12 советов для будущих вегетарианцев

12 советов для будущих вегетарианцев

Вегетарианство приобретает все большую популярность среди звезд Голливуда. Вдохновляемые успехами кинокумиров в борьбе с лишним весом многие решают начать новую жизнь, где нет места продуктам животного происхождения.

Однако переход к новому режиму питания не так прост, как может показаться обывателю. Отказ от привычных мясных продуктов нередко вгоняет в депрессию тех, кто, даже не задумываясь, прежде заказывал в ресторане бифштекс.

Предлагаем 12 советов для тех, кто решил поменять режим питания, и таким образом избавиться от лишнего веса. Ведь вегетарианство способно нормализовать обмен веществ и привести фигуру к желаемому результату.

1. Перед тем, как полностью отказаться от употребления мясных продуктов для борьбы с лишним весом, необходимо узнать о данном режиме питания все. К примеру, то, что существует еще и веганство – более строгая культура питания, исключающая молочные продукты и яйца. В Интернет-пространстве сегодня много сообществ вегетарианцев, которые будут рады рассказать новичкам о своем опыте замены мясных продуктов растительной пищей.

2. Если желание стать вегетарианцем – всего лишь дань моде, скорее всего, оно быстро пройдет. Вы рискуете не выдержать запретов, ограничивающих данный режим питания, и попросту сломаетесь. Правильная мотивация в борьбе с лишним весом – залог успеха.

3. Стимулом к переходу на новый режим питания может стать стремление лучше выглядеть, быть стройнее и здоровее, наконец-то избавиться от лишнего веса. Фрукты и овощи быстрее перевариваются и лучше усваиваются организмом, их постоянное употребление нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшается цвет кожи…

 И это далеко не весь перечень тех преимуществ для физического состояния, которые несет в себе вегетарианство.

4. Поначалу может показаться, что рацион данного режима питания не способствует насыщению и приданию сил. Это заблуждение тех, кто раньше и дня не мог провести без мясных продуктов. Из овощей и фруктов можно приготовить вкусные, сытные и полезные блюда, которые  и бодрости придадут, и не отложатся в жировые запасы на талии или бедрах. А лишний вес скоро исчезнет.

5. А как же белок, содержащийся в мясе? Не найдя ответа на этот вопрос, многие сомневающиеся не прочь вернуться к прежнему режиму питания. На самом деле заменить белок можно при помощи соевых продуктов, бобовых и орехов. Лишний вес они не добавляют.

6. Резкий отказ от мясных продуктов и привычного режима питания – не лучший способ стать вегетарианцем и избавиться от лишнего веса. Правильнее отказываться от них постепенно. В течение первой недели полностью исключить привычные свинину, со следующей – говядину, затем курицу, сосиски, колбасы.

7. Употребление рыбы для многих вегетарианцев, которым не хватает мясных продуктов, является отдушиной. Если и вы относитесь к такой категории, постарайтесь разнообразить свое рыбное меню. Запеченная, тушенная, вареная или жареная – всякая рыба одинаково вкусна и полезна.

8. Придется изменить и привычку, оставшуюся от старого режима питания: перекусывать вредными для организма и фигуры продуктами. Если между основными приемами еды чувство голода постоянно дает о себе знать, запаситесь орешками, сухофруктами и свежими фруктами, легкими овощными салатиками. Борьбе с лишним весом они не помешают.

9. Многие начинающие вегетарианцы изменяют своему желанию перейти на новый режим питания по простой причине: будучи голодными и не находя в холодильнике приготовленной еды, они по привычке тянутся к колбасам или сосискам. Чтобы не попасть в эту ловушку на пути избавления от лишнего веса, сделайте запас овощей, которые можно приготовить буквально за несколько минут. К примеру, омлет со стручковым перцем и филе рыбы будут манить приятным запахом спустя 10-15 минут, как вы после включения микроволновой печи.

10. Потеря лишнего веса при переходе на новый режим питания заметна не сразу. Организм медленно избавляется от накопленного жира, но делает это последовательно. Поэтому спустя пару месяцев можно с приятным удивлением обнаружить, что ненавистных складок на боках уже нет, а узкие брюки замечательно сидят благодаря пропавшим галифе. И здесь нужна сила воли, которая удержит от соблазна вернуться к прежнему режиму питания.

11. Чтобы этого не произошло, нужен единомышленник. Волевой и целеустремленный поклонник данного режима питания. Он сможет удержать от опрометчивого шага, если, разумеется, желание перейти на растительную пищу не было временным явлением с целью борьбы с лишним весом.

12. Чтобы в полной степени и объективно изучить вегетарианство, рекомендуем узнать свойства и особенности продуктов, которые составляют рацион данного режима питания. Это знание позволит выбирать наиболее подходящие из них и в полной степени обогатить свой организм полезными витаминами и микроэлементами. И вы убедитесь, что фрукты, овощи и рыба – это трио, которое способно сделать фигуру стройнее, здоровье – крепче, а ум- острее.

Алена Сысоева

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #питания #продуктов #ediet #лишнего #веса #весом

2011-10-26 09:19

Источник: WWWoman.ru