21 способ сделать карьеру: выбирайте компанию по вкусу

21 способ сделать карьеру: выбирайте компанию по вкусу

Между тем многие другие предприятия, как кажется, исчерпали свои возможности для дальнейшего роста, а некоторые вовсе переживают спад, как общеэкономический, так и в количестве имеющихся и создаваемых рабочих мест. Они продолжают нанимать людей, чтобы те заняли место уволившихся или ушедших на пенсию, однако вследствие растущей автоматизации производства, внедрения новых технологий, изменений в предпочтениях клиентов и конкуренции, эти предприятия имеют слабый потенциал для сколько-нибудь значительного роста, по крайней мере, на ближайшие годы. Ваша первая задача на пути к успешной карьере состоит в том, чтобы научиться отличать быстрорастущие предприятия от предприятий, демонстрирующих слабый рост.

Работая на быстрорастущем предприятии, вы в состоянии за два-три года значительно продвинуться по пути к более высокой оплате вашего труда и шансам на продвижение в должности, нежели за пять—десять лет работы на предприятии со слабым ростом. Многие люди коренным образом изменили свою жизнь, просто перейдя на другую сторону улицы и найдя другого рода работу в компании, относящейся к быстрорастущему сектору экономики.

Внимательно взгляните на свой собственный набор талантов и умений, расценивая его как свои наличные средства, не менее ценные, чем деньги, после чего взгляните на рынок труда как на биржу, на которой вы, путем инвестирования своих средств, надеетесь получить весьма высокую прибыль. Рассматривайте собственные ментальные, эмоциональные и физические силы в качестве «гуманитарного капитала», который следует разместить таким образом, чтобы отдача от этого в виде вашего трудового дохода была максимальной. Будьте совершенным эгоистом, когда речь идет о том, чтобы отдать предпочтение конкретной компании, после чего жертвовать значительной частью своего времени, работая на нее.

Найдя работу по душе в компании, которая вам понравилась, следует целиком посвятить себя работе, выполняя ее только «на отлично». Постоянно ищите способы повысить свою ценность как работника в глазах руководства. Подобная стратегия обеспечит вам ощутимые шансы на получение более высокой зарплаты и на продвижение в должности в ближайшие месяцы или, в крайнем случае, годы.

НАЧИНАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!

Организуйте себе сегодня же экскурсию по местному рынку труда. Обращайте внимание на компании и предприятия, упоминаемые в средствах массовой информации и характеризуемые как перспективные, будь то по причине роста производства, многообещающей инновационной деятельности или роста курса акций. Определите, имеется ли среди отмеченных вами компания, вызывающая интерес, особую симпатию или соответствующая вашим представлениям об идеальном для вас месте работы.

Проведите исследовательскую работу. Обратитесь к газетам, журналам, сходите в библиотеку. Поищите в Интернете. Сила — на стороне человека, владеющего самой свежей и полной информацией. Кроме того, побеседуйте с людьми, которые связаны по работе с компанией или непосредственно работают в компании того типа, к которому у вас лежит душа.

Затем справьтесь о наличии свободной должности и заодно поинтересуйтесь, какого рода навыки, знания и умения нужны человеку в интересующей вас должности, чтобы преуспеть. Подобная подготовительная исследовательская работа способна коренным образом изменить вашу жизнь.

Брайан Трейси «21 способ сделать карьеру»

WWWoman.ru »

Темы: #компании #предприятия #должности #роста #работу #труда #образом

2011-8-12 11:09

Источник: WWWoman.ru