21 способ сделать карьеру: выбирайте босса по вкусу

21 способ сделать карьеру: выбирайте босса по вкусу

На трудовые отношения, возникающие при поступлении на работу, можно смотреть как на своего рода «брак», в котором ваш босс выступает в качестве «супруга». Его или ее роль в определении того, насколько велика будет ваша зарплата, насколько вам будет нравиться работать, насколько велики будут ваши шансы на скорое продвижение и, вообще, насколько устроена будет ваша трудовая жизнь в данном окружении.

Находясь в поисках работы, вам следует задавать своему потенциальному боссу множество вопросов. Ваша задача при этом — удостовериться, что вам будет приятно работать с этим человеком, будучи у него в подчинении. Убедитесь, что этот человек вызывает у вас симпатию, уважение и желание работать под его руководством. Перед тем как начать работу с ним, вам следует обрести твердую уверенность, что этот человек способен на дружеский совет и поддержку и что вы можете рассчитывать на его помощь в вашем дальнейшем профессиональном росте.

Хорошие руководители, как кажется, обладают рядом качеств, роднящих их, в какой бы отрасли они ни работали. Во-первых, хороших боссов отличает честность. Когда они дают обещание, то держат свое слово. Сказав, что сделают что-нибудь, они поступают в точности в соответствии с обещанным. Пообещав пересмотреть вашу зарплату, они не откладывают надолго этот вопрос, а решают его в указанный срок.

Ставя перед вами задачу, хорошие боссы излагают ее ясно и четко. Они не жалеют времени на то, чтобы убедиться, насколько хорошо вы поняли, каких результатов от вас ждут и в какие сроки. Они не преминут поинтересоваться вашим мнением по поводу того, как следует выполнять рассматриваемую задачу, и всегда открыты для новых и оригинальных идей.

Хорошие руководители проявляют заботу в отношении своих подчиненных. Это означает, что они проявляют равный интерес к вам как к человеку и как к работнику. Часто это выражается в том, что они интересуются вашей жизнью вне работы, спрашивают о здоровье родителей, благополучии супруги/супруга и детей. Их живо интересуют ваши заботы, поскольку они могут влиять на качество выполняемой вами работы.

Это не значит, что хороший босс призван быть исповедником или социальным работником. Но хороший босс всегда воспринимает вас как целостную личность, у которой есть жизнь помимо работы.

Качество своих отношений с руководителем всегда можно оценить по тому, насколько свободно вы чувствуете себя с ним или ней, вступив в искренний, открытый разговор по поводу того, что заботит вас в данную минуту. При виде приближающегося к вам руководителя нормальной вашей реакцией должна быть радость, как при встрече с другом, нежели тревога и даже, как бывает, страх.

Вероятно, наилучшим свидетельством того, что ваш босс хорош, а работа доставляет радость, является ваше хорошее настроение. Вы много смеетесь, будучи на работе. Вы довольны собой и ощущаете свою значимость как работника и человека.

Работа под началом хорошего босса — залог высоких шансов на хорошую зарплату и скорое продвижение по службе. А хорошие боссы есть везде.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Сегодня же составьте для себя мысленный идеал руководителя. Подумайте о людях, под началом которых вы учились или работали прежде. Составьте перечень личностных качеств и черт поведения, объединяющих их. Насколько составленный вами идеальный образ руководителя соответствует образу вашего теперешнего босса?

Проявите инициативу в том, чтобы улучшить отношения со своим боссом, если чувствуете, что это необходимо. Придите к нему или к ней и честно и прямо изложите свой взгляд на то, что требуется с его или ее стороны, чтобы вы чувствовали себя лучше на своем рабочем месте и, соответственно, работали более эффективно. Объясните, что помогло бы вам вносить еще более весомый вклад в работу компании. Большинство начальников с готовностью идут на подобный диалог, коль скоро с вашей стороны все подается в духе дельного совета, нежели в порядке излишней требовательности или критики.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #насколько #хорошие #босс #работы #работали #следует #работать #босса

2011-8-12 11:08

Источник: WWWoman.ru