21 способ сделать карьеру: думайте о будущем

21 способ сделать карьеру: думайте о будущем

Ваши главенствующие мысли во многом определяют ваши слова, решения и поступки, результаты, которых вы достигаете, и, вообще, весь ход вашей жизни. Вы склонны двигаться в направлении, заданном вашими мечтами и творческими порывами. Чем больше вы мыслите, говорите о чем-то или воображаете себе нечто, тем большее влияние ваши мысли, мечтания и устремления оказывают на ваши поступки и тем быстрее они находят воплощение в жизни.

Люди, снискавшие успех, на каждом шагу рассуждают и вслух говорят о своих устремлениях, посвящая планам на будущее большую часть своего времени. Нередко, обсуждая с другими свои мысли, они рассуждают о будущем и о том, как превратить свои планы в реальность. Они ставят перед собой цели и постоянно обдумывают кратчайшие пути к их достижению. В результате им все время открываются новые возможности, позволяющие быстрее двигаться к цели.

Приобретение привычки смотреть в будущее требует от вас умения вызывать в воображении свои долгосрочные перспективы. Привычка размышлять о своем пути в жизни и ее конечной станции способна оказать огромное влияние на уровень достигаемого вами успеха.

Доктор Эдвард Бенфилд из Гарвардского университета сделал вывод, основываясь на результатах своих более чем пятидесятилетних исследований, что наибольшего успеха в нашем обществе добиваются мужчины и женщины, которые обладают таким качеством, как видение долгосрочной перспективы. Они заглядывают на пять-десять лет в будущее и принимают свои решения каждый день, исходя из своего видения долгосрочной перспективы. Так же должны поступать и вы.

Важное место в концепции ориентации на будущее в контексте философии успеха, как мы уже упоминали в первой главе, отводится идеализации. Идеализация, в рассматриваемом здесь смысле подразумевает, что вы должны представлять себе свою идеальную будущую карьеру.

Если бы вы обрели идеальную во всех отношениях работу, чтобы она собой представляла? Делами какого рода вы бы занимались? Сколько бы зарабатывали? С какими бы людьми работали? Каким представляется вам место идеальной работы? Какого рода полномочиями вы были бы наделены? Какие знания и умения от вас требовались бы? Какие дополнительные умения и знания потребовалось бы обрести для этой работы?

Практикуйте то, что называют гэп-анализом, применительно к своей работе. Оцените разницу между тем, как складывается ваша работа сейчас, и тем, какой вы хотели бы ее видеть через несколько лет. Определите существующий разрыв между двумя ситуациями. Дефицит какого одного свойства во многом определяет имеющуюся разницу?

Какие изменения, внесенные в вашу жизнь, начиная с сегодняшнего дня, помогли бы вам ликвидировать разрыв? Какие шаги вы могли бы предпринять уже сегодня, чтобы взять наконец свое будущее под контроль и подготовить себя к тому чтобы; обрести работу которая Вам по-настоящему нравиться? Как говорит Питер Друкер общепризнанный авторитет в теории менеджмента, «самый лучший способ предсказывать будущее — это творить его».

Чем яснее будет ваше видение желаемых перспектив, тем более вероятно, что вы предпримете шаги в нужном направлении, и так день за днем, пока ваше видение не обретет реальные черты.

Размышляйте также о будущем своей компании. Раздумывайте над тем, какое будущее ее ожидает и чего ей недостает для того, чтобы обрести успех и высокую прибыльность в будущем. Подумайте над тем, что лично вы могли бы сделать, чтобы помочь своей компании в достижении видимых вами перспективных целей.

Чем более четкими являются ваши ориентиры на будущее, тем больший вклад в работу компании вы можете внести в своей теперешней должности. А чем больше ваш вклад в долгосрочные цели компании, тем скорее вы добьетесь более высокой зарплаты и повысите свои шансы на продвижение по службе. Чем четче ваши ориентиры на будущее, тем более качественные решения вы будете принимать и в большей степени влиять на работу компании в целом, тем прочнее будет у вас ощущение того, что вы являетесь хозяином своей жизни, карьеры и судьбы.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Возьмите лист бумаги и опишите как можно подробнее, какой представляется вам идеальная работа, основные аспекты вашей жизни и карьеры в сравнительно отдаленном будущем. Дайте полную волю своему воображению.

Представьте, что вы составляете эту бумагу для одного миллиардера, который готов предоставить вам работу в соответствии с тем, как вы ее опишете. Поэтому постарайтесь изложить все предельно ясно.

Подумайте, какой является ваша работа сейчас. Сравните существующую ситуацию с работой, ваш нынешний уровень знаний и умений с тем, что вы хотели бы обрести в перспективе. Какие шаги вам ни пришлось бы предпринять по выравниванию нынешней ситуации с перспективной, приступайте немедленно, с сегодняшнего дня.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #будущее #компании #работу #будущем #обрести #перспективы #умения #успеха

2011-8-12 11:10

Источник: WWWoman.ru