21 способ сделать карьеру: имидж преуспевающего человека

21 способ сделать карьеру: имидж преуспевающего человека

Удивительно, как получается, что столь много людей держатся в тени год за годом, просто потому, что не знают, как добиться внешнего впечатления, или не уделяют этому должного внимания. Никто, видимо, не отвел их в свое время в сторону и не объяснил, насколько важны их одежда и внешность для того, чтобы обрести высокооплачиваемую работу и иметь высокие шансы на повышение в должности.

На тему имиджа в бизнесе написано бесчисленное количество статей и книг. Я лично много лет изучал данный предмет и преподносил тысячам мужчин и женщин знания об искусстве имиджа. Я могу привести в пример тысячу ситуаций, когда небольшой штрих к производимому человеком внешнему впечатлению способен коренным образом изменить его шансы устроиться на хорошо оплачиваемую работу или получить продвижение по службе. То, как вы выглядите в глазах других, имеет во многом решающее значение для того, насколько далеко и насколько быстро вам удастся продвинуться.

Люди судят о вас, по крайней мере, поначалу по вашей внешности. И первое впечатление, если оно оказалось не таким, как вам хотелось, исправить уже не удастся. Вообще говоря, ваш облик, в том числе одежда, прическа, макияж, ухоженность лица и т. д., определяет 95 процентов первого впечатления, которое вы производите на окружающих. И то, насколько вам удается произвести соответствующий эффект посредством сочетания указанных элементов имиджа, зависит только от вас.

Знаете вы или нет, но, подбирая себе одежду, приводя в порядок волосы, придавая чертам лица выразительность с помощью косметики и т. п., вы готовитесь обратиться к окружающему вас миру с персональным посланием. Своим внешним видом вы сообщаете окружающим людям, каково ваше мнение о самом себе, а равно сигнализируете им, в качестве кого им следует воспринимать вас и на какое отношение с их стороны вы рассчитываете. Поскольку вы одеваетесь без посторонней помощи, то отвечаете за то, каким будет ваше послание к окружающим людям.

Специалисты по межличностным отношениям говорят, что люди составляют суждение о вас в течение первых четырех секунд, а к окончательному мнению приходят по прошествии еще тридцати. Какое впечатление вы производите на людей, когда встречаетесь с ними в первый раз? Какое впечатление вы в идеале хотели бы производить? Какие изменения вам следует внести в свой внешний вид, чтобы производить лучшее впечатление?

Ваша одежда на работе должна говорить о том, что вы человек с видами на успех, и соответствовать нормам, принятым для того бизнеса, в котором вы заняты. Составляя представление о подобной одежде, прежде всего, обратите внимание, как одеты сотрудники управляющего звена вашей компании. Полистайте популярные газеты и журналы, помещающие фотографии мужчин и женщин, добившихся высоких должностей и высокого заработка в своем бизнесе. Берите за образец то, как одеваются они, при этом всегда следуя непосредственно за лидерами, а не за теми, кто сам берет с них пример.

Полезное правило гласит, что вам следует одеваться так, как подобает человеку, занимающему должность на две ступеньки выше, чем занимаете вы. Когда вы станете выглядеть как человек, занимающий высокую должность, люди, от которых зависит ваше будущее, начнут представлять себе вас в более весомой роли. Таким образом, это невольно повысит ваши шансы на дальнейший карьерный рост.

Известно, что различные цвета и их сочетания более эффективны для одних целей, нежели другие, говоря об имидже в бизнесе. Определенный тип одежды и аксессуаров помогает формировать образ авторитетного и компетентного человека. При этом в разных сферах бизнеса имеются свои нюансы в предъявляемых к идеальной деловой одежде требованиях.

Вам следует приобрести хорошую книгу по деловому имиджу, такую как, например, «Облик преуспевающего человека» Джона Молло, прочесть от корки до корки и начать скрупулезно следовать изложенным в ней рекомендациям, обращая внимание на каждую деталь вашего туалета. Ни в чем не рассчитывайте на авось.

Правило: если вы человек с будущим, не одевайтесь так, словно у вас его нет.

Сейчас много говорят о повседневной одежде и о том, как поменялись предъявляемые к ней требования. Многое из того, что утверждают последователи новых взглядов, верно лишь отчасти, а кое-что в корне неверно. Даже самый непринужденно одетый менеджер где-нибудь в Силиконовой долине всегда держит в шкафу подходящий костюм на случай, если компанию посетит важный клиент или банкир.

Повседневная одежда годится лишь для сотрудников, которые практически не сталкиваются в своей работе с клиентами, или для тех, кто в малой степени влияет на процветание компании. Во многих компаниях то, что персоналу позволяют носить повседневную одежду, нередко имеет под собой определенную негласную причину, а именно: повышать зарплату своим сотрудникам или продвигать их по служебной лестнице в планы компании не входит. Вам следует со всей ответственностью подойти к вопросу о собственном имидже, памятуя о его чрезвычайной важности. Берите пример с лидеров, а не с тех, кто сам лишь подражает.

Одевайтесь как человек, который устремлен к какой-то цели в жизни. Если все вокруг вас одеваются повседневно, а вы станете одеваться хорошо, кто, по-вашему, будет более выделяться и выглядеть человеком с серьезными видами на будущее?

Начальники не желают ударить лицом в грязь, представляя клиентам или вообще людям со стороны своих подчиненных. Проявляя осмотрительность в том, как одеваться, вы придаете себе вид более компетентного и способного работника в глазах тех, от кого может зависеть ваша карьера. Поэтому вам следует одеваться так, чтобы важное лицо вашей компании могло без колебаний представить вас другому важному лицу как своего сотрудника.

Всегда стремитесь к тому, чтобы выглядеть победителем, человеком, безупречный вид которого не оставляет сомнений в том, что он делает свою работу «на отлично». Сам стиль вашего поведения должен подсказывать мысль, что вы нужный компании работник. Создавайте впечатление человека с большим будущим, путь к успеху которого связан с данной компанией. Что бы ни говорили, люди весьма восприимчивы к внешнему облику того, с кем они имеют дело, и во многом к тому, как этот человек одет. Вашей целью должно стать умение вызывать у других нужное вам впечатление, а именно: компетентного и уверенного в своих силах человека.

Никогда не забывайте о том, что вы замечательный человек, и впереди у вас неограниченное будущее. Важно в связи с этим, чтобы всякому, кто видит вас в первый раз, был понятен этот факт.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Примите решение с сегодняшнего дня привести свой внешний вид в порядок, приличествующий человеку, достигшему успеха, к которому вы стремитесь. Присмотритесь к тому, как одеваются люди, снискавшие успех в вашей компании, и не стесняйтесь подражать им. Не подпадайте под влияние своих коллег, приходящих на работу в повседневной одежде, а напротив, каждый день одевайтесь так, словно после обеда у вас собеседование на престижную должность.

Сходите сегодня же в книжный магазин и купите, по крайней мере, одну хорошую книгу по искусству делового имиджа. Научитесь комбинировать цвета и подбирать аксессуары. Подвергните критическому пересмотру собственный гардероб и избавьтесь от предметов одежды, которые больше не отвечают тому имиджу, который вы собираетесь создать.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #компании #следует #впечатление #человека #одежде #одеваться #имиджа #насколько

2011-8-12 11:08

Источник: WWWoman.ru