21 способ сделать карьеру: постоянно повышайте свой уровень

21 способ сделать карьеру: постоянно повышайте свой уровень

Правда состоит в том, что большая часть знаний и умений, которыми вы сегодня обладаете, имеет «период полураспада» не более двух с половиной лет. Это значит, что по истечении пяти лет все, что сегодня известно вам о своем бизнесе, безнадежно устареет и потеряет актуальность. Чтобы выжить и преуспевать в стремительно меняющемся мире, вам необходимо постоянно обновлять свои знания и умения, причем во все нарастающем темпе. Вам придется освоить так называемые «агрессивные» методы учебы, чтобы просто не отставать, не говоря уже о продвижении вперед. Как выразился Пэт Райли, известный баскетбольный тренер, «если ваши дела не становятся лучше, значит, они становятся хуже».

Десять процентов американцев, имеющих самые высокие доходы, тратят на чтение от двух до трех часов ежедневно, просто чтобы не отставать от жизни. Они постоянно заняты тем, что «вбирают» новую информацию из любых мыслимых источников. Их разум напоминает губку, впитывая информацию из газет, журналов, книг, ведущих теле- и радиопрограмм. Рейд Бакли написал в своей книге «Искусство вещать»: «Если не учитесь постоянно, не совершенствуете свои знания и умения, будьте уверены, кто-то этим занят прямо сейчас. И когда вы встретитесь с этим человеком, он одержит над вами верх».

По мере того как мир претерпевает сверхскоростную трансформацию в реальность тотальной информатизации, первые лица в любом бизнесе приходят к выводу, что спасти их от затопления волной глобальных перемен может лишь достаточная скорость, позволяющая им держаться впереди этой волны. На сегодня перед вами стоит очень простой выбор. Вы можете либо шагать в ногу с переменами, либо пасть их жертвой. Посередине очень мало места, чтобы наверняка хватило вам. Поэтому ваша задача должна состоять в том, чтобы шагать в ногу с переменами путем непрерывного повышения своей квалификации, что означает становиться все более классным специалистом в деле, которым занимаетесь.

Есть три основных пути к непрерывной образовательной работе над собой.

Первый состоит в том, чтобы посвящать чтению специальной литературы, по крайней мере, один час каждый день или более, если это возможно.

Чтение для ума суть то же, что физические упражнения для тела. Если вы проводите за чтением хорошей книги, относящейся к вашей сфере деятельности, один час каждый день, это будет соответствовать объему прочитанного в неделю, равному примерно одной книге. Одна книга в неделю соответствует примерно пятидесяти книгам в год. Пятьдесят книг в год будут соответствовать пятистам книгам, прочитанным вами за следующие десять лет. Привычка ежедневно читать литературу, имеющую отношение к вашему роду занятий, превратит вас в одного из высококлассных и, соответственно, высокооплачиваемых специалистов в своем бизнесе за достаточно короткий срок.

Второй путь к непрерывному повышению собственного образования состоит в том, чтобы прослушивать образовательные аудиопрограммы в своей машине во время езды. В среднем, владелец машины проводит за рулем от пятисот до тысячи часов ежегодно. Это эквивалентно трем—шести месяцам, из расчета сорок часов в неделю, проводимых вами в своем автомобиле. Согласно учебному плану университета Южной Калифорнии, это приравнивается к одному-двум полновесным университетским семестрам. Вы имеете шанс стать одним из наиболее информированных в своей сфере деятельности человеком, прослушивая вместо музыки образовательные аудиопрограммы во время езды в машине.

Третий путь к непрерывной учебе лежит через курсы и семинары, которые вы должны посещать чем чаще, тем лучше. Известные мне люди, работающие на высокооплачиваемой работе, готовы проехать из одного конца страны в другую ради двух- или трехдневного семинара, предлагающего интенсивное обучение, поскольку они знают, какую пользу это принесет им в делах. Хорошая книга, аудиопрограмма или семинар способны предоставить такое множество идей и открытий для себя, какого вам не набрать за долгие годы работы.

Будьте человеком, испытывающим неутолимый голод к новой информации. Ищите ее повсюду. Впитывайте ее подобно губке. Непрестанное личное и профессиональное совершенствование позволит вам высвободить многое из вашего творческого потенциала и в итоге откроет перед вами любую дверь. Ничто не поможет вам так быстро добиться успехов в плане обретения доходного и высокого положения, нежели достижение статуса наиболее знающего и умелого работника в своем роде занятий, ключом к которому является непрерывное повышение собственной квалификации.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

С сегодняшнего дня возьмите за привычку читать каждый день полезную литературу. Отправляйтесь спать пораньше и вставайте за два часа до момента, когда вам пора выходить из дома на работу. Первый час утром, так называемый «золотой час», тратьте на собственное образование, на «инвестирование» в собственный интеллект. Подобная привычка читать полезную литературу, будь то техническую, по вашему профилю, или мотивационную, придаст вам силы на остаток дня и со временем изменит вашу жизнь.

Превратите собственный автомобиль в «университет на колесах». Стремитесь к тому, чтобы не проводить и минуты в машине, хотя бы когда вы одни, без прослушивания образовательных аудиопрограмм. Поскольку каждая такая программа представляет собой дайджест наиболее ценных идей, взятых сразу из целого свода литературы, вы сэкономите огромное количество времени и денег путем простого превращения езды на собственной машине в учебное время.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #машине #час #постоянно #своем #читать #человеком #бизнесе #день

2011-8-12 11:11

Источник: WWWoman.ru