Целебные соки, ч. 2

Целебные соки, ч. 2

Лимон

Родина лимонов — Индия. Нет среди плодов равных лимону, никакой из них не мог бы превзойти его целительную силу и широту воздействия на организм человека. Издавна лимон ценился как чудесный целитель при всех заболеваниях. И в наше время сок лимона рекомендуется употреблять едва ли не при всех болезнях, но и здоровым людям для поддержания жизненного тонуса и защитных сил организма врачи древности рекомендовали употреблять ежедневно сок одного лимона.

По химическому составу лимонный сок очень богат, во-первых, органическим калием, который так необходим для нормальной жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы и почек. Сок лимона — источник цитрина. Это вещество, сочетаясь с витамином С, благотворно влияет на окислительно-восстановительные процессы в организме, обмен веществ, а также укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов. Поэтому при атеросклерозах сок лимона включают в самые различные рецепты.

Лимонный сок поддерживает в норме артериальное давление, а значит, является профилактическим средством против инфарктов, инсультов и других заболеваний. Известно сильное антисептическое, противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие лимонного сока. Сок лимона способен убивать несколько десятков вирусов, а в сочетании с соком чеснока его даже применяют при лечении СПИДа. Достаточно нескольких капель лимонного сока на стакан воды, чтобы, ежедневно употребляя "лимонную воду", обезопасить себя от заражения холерой и тифом. Во время эпидемий гриппа также рекомендуется в любом виде употреблять сок лимона: добавляя в чай, просто в чистую воду, в масло (так называемое "лимонное масло"). Соком лимона обрабатывают раны, что ускоряет их заживление.

Лимонный сок употребляют при лихорадке: его разводят водой и этим кисловатым раствором протирают тело несколько раз в день. Сок полезен при кашле, он помогает излечивать даже самый застарелый кашель.

Можно чистить зубы лимонным соком, что укрепляет их, придает им белизну, защищает от кариеса.

Сок лимона, богатый витамином С, защищает организм от воздействия радиоактивных излучений.

Если у вас аллергия на сок лимона и в целом на цитрусовые, не спешите этим фруктам говорить категорическое "нет". Попытайтесь вводить в свое питание их соки буквально по каплям. Следите за реакцией организма, и через какое-то время аллергические реакции на цитрусовые исчезнут.

Апельсин

В переводе с немецкого апельсин означает дословно "китайское яблоко". Апельсины были известны как лечебное средство еще до нашей эры.

Относясь к семейству цитрусовых, апельсин схож с лимоном по содержанию полезных веществ, а также по спектру полезного воздействия на организм человека. Сок апельсина богат углеводами, органическими кислотами, азотистыми и минеральными соединениями, витаминами А, В, С.

Апельсиновым соком особенно активно лечили в средние века, к тому же почти все заболевания. Следует отметить, что апельсиновый сок активизирует деятельность всех функций организма, улучшает обмен веществ, оказывает тонизирующий эффект. Он полезен больным сахарным диабетом. Рекомендуется при авитаминозах, усталости, упадке сил. Возбуждает аппетит, хорошо утоляет жажду, особенно при лихорадке.

Сок апельсина содержит фитонциды. Этим объясняется его противовоспалительное и антимикробное Действие. Он благотворно влияет на заживление ран и нарывов. Это хорошее средство при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Действует успокаивающе, укрепляет нервы, благотворно влияет на деятельность центральной нервной системы.

Используется в диетическом питании. Необходим при выхаживании больных. Но именно в отношении апельсинового сока напоминаем, что его нельзя пить во время еды и сразу после приема пищи. Соки, в особенности апельсиновый, нужно употреблять не позднее чем за 20 — 30 минут до еды, чтобы не нажить себе болезней пищеварительного тракта.

Грейпфрут

Сок грейпфрута по химическому составу во многом схож с соком лимона. Да это и объяснимо: ведь грейпфрут появился как повесь (гибрид) лимона с апельсином.

Чтобы не беспокоиться за работу кишечника, достаточно утром натощак выпить сок 1 лимона или же съесть половинку грейпфрута.

Сок грейпфрута богат углеводами, органическими кислотами, микроэлементами, витаминами А, В, Р, С и другими полезными веществами. Более того, этот плод содержит естественный хинин. Он богат калием и кальцием. Горечь грейпфрута содержится в его перегородках.

По своему воздействию и свойствам сок грейпфрута близок к лимонному. Он улучшает аппетит и пищеварение. Полезен при гипертонии, так как понижает кровяное давление. Хорошо регулирует холестерин в крови (достаточно выпивать сок двух плодов в день). Помогает при атеросклерозе и предупреждает это заболевание. Хорошее действие оказывает на зубы и десны.

Сок грейпфрута благотворно влияет на работу печени, предупреждает образование камней, способствует их выведению. Очень полезен больным сахарным диабетом. Обладает противовоспалительным и противолихорадочным свойствами, защищает от гриппа и простуд.

Хорошее тонизирующее средство, прекрасно утоляет жажду. Обладает общеукрепляющим действием. Успокаивает, улучшает сон.

Мандарин

Его химический состав и свойства схожи со всеми остальными цитрусовыми. Многое сказанное выше в отношении сока апельсина, лимона и грейпфрута можно отнести и к мандариновому соку.

Однако следует обратить внимание на то, что сок мандарина обладает ярко выраженным антигрибковым действием. Постоянно втирая его в больные места, вы излечитесь от микроспории или же трихофитии.

Сок мандаринов рекомендуется употреблять в климактерический период, особенно при обильных кровотечениях. Его используют как общеукрепляющее, противоцинготное средство. Полезен при заболеваниях органов дыхания.

Юрий Захаров
«Лечение травами. Книга II»

WWWoman.ru »

Темы: #сок #лимона #грейпфрута #соком #употреблять #полезен #время #богат

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru