21 способ сделать карьеру: делайте все «на отлично»

21 способ сделать карьеру: делайте все «на отлично»

Начальным пунктом в вашем превращении в одного из лучших специалистов в своей области должно стать определение ключевых категорий результатов, свойственных вашей работе. Это напрямую связано с теми умениями и навыками, которые вы совершенно необходимым образом должны демонстрировать, и чем выразительнее, тем лучше, чтобы достигать результатов, на основании которых ваш начальник судит о качестве вашей работы.

Ключевых категорий результатов почти всегда не более пяти—семи. Ваша способность добиваться прекрасных достижений в каждой из ключевых категорий является основным детерминантом того, насколько высоко качество вашей работы в целом. По сути, качество ключевых результатов определяет уровень того, сколько вам платят за работу и насколько высоки ваши шансы на продвижение по службе.

Определив ключевые категории результатов, задайте себе следующий вопрос: «Какой навык (способность/умение), обрети я его и доведи до совершенства, оказал бы самое большое положительное влияние на мою карьеру?»

Это один из самых дельных вопросов, которые способен задать себе человек, заботящийся о собственной карьере. Если вы не можете сказать в данный момент, какой именно это навык (способность/умение), сходите к своему начальнику и спросите у него. Спросите у своих коллег. Спросите у домочадцев. Однако, чего бы это ни стоило, вам совершенно необходимо выяснить, что это за навык, способный подстегнуть ваши успехи. Прояснив этот вопрос, вы затем должны посвятить всего себя совершенствованию в рассматриваемом аспекте, как будто бы от этого зависит ваша судьба, — поскольку так оно и есть.

Обретя полную ясность по поводу того, в каком существеннейшем навыке вы испытываете дефицит, вы должны поставить его обретение в число первостепенных целей. Следует записать свою цель на бумаге, дополнить планом действий по ее достижению, после чего подчиниться необходимости работать над осуществлением своего плана каждый день. Ежедневная работа над совершенствованием своих возможностей в контексте ключевых категорий результатов является настолько эффективной, что способна сама по себе целиком изменить вашу жизнь.

Качественная работа — ваша высшая цель. Примите решение встать на путь достижения превосходных результатов во всем, что вы делаете. Подчинитесь требованию выполнять свою работу наилучшим образом. Поставьте качество во главу угла в своей работе и не отступайте от такой позиции до конца своих дней.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Ваша жизнь станет лучше лишь после того, как станете лучше вы сами. Составьте перечень всех задач, выполняемых вами в своей работе, и всех результатов, которых от вас ждут. Изучите полученный перечень, обсудите его с другими, после чего определите один навык, который, владей вы им в совершенстве, оказывал бы самое существенное влияние на вашу карьеру.

Разработайте стандарты для выполняемой вами работы, придумайте систему, позволяющую судить о качестве достигаемых вами результатов. «То, что может быть подвергнуто оценке, делается». Проще всего ввести систему баллов, позволяющую оценивать качество выполняемой работы. Регулярно сравнивайте демонстрируемый вами средний результат со стандартом, заданным вами. По итогам сравнения предпринимайте шаги по дальнейшему совершенствованию своей работы.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #результатов #ключевых #работы #категорий #карьеру #навык #качество #способность

2011-8-12 11:11

Источник: WWWoman.ru