья, рекомендованной специалистами (27-18). Вообще все показатели индекса, не опускающиеся ниже цифры 18, считаются неплохими.

Чтобы изменился состав или композиция тела, требуется немало времени, поэтому нет смысла производить вычисления каждую неделю, ожидая каких-то значительных сдвигов. Идеальным считается срок в 4-6 недель.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #тела #вес #кости #ткани #мышечной #вычисления #индекса #лишний

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru