Станьте себе лучшей подругой, ч. 1

Станьте себе лучшей подругой, ч. 1

Стать себе самым лучшим другом и помощником вы можете следующим образом.

Научитесь считать привлекательным все, чем вы располагаете, просто потому что это — ваше. Относитесь с симпатией к себе самой и к предмету ваших предпочтений.

Научитесь отстаивать свою точку зрения, в чем бы она ни заключалась. Если вы сами откажетесь за себя постоять, на кого вам остается рассчитывать? Не торопитесь согласиться с хором критиков, осыпающих вас обвинениями, порицаниями и негодованием. Если ситуация действительно того требует, воспримите их точку зрения, но сделайте это таким образом, чтобы поток критики в ваш адрес сменился выражением одобрения и любезности.

Не растрачивайте всю свою жизнь на ожидание «Того Единственного», с появлением которого все вокруг изменится раз и навсегда. Этот человек уже и так много лет бродит где-то рядом и никак не может вас отыскать. А просиживая целыми днями то дома, то на работе, разве вы чем-нибудь облегчите его поиски? Конечно же, нет! А вы должны приложить к этому максимум стараний. Вот и приблизьте к себе на время «Не Совсем Того Единственного» или даже «Совсем Не Того Единственного», равно как и нескольких мужчин, вполне достойных вашего восхищения и способных скрасить часы вашего ожидания. Такую толпу «Тот Единственный» никак не сможет, обойти своим вниманием и поспешит явиться пред ваши светлые очи.

Подарите себе чуть больше доброты. Не знаю, что тому причиной, но в жизни каждой женщины наступает такой период, когда кажется, будто она совершенно никому не нужна.

Не верьте этому ощущению; помните: вы нужны прежде всего самой себе!

Как-то в детские годы мне довелось услышать слова, которые глубоко запали мне в душу. Даже сейчас, когда мне тяжело, я снова и снова без устали повторяю их: «У меня хватит сил выстоять и победить. Я не позволю себе упасть духом!» Пусть в иные моменты мне кажется, что все пошло прахом, что просвета в стене обступивших меня неприятностей уже не предвидится, я только быстрее и с большей настойчивостью повторяю, размазывая слезы по щекам: «У меня хватит сил выстоять и победить. Я не позволю себе упасть духом!»

Удивительным образом так получалось, что эти слова, произнесенные с горячей убежденностью и энтузиазмом, если и не разгоняли тучи у меня над головой, придавали мне сил и уверенности в себе. А потом и вовсе небо начинало светлеть, как прежде.

У вас тоже хватит сил выстоять и победить, какой бы слабой вы себя ни чувствовали в иные минуты. Главное — чтобы вы не позволили себе махнуть на себя рукой!

Подарите себе внимания больше, чем его способен подарить вам любой мужчина. Одинокая женщина может прождать всю жизнь, говоря себе: «Я бы пошла в самый лучший ресторан, если бы меня кто-нибудь туда повел» или «Я бы пошла сегодня на концерт, если бы меня кто-нибудь пригласил». И пока она ожидает этого приглашения, жизнь проходит. Именно поэтому я сторонница менее настойчивого терпения и более активных действий, что делает для женщины период затянувшихся ожиданий не столь мучительно однообразным.

Тем из нас, кто считает, будто ожидание — наша женская судьба, я отвечу, что наша судьба — это результат нашей активности. Человек сам определяет свою судьбу, сам творит ее своими повседневными делами; именно творит, а не послушно бредет в том направлении, куда она его «пошлет».

Почему бы и вам не почувствовать себя творцом собственной судьбы — хотя бы в малом? Мысленно назначьте сами себе свидание и посетите то место или заведение, куда вы хотели бы быть приглашенной. Пойдите туда одна или с приятелем. Если вы не заслуживаете даже свидание «сама с собой», на свидания с кем же еще вы можете рассчитывать?

Джини Сайлз
«Наука обольщения»
Перевод А. Захарченко

WWWoman.ru »

Темы: #сил #выстоять #победить #образом #единственного

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru