Техника троянского коня

Техника троянского коня

Одной из особенностей рынка труда на заключительном отрезке двадцатого столетия является появление значительных предложений временной работы в самых различных ее формах. Отчасти это объясняется неуверенностью, которую многие компании испытывают в отношении собственного будущего, отчасти - желанием быть более гибкими в своей кадровой политике и иметь возможность оперативно реагировать на колебания потребительского спроса. С ростом числа таких требующих сравнительно низкой квалификации и столь же низкооплачиваемых рабочих мест у новичков появляется возможность проникнуть в соответствующие организации на малозначительные должности и атаковать компании изнутри. Отсюда и термин "техника троянского коня". Внедрившись в организацию, следует приступать к налаживанию внутренних связей, тех самых, которыми можно будет впоследствии воспользоваться для перехода с малоквалифицированных и низкооплачиваемых постов на нормальные карьерные должности. Ниже техника троянского коня представлена в виде модели, которой вы можете следовать в своих практических действиях.

* Выявите компании, в которых имеются карьерные должности (возможно, те, в которые вы уже безуспешно обращались раньше). Выясните, набирают ли они временный персонал. Некоторые компании предпочитают нанимать временных работников через агентства; выясните, через какие именно, и обратитесь туда.

* Пусть вас не смущает уровень оплаты и ничтожность самой работы, которую вам поручат. Научитесь делать ее безукоризненно. Помните, что ваше пожизненное интервью идет полным ходом, а потому все, что бы вы ни говорили или ни делали, имеет значение.

Начинайте наводить мосты контактов с собственного босса. Цель состоит в том, чтобы привлечь его на вашу сторону. Про явите себя надежным работником, выполняйте все задания с максимальной тщательностью и усердием. Никогда не ворчите, демонстрируйте веселый и легкий нрав (если вам не слишком это в тягость). Постарайтесь распространить свои контакты на другие отделы (на людей, с которыми ежедневно встречаетесь по работе). Определитесь со своими "ключевыми мишенями". Это должны быть менеджеры, наделенные полномочиями нанимать и увольнять на те карьерные должности, которые вас интересуют. Заставьте этих людей замечать себя: улыбайтесь им, здоровайтесь по утрам, без подобострастия де лайте все, чтобы ваше лицо запомнили и стали ассоциировать с человеком общи тельным, полезным и вообще с таким, которого всем приятно видеть рядом. Приступайте к налаживанию связей. Через разумный промежуток времени выбирайтесь из троянского коня и признайтесь своему непосредственному начальнику в том, что, во-первых, хотели бы работать на компанию, а во-вторых, мечтаете получить место в отделе N. Попросите у него совета, как лучше действовать, чтобы ваша мечта исполнилась. Если до сих пор вы проявляли себя только положительно, то, без сомнения, обнаружите, что босс отнесется к вашему желанию благосклонно, и если и не предложит за вас похлопотать, то наверняка укажет верный путь. С этого момента круг ваших связей начинает динамично расширяться.

Техника троянского коня позволяет открывать двери, которые иными способами открыть было бы трудно. В ней сила связей сочетается с другой мощной силой - силой личной заметное(tm) (фактор личного присутствия, обеспечивающий узнавание). Обе они способны эффективно действовать совместно, в особенности для тех, кто попадает в организацию на основании временного трудового контракта. Часто эти люди добиваются того, что рабочие места создаются именно под них, или по крайней мере пользуются приоритетом перед другими кандидатами, выражающими свои притязания, с внешнего рынка рабочей силы.

Отметим также, что техника троянского коня доступна не только тем, кто находится в начале профессионального пути. Ею может воспользоваться всякий, кто не имеет работы и испытывает трудности в трудоустройстве. Мы особо рекомендуем ее тем, кто считает свое положение на рынке труда заведомо невыгодным, например длительно безработным, людям старше пятидесяти и т. д.

WWWoman.ru »

Темы: #коня #троянского #техника #должности #компании #связей #работы #карьерные

2011-8-12 10:10

Источник: WWWoman.ru