21 способ сделать карьеру: определите, что вам нужно

21 способ сделать карьеру: определите, что вам нужно

Вы величайшее чудо природы. Вы конечный продукт эволюции протяженностью в миллионы лет. Никогда не было и не будет никого, в точности подобного вам. Посредством генетического кода вы запрограммированы таким образом, что имеете возможность развить свои замечательные потенциальные способности, чтобы, как никто другой, добиваться прекрасных результатов в определенных сферах деятельности и превосходно выполнять определенные задачи.

С самого рождения вы настроены на успех. Внутри вас — гигантские месторождения талантов и способностей, к разработке которых многие из вас еще так и не приступили. В ваших силах стать кем угодно, заниматься и обладать чем угодно, стоит вам лишь поставить перед собой соответствующую цель и проявить достаточно упорства, добиваясь ее. Для этого вы должны, во-первых, ясно определиться с тем, что вам в действительности нужно, и, во-вторых, посвятить всего себя без остатка достижению цели.

Решая, к чему стремиться, применяйте идеализацию в отношении собственной карьеры. Попробуйте заглянуть на пять лет вперед и представьте себя на идеальной, по вашим меркам, работе, с идеальными сотрудниками, с идеальной зарплатой и идеальными условиями. Определите свой идеал с предельной ясностью, после чего решите, что вам пришлось бы сделать, прими вы твердое решение воплотить его в жизнь, начиная с сегодняшнего дня.

Вообразите на мгновение, что вы могли бы иметь любую работу. Представьте себе, что любая работа и любая должность могли бы быть предложены вам прямо сейчас. Представьте, наконец, что где-то есть работа, которая вам по-настоящему нравилась бы и приносила удовлетворение час за часом, день за днем.

Один из величайших секретов успеха состоит в том, чтобы определиться, к какого рода занятиям у вас лежит душа, а затем найти способ хорошо зарабатывать, занимаясь любимым делом. И здесь все зависит от вас. Вы в ответе перед самим собой.

Вам почти всегда обеспечена перспектива повышения, как в зарплате, так и в должности, когда работа приносит вам радость, представляет для вас интерес, открывает для вас все новые и новые свои грани и несет в себе прочные стимулы. Дело в том, что, если вам не нравится ваша работа, вам едва ли удастся обрести степень энтузиазма и преданности делу, достаточную для того, чтобы осуществлялся ваш рост и имелся, к тому же, стимул преодолевать трудности, решать проблемы, которых хватает в любой работе.

Регулярно практикуйте анализ «с нуля» как в своей профессиональной, так и личной жизни. Данный аналитический метод является важным навыком и получил свое название от термина «финансовое планирование "с нуля"», синонимом которого является термин «безупречное финансовое планирование». Ему достаточно легко научиться. Его следует как можно чаще применять на практике.

Метод прост. В финансовом планировании «с нуля» вы берете каждый планируемый расход и спрашиваете у себя: «Если бы данный расход не входил сейчас в нашу смету, то, исходя из накопленного опыта, следовало ли бы нам его включать?»

Метод анализа «с нуля» работает сходным образом. Вы проводите черту под прежним опытом, словно подытоживая его и начиная планировать на будущее, и задаете себе вопрос: «Есть ли что-либо в моей работе, чем я занимаюсь сейчас, но не стал бы заниматься вновь, глядя на это с высоты моего теперешнего опыта?»

Именно так звучит один из самых полезных в житейском смысле вопросов: «Есть ли что-либо в вашей жизни или работе, чем вы занимаетесь сейчас, но не стали бы заниматься вновь, глядя на это с высоты своего теперешнего опыта?»

Дело в том, что во времена быстрых, как сейчас, перемен следует ожидать, что подобная тенденция сохранится надолго и у вас найдется, по меньшей мере, один ответ на этот вопрос применительно к той или иной сфере вашей жизни.

Применяйте рассматриваемый метод к собственной оценке своей сегодняшней работы. С высоты вашего теперешнего опыта занялись ли бы вы своим текущим делом на тех же условиях, на которых работаете в настоящее время? Согласились ли бы на эту же работу при своем теперешнем начальнике? Стали бы работать на эту же самую компанию? В этом же секторе экономики? При такой же зарплате? В этой же должности? Да или нет?

Если нет, то следующий вопрос, которым вам следует задаться, звучит так: «Как мне изменить текущую ситуацию и насколько быстро?» Каков бы ни был ответ, вам решать, как поступить.

Вам, возможно, потребуется затратить немало усилий и совершить много ошибок, прежде чем вы изберете для себя идеальную карьеру. Однако начинается все всегда с того, что вы садитесь и решаете для себя, чего вы действительно ждете от своей работы вообще и в частности, чего хотели бы избежать, а затем лишь приступаете к действию по достижению поставленной перед собой цели.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Составьте перечень всего, что ассоциируется у вас с идеальной работой или должностью. Прежде всего, представьте себе, будто в выборе работы у вас нет никаких препятствий. Вообразите, что любая профессия или род занятий в равной степени доступны вам. Затем представьте, что вы обладаете необходимым образованием, навыками, опытом, деловыми связями, а равно временем и финансами. Какую работу избрали бы вы для себя, если бы выбирали среди всех, какие бывают на свете?

Приступайте к планированию конкретны» действий, которые можно было бы предпринять уже сейчас. Что можно было бы сделать прямо сейчас, чтобы начать свой путь к такой работе или должности, о которой вы мечтаете? Каков бы ни был ответ, действуйте. При этом самое главное — начать действовать. Помните: вы в ответе за собственную судьбу.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #работе #представьте #метод #опыта #нуля #работа #которых #идеальной

2011-8-12 11:08

Источник: WWWoman.ru