Целебные соки, ч. 1

Целебные  соки, ч. 1

Фруктовые соки более калорийны, чем овощные. Незаменимы при физических нагрузках, в этих случаях их полезно комбинировать с овощными. Фруктовые соки обезвреживают "токсин усталости" и выводят его из организма, таким образом очищая кровь. Они благотворно влияют на восстановительные процессы в организме, усиливают биохимические реакции, способствуют обмену веществ.

Фруктовые соки сохраняют в живом, органическом виде все полезные вещества, находящиеся в плодах. Ядовитые вещества, проникающие в растения при химической сельскохозяйственной обработке, а также тяжелые металлы и радиоактивные вещества связаны клетчаткой и при выделении сока остаются в ней.

Фруктовые соки — прекрасные освежающие напитки.

Виноград

Это древнее растение, известное с незапамятных времен. Широкое распространение винограда в странах Европы началось во времена Римской империи. В России виноград появился значительно позже — в начале XVII в.

Как источник питания и как целитель виноград был известен очень давно. Существуют тщательно разработанные системы лечения виноградом. Но не лечитесь самостоятельно, вам понадобится врач-специалист. На некоторых курортах Крыма и Молдовы с успехом проводится виноградолечение. При этом больные в сутки употребляют от 1 кг и более винограда. В литературе зафиксирован случай, когда больной раком в течение 90 дней питался одним только виноградом и в результате излечился от этой тяжелой болезни.

Мы остановимся на некоторых свойствах виноградного сока, полезных всем. По своему химическому составу виноградный сок близок к грудному молоку. Он, как и мед, сразу поступает в кровь и быстро усваивается. Виноградный сок не советуют употреблять больным сахарным диабетом, но исследования многих врачей-натуропатов, вероятно, опровергнут утверждение о вреде винограда для диабетиков. Так, врач Ойген Хойн из Штутгарта указывает, что виноградный сок так же, как сок лука, лимона, апельсина, сельдерея, крапивы, салата, чеснока, благотворно влияет на регуляцию сахара в крови, приводит в норму.

Сок красных сортов винограда по содержанию микроэлементов, и в первую очередь железа, сравнивают со свекольным соком. Он очень эффективен как кроветворное средство. Полезен при малокровии. Известно, что виноградный сок способствует нормализации кровяного давления. Его рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Из древних медицинских книг до нас доходят сведения, что виноградный сок использовался при лечении туберкулеза, плеврита, бронхита, воспаления легких и других заболеваний органов системы дыхания, в том числе бронхиальной астмы.

Людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, почек, мочевыводящих путей, лучше приготавливать сок из ягод винограда, выдержанных после срезания не меньше 2 — 3 дней. Кстати, сок винограда, полученный из ягод с подсохшей кожурой, считался более полезным и питательным, особенно для людей, перенесших тяжелую болезнь. На Востоке виноградный сок считается обязательным лечебным средством при выхаживании больных. Сок эффективнее ягод, так как косточки в ягодах затрудняют пищеварение, кожура способствует образованию газов, а сок усваивается организмом быстро и полностью.

Это неплохое мочегонное, потогонное и мягкое слабительное средство. Дает хороший общеукрепляющий эффект. Применяется как отхаркивающее средство, усиливает отделение слизи и мокроты.

Ученые Молдовы заметили отрицательное влияние вин из черных сортов винограда на зрение (например, сорта "Изабелла"). Они считают, что в винах, производимых из этих сортов, образуется метиловый спирт.

Виноградный сок лучше всего употреблять в промежутках между приемами пищи (часа через 2 после еды).

Гранат

Этот фрукт с лечебными целями применяют на Вос-1токе и в Азии с древних времен. Размер плодов во многом зависит от сорта. Внутри граната между перегородками плотно прилегают друг к другу многочисленные зерна. Сок получают из них.

Гранатовый сок содержит белки, жиры, углеводы, витамины, органические кислоты (преобладает лимонная), фитонциды и др. Восточные народные целители используют гранат при лечении почти всех заболеваний.

Сок граната быстро излечивает цингу, обладает общеукрепляющим и повышающим иммунитет действием. Его дают больным, когда их лихорадит, так как это хорошее противовоспалительное и жаропонижающее средство. Народная медицина использует гранатовый как мочегонное, желчегонное, противовоспалительнoe и антимикробное средство. Его рекомендуют при заболеваниях печени, почек, желудка, кишечника, органов дыхания, употребляют при выхаживании больных. Очень полезен гранатовый сок при малокровии и ослабленности организма. Это хороший источник витаминов С, В, PP.

Отваром гранатовой корки изгоняют ленточных глистов. Соком граната в народе лечат ожоги: его разводят золой, место ожога смачивают этим раствором, а затем присыпают порошком из сухого околоплодника. В этом месте сверху образуется корка, а под ней идет интенсивное заживление ожога.

Сок хорошо утоляет жажду, повышает аппетит, помогает снять расстройства желудка, благотворно влияет на его деятельность.

Содержит много питательных веществ, необходимых организму (100 г сока содержит 218 килокалорий). Пить гранатовый сок в чистом виде в больших количествах не рекомендуется. Лучше смешивать его с морковным соком, свекольным, соком шиповника.

Груша

Груша известна человеку с доисторических времен. Она вскормила многие народы, в дни голода и разрухи именно плоды дикой груши помогали людям выжить. Древнегреческие поэты воспевали грушу, а врачи, например Гален, грушевый сок считали лучшим средством для утоления жажды при лихорадке.

Ценилась груша как целебное средство и на Руси. Сок груш издавна использовался в народной медицине. Для его приготовления всегда отбирались зрелые, сочные, крупные плоды (но не перезревшие). Такой сок наиболее биологически эффективен. Он использовался как мочегонное, дезинфицирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и противокашлевое средство. Наличием в грушевом соке вяжущих и дубильных веществ объясняется его закрепляющее свойство (особенно сока диких груш). При мочекаменной болезни, при воспалении мочевого пузыря народные целители также рекомендовали грушевый сок. Его мочегонное свойство — результат действия солей калия, которые в значительных количествах содержатся в грушах и эффективно способствуют выведению из организма поваренной соли и воды.

В соке груши содержатся углеводы, органические кислоты, дубильные вещества, из витаминов — преимущественно С, Р, каротин, многие микроэлементы.

Современные врачи-натуропаты считают грушу поливитаминным и диетическим продуктом. Сахарами груши не намного богаче, чем яблоки, но вкус их сока отличается от яблочного меньшим содержанием кислот. Сахара в грушевом соке - .это в основном глюкоза, фруктоза и сахароза, в небольших количествах есть ксилоза, рамноза. Сок незрелых груш богат сорбитом и поэтому полезен диабетикам. Лечебное действие в этих случаях объясняется содержанием пектиновых веществ и фитонцидов. Не следует забывать, что пектиновые вещества способствуют выведению холестерина.

Грушевый сок ценен как источник фолиевой кислоты. Он играет большую роль в кроветворении, а потому сок груши полезен людям, страдающим малокровием и заболеваниями крови. В существенных количествах в грушевом соке содержатся фенольные соединения, обладающие капилляроукрепляющим, противовоспалительным и противосклеротическим свойствами.

В грушевом соке и соке листьев обнаружен арбутин. Им наиболее богаты урало-сибирские сорта, гибриды уссурийской груши. Дезинфицирующее, противовоспалительное и мочегонное действие грушевого сока объясняется как раз наличием в нем арбутина.

Из микроэлементов в соке груш содержатся ванадий, молибден, никель, фтор, йод и др. Раннеспелые сорта богаты марганцем, поздние сорта — железом. Грушевый сок — это ценный источник органического цинка, его в грушах содержится больше, чем в абрикосах, яблоках, персиках, сливах, садовой землянике, черной смородине и др.

Очень полезен сок груш людям, страдающим сердцебиением, имеющим проблемы с пищеварением. Грушевый сок хорошо помогает при тяжелых отравлениях грибами. Чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем полезнее, ценнее и более питателен ее сок, особенно для сердечников и легочников.

Грушевый сок снимает нервное напряжение, улучшает настроение. Это его свойство давно было подмечено на Востоке, и народные лекари "прописывали" пить грушевый сок в качестве освежающего, бодрящего и веселящего напитка. Но следует помнить, что есть груши, пить их сок следует через полчаса — час после еды, на пустой желудок употреблять груши не рекомендуется.

Юрий Захаров
«Лечение травами. Книга II»

WWWoman.ru »

Темы: #сок #грушевый #груши #средство #винограда #виноградный #соке #сока

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru