21 способ сделать карьеру: умейте решать проблемы

21 способ сделать карьеру: умейте решать проблемы

Единственным аспектом проблемной ситуации, который вы по-настоящему в состоянии взять под собственный контроль, является ваше отношение к проблеме, подход, который вы применяете к ней, когда она возникает. К сожалению, большинство людей позволяют проблемам брать над собой верх. Их это интересует в первую очередь, они об этом думают и обсуждают с другими, кто виноват в возникновении проблемы, почему она появилась и насколько велик будет от нее ущерб. Но это мало помогает или совершенно не помогает решить саму проблему. Ваш подход, в противоположность подходу большинства, должен состоять в том, чтобы искать решения и направлять свои усилия на устранение проблемы, какой бы она ни была.

Люди, которые ориентированы на поиск решений, наиболее ценятся в любой организации. Их отличает позитивная и конструктивная жизненная позиция. Они устремляют усилия на поиск того, что может быть сделано в противовес проблеме, а не рассуждают о том, что уже случилось и потому не может быть обращено вспять.

Вот вам простой прием. Вы в состоянии изменить свое эмоциональное отношение к проблеме с негативного и подавленного на позитивное и конструктивное за доли секунды, стоит лишь вам переключить свои мысли с проблемы на возможное ее решение. Вместо того чтобы сокрушаться о случившемся и искать виноватых, вам следует прежде всего задать себе следующих два вопроса:

«Что мне в связи с этим предпринять?» и «Каким может быть решение?».

Ваш разум устроен таким образом, что, чем больше вы прилагаете усилий в поиске решения, тем больше вариантов вам будет предоставлено. Чем больше времени на поиск возможного решения проблемы вы потратите путем обдумывания и обсуждения с другими, тем более вероятно, что рано или поздно найдется наилучший вариант. Взяв за привычку искать выход из любой проблемной ситуации, и не иначе, как самый конструктивный, вы обретаете шанс превратиться в человека, умело устраняющего проблемы, что во многом перекликается с умением преодолевать трудности вообще, достигать поставленных целей и добиваться высоких результатов в работе.

Чем лучше вы справляетесь с проблемами в работе и жизни, тем с более значительными проблемами вам со временем предстоит иметь дело. Чем крупнее проблемы и выше возможный ущерб и опасности, связанные с ними, тем большими полномочиями вас наделят и в более высокое кресло посадят. Как сказал генерал Колин Пауэлл в одном из своих интервью, «быть лидером — значит уметь решать проблемы».

Успех вашей карьеры будет во многом определяться тем, насколько вы умеете решать проблемы, с которыми сталкиваетесь, находясь в нынешней должности. Когда вы докажете, что легко справляетесь со своими проблемами, вам предложат место, которому будут свойственны более сложные и серьезные проблемы; точно также вас переводили в следующий класс лишь после того, как вы сдавали экзамены за предыдущий учебный год.

Поставьте перед собой цель во всех областях своей жизни стать ориентированным на решения человеком. Будьте тем, к кому другие приходят, чтобы поделиться своими проблемами, поскольку у вас всегда найдется хорошая идея, способная им помочь. Чем больше вы заняты поиском выхода из проблемных ситуаций, тем больше тренируется ваше мышление, тем лучшие варианты приходят вам в голову. Умение решать проблемы способно существенно ускорить ваш путь к более оплачиваемой и престижной работе.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Задавайте себе следующие вопросы каждый день: «Что мне надо сделать? Как я буду это делать? Есть ли лучший способ это сделать?»

Каков фактор, сдерживающий скорость, с которой вы двигаетесь к своей самой важной цели? Решение какой проблемы в наибольшей степени способствовало бы скорейшему росту вашей карьеры?

Запишите свою главную проблему в самом верху чистого листа бумаги, придав ей форму вопроса. Заставьте себя придумать, по меньшей мере, двадцать ответов на него, которые также запишите. Выберите один из них и предпримите соответствующие действия немедленно. До конца своей жизни руководствуйтесь тем, что главное в проблеме — это то, как ее можно решить.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #проблемы #проблеме #решать #проблемами #решения #поиск #искать #работе

2011-8-12 11:10

Источник: WWWoman.ru