СТРЕЛЕЦ И КОЗЕРОГ

СТРЕЛЕЦ И КОЗЕРОГ

То, как мыслит Козерог, вызывает у Стрельца удивление, одобрение и согласие. То, как Стрелец проявляет свои чувства, нравится Козерогу. Каждый движется в своем магическом потоке, но, как это ни странно, пребывает одновременно и в чужом. В целом союз этот продуктивен на события, идеи и чувства, но тяжек по-человечески. А теперь перейдем от магической основы к конкретным житейским проявлениям. Они не столь гладки.

Стрелец может вызывать у Козерога головную боль одним лишь своим присутствием: «Откуда столько энергии? Ее бы в нужное русло направить!» Козерог для Стрельца — практический учитель. Он показывает своему партнеру, как материализовать свои мысли и чувства. Стрельца привлекает» в Козероге стабильность, конкретность, но ему приходится подстраиваться к этой тягомотине.

Козерог сделает Стрельца объектом собственных чувств, если тот делом докажет свою состоятельность. И он постарается оправдать надежды, если не забудет того, что обещал, и по-дружески поможет в движении Козерога к успеху. «Стрельцовские» же достижения способствуют духовным устремлениям Козерога, и он отблагодарит Стрельца, придав его хаотичным перемещениям в пространстве ясную цель. Однако образ жизни одного отличается от жизненного уклада другого. Козерог хочет, чтобы его Стрелец сидел дома, и по-своему ограничивает партнера, а Стрелец считает Козерога занудой и формалистом. Козерогу трудно понять духовные метания своей пассии, он переживает их болезненно и старается решить чужую проблему, чтоб не мучиться самому. А помучиться ему придется: слишком уж велика потребность любимого к перемене мест. Этим двоим обеспечена война на бытовой почве и ощущение духовного неродства. Борение материального и духовного.

Между ними существует взаимное притяжение из-за непохожести. Но непохожести эти глубоки и кардинальны. Стрелец вносит в отношения разнообразие. Козерог — постоянство и стабильность. Стрелец живет вширь, Козерог — вглубь. Им есть чему поучиться друг у друга, но обучение это довольно жестокое. Это магические враги, и они хлебнут друг с другом горя. Любовь здесь трудна, разлуки неизбежны, жизнью владеет злой рок. Это боль, наполненная радостью, это радость напополам с горечью. Счастья им не видать. Тут или ранний развод, или жизненная трагедия.

* Мария Стюарт (Стрелец) воспитывалась за границей при французском дворе. Чтобы стать французской королевой, выскочила замуж за наследника престола Франциска 2 (Козерог), но тот вскоре умер. Пришлось ей возвращаться на родину и становиться шотландской королевой, но недолго она ею побыла.

Когда шотландцы скинули ее с трона, Марии пришлось опять выходить замуж. Супруг, правда, ей не понравился, и она его отравила. Потом ей приглянулся английский трон, но место сие было занято... Кончилась эта история тюрьмой, судом и смертной казнью.

* Мария Волконская (урожденная Раевская) (Козерог) в январе 1825 года против своего желания по воле отца становится женой Сергея Волконского (Стрелец), ей 19 лет, ему — 37 А через месяц — восстание. Декабрист Волконский осужден по первому разряду и приговорен к смертной казни. Но как участнику войны, казнь заменена 20 годами каторги..

В конце 1826 года одной из первых жен декабристов Мария последовала за мужем в Сибирь, преодолев сильное сопротивление родственников и властей. Пробыла там 30 лет, отдала много времени воспитанию двоих детей, открыла салон в Иркутске. «В Сибири Сергей опростился, забыл о знатном происхождении, водил дружбу с крестьянами». В 1856 году была объявлена амнистия, и супруги выехали за границу. Волконский прожил 77 лет, жена — 57.

* Элеонора Маркс (Козерог) и Эдуард Эвелинг (Стрелец). Элеонора — женщина волевая, целеустремленная, решительная, посвятила себя революционной борьбе. Он был сначала дарвинистом, потом познакомился с марксизмом, а затем уже и с дочерью Маркса. Отличался слабоволием, воровал у жены деньги, продавал вещи, позорил ее перед товарищами по партии. Тяжело заболел и тут сразу был окружен заботой жены, помещен в лучшую больницу. Однако он-то жив остался, а Элеонора, ухаживая за ним и переживая семейную трагедию, покончила жизнь самоубийством в 42 года.

* Александр Блок (Стрелец) и Любовь Менделеева (Козерог). Блок получил домашнее сентиментальное воспитание». В 1897 году на курорте у него был первый роман, который «выявил Блоку несоответствие между идеалом возвышенной любви и его темным воплощением». Это стало причиной драматических коллизий его жизни. В 1898 году происходит его знакомство с будущей женой Любовью Менделеевой (вместе с ней участвовал в любительском спектакле: он — Гамлет, а она — Офелия). В 1901 году Блок пишет цикл стихов о Менделеевой, а в следующем году издает сборник, которой Брюсов назвал «Стихи о Прекрасной Даме».

В 1903 году они венчались. «Их притягивало друг к другу, но вместе жить не получалось». Люба была «женщина земная, чувственная, плотская». Постоянно ставя друг друга в трудное положение, которое не могли ни объяснить, ни высказать, они мучили друг друга и себя самих. Брак их стал большим несчастьем, жизнь обоих была отравлена. Говорили же поэту, что на «Прекрасных Дамах» не «женются» и тем более не спят с ними. Блок и «не спал».

В 1906 году их брак пришел к концу. Дальше следует череда событий:" напряженные отношения с Белым, который влюбился в Менделееву; прекращение контактов с Гиппиус и Мережковским из-за вмешательства в их семейную жизнь. И роман Блока с Волоховой, которой он посвятил книгу стихов «Снежная маска».

У Любови тоже случился роман — с другом мужа Андреем Белым. В 1909 году Менделеева рожает, но не от Блока. Блок усыновляет дитя, но ребенок умирает. Мать не слишком жалеет об этом, а Блок в состоянии тяжелой депрессии уезжает в Италию. Потом — Франция, Германия, «Роза и Крест», «Скифы» и «Двенадцать». Тяжелое нервное расстройство и близкий конец.

* Актриса Ава Гарднер (Козерог) и актер и певец Фрэнк Синатра (Стрелец). Прожили в браке с 1951-го по 1957 год. Сразу после свадьбы самостоятельная Ава уехала сниматься в Африку в «Снегах Килиманджаро». Она была женщиной сумасбродной, как и сам Синатра, да и зарабатывала больше мужа. Уже в 1953 году брак существовал только на бумаге. После развода Синатра с горя вскрыл себе вены. Потом у него были новые увлечения и новые жены. Всю жизнь он вспоминал Гарднер, считая их отношения самыми серьезными среди прочих своих романов. Мужчины женятся не на женщине, а на ее красоте.

* Константин Симонов (Стрелец) и Валентина Серова (Козерог). Познакомились герои 1940 году, когда Симонов пришел к ней писать некролог о ее муже-летчике, погибшем в испытательном полете. Поженились они в 1943 году, родилась дочь. Но семья быстро распалась. Симонов посвятил Серовой сборник стихов. Девушка с характером подавала большие надежды, снялась в фильме «Жди меня» и неожиданно закончила карьеру в расцвете таланта.

* Джеффри Хантер (Стрелец) был женат на приятной брюнетке Барбаре Раш (Козерог). Он сыграл роль Иисуса Христа в 1961 году, а в 1969-м в возрасте 43 лет умер после операции на головном мозге в результате неудачного падения. Что-то есть в этих браках опасное и непонятное...

* Несмотря на всю любовь и все страдания режиссера Вуди Аллена (Стрелец), жить с ним актриса Дайана Китон (Козерог) не пожелала. Полюбив друг друга, они так и остались друзьями. Инициатором таких отношений стала Китон. Реже видишь — больше любишь.

* Миллионер и темных дел мастер Аристотель Онассис (Козерог) моментально расстался со своей оперной дивой и соотечественницей Марией Каллас (Стрелец) ради безутешной вдовы Жаклин Кеннеди (Лев). Сначала он называл Марию «божественной» и дарил ей меха, а потом назначил ежегодное содержание в сто тысяч долларов, чтобы отстала. Правда, жить с певицей было не просто. Каллас ни в чем себе не отказывала: экстравагантные выходки, беспорядочные связи, алкоголизм, наркотики.

* Зинаида Волконская (Стрелец) в 1807 году становится фрейлиной, начинается ее дружба с царем Александром I (Козерог). В 1811 году она выходит замуж и до 1815 года остается в свите императора. Однако эта очень-очень тесная дружба не идет ей на пользу. В 1817 году из-за неблагоприятного отношения двора и компрометирующей ее связи Зинаида покидает двор. Само поведение «Северной Коринны» с игрой на публику «становится художественным актом». С 1822 года живет в Риме. В 1833 году после тяжелой нервной болезни она принимает католичество.

* Андрей Макаревич (Стрелец) и Ксения Стриж (Козерог). Недолгий роман, освещенный в прессе. Ксения в каком-то интервью объясняет разрыв чисто бытовыми причинами...

WWWoman.ru »

Темы: #козерог #стрелец #друг #стрельца #друга #отношения #козерога

2011-8-19 12:36

Источник: WWWoman.ru