Целлюлитная революция: Энергия возрождения

Целлюлитная революция: Энергия возрождения

Интересно, что целлюлит, который широко распространен в Европе и Соединенных Штатах, практически отсутствует в Китае, Индии и среди примитивных народов. Частично, конечно, это зависит от питания. Мы едим слишком много обработанной пищи и слишком много жиров и сахара. Мы также ведем слишком малоподвижный образ жизни. Но дело не только в этом. Я считаю, что это связано еще и с тем, что мы, западные женщины, отрицаем свою инстинктивную природу и поэтому лишаем наши тела силы — особенно в области таза и бедер, центре сексуальной энергии и энергии воспроизводства, и в фокусе развития целлюлита. Вместо того, чтобы свободно себя чувствовать в своем теле, мы склонны мириться с этим телом, как с каким-то немного неудобным багажом, который постоянно носим с собой.

Тело, как энергия

Все мысли, все чувства, каждая реакция на красоту и на страх передаются через тело. Фактически, ваше тело является передаточным звеном для всего, что вы испытываете в жизни. Это знает каждый здоровый двухлетний ребенок — когда тело полностью живо, то и вы полностью живы. Эту наполненность жизнью западным женщинам часто приходится открывать заново. В нашем обществе о сексуальности пишут, говорят и показывают ее на экранах повсюду, и все же ее часто рассматривают не с точки зрения инстинкта, а интеллектуально, механистически, с точки зрения пассивного наблюдателя. Такое отношение, присущее нашей культуре, имеет тенденцию усиливать ощущение отчужденности женщины от собственного таза. Из-за того, что рассудочное и эмоциональное отношение (особенно бессознательное) оказывает сильное влияние на химическое и энергетическое состояния тела, такое «отчуждение» самой себя от нижней части тела может способствовать развитию статичных, застойных участков — другими словами, целлюлита.

Телевидение, кино и реклама нам не помогают. Они пестрят снимками длинноногих, худых, как доска, женщин, которых нам представляют в качестве эталона женственности, и с которыми мы себя сравниваем. Газеты и журналы уделяют большое внимание советам, рассказывают своим читателям о диетах, одежде или физических упражнениях, которые должны помочь нам приблизиться к формам, размеру и текстуре тела, в данный момент считающегося общепринятым идеалом. Все это заставляет женщин плохо относиться к своему телу и пытаться дистанцироваться от него. В то же время миллионы женщин из-за своего телосложения, своей личности и своих собственных ценностей (действуют ли эти ценности сознательно или бессознательно), не имеют ни малейшего шанса надеяться, что смогут выглядеть так, как этот идеал. И страдают.

Тело, лишенное силы

Это страдание проникает глубоко, гораздо глубже простого (но часто болезненного) чувства неполноценности, которое возникает из-за того, что вы родились с широкими плечами, большими ступнями или плоской грудью, когда мир, в котором вы живете, говорит вам, что вы должны быть другой. (Некоторые из нас, увы, к несчастью, получили в дар все три недостатка.) В том, что тело представлено почти во всем, что мы делаем и думаем, заложено два гораздо более сокрушающих допущения: что тело отделено от духа или личности, и что оно несравненно низменнее их. Эти допущения уходят корнями глубоко в систему верований греко-римской и христианской традиций, на основе которых развивалось наше общество. Они заставили нас рассматривать наши тела, либо как нечто, чему нельзя доверять, — подобно дикому животному, которое нужно укротить, чтобы оно не выходило из-под контроля, либо как физический объект вне нас самих, за которым следует следить, которое следует изучать, и которым нужно манипулировать. Все эти взгляды лишают женщин силы.

Для большинства западных женщин тело — это вещь, отдельная от них самих, которое надо подгонять, критиковать и прятать, или самовлюбленно выставлять напоказ в качестве сексуального объекта — чего-то такого, что используют для привлечения внимания или притяжения к себе того, в чем женщина нуждается (или думает, что нуждается). В любом случае существует чувство отчуждения не только от тела, но и на более глубоком уровне от самой себя. Из этого отчуждения рождается ощущение бессилия, и женщина начинает думать, будто то, что необходимо для счастья, завершенности, осуществления, можно найти только вне самой себя — путем преуспеяния в мире, или соответствующей одежды, добившись любви мужчины или достигнув некоего абстрактного идеала.

Это ощущение отдельности от своего тела создает ту почву, на которой развивается целлюлит. Он реальным образом лишает энергию тела ее центра, отводит ее прочь от таза, бедер и живота, где находится место сосредоточения личной силы. (Все обучение боевым искусствам построено на умении противостоять этому и фокусировать энергию в центре таза, называемом Хара.) До тех пор, пока вами движет чувство отчужденности от собственного тела, преуспеете вы в получении того, чего хотите от внешнего мира, или нет, не имеет значения. Так как ни успех, ни провал не приблизят вас ни на йоту к свободной жизни, подлинному здоровью и красоте, к ощущению довольства собой.

Возрождение тела

Заново обретенная жизнерадостность ребенка и невинность телесной свободы может помочь залечить раны такого отстранения и освобождает женщину для жизни в полноте собственного существования. Пусть этот процесс начнется с подлинного примирения со своей женственностью, даже если в данный момент она выражается в широких и толстых бедрах. Позвольте своей сексуальной энергии во всей ее инстинктивной и иррациональной форме быть тем, что она есть, а не пытайтесь подогнать ее под некую абстрактную идею того, чем она должна была бы быть, — исходит ли это представление от вас самой, от вашей матери, или взято из последней статьи по этому вопросу в журнале для женщин. Относитесь к своему телу с любовью и уважением — особенно к нижней ее части. Такие доброта и уважение помогут вам возродить ту энергию таза и нижних конечностей, от которой вы, быть может, отказались. Это возрождение может вам помочь снова восстановить вашу связь с глубинной экологией сексуальности. Это самая важная связь, которую вам предстоит установить, не только ради освобождения вашего тела от омертвляющего целлюлита, но также ради поддержания творческой жизни и сохранения здоровья и молодости на долгие годы.

WWWoman.ru »

Темы: #тела #тело #женщин #таза #силы #самой #особенно #целлюлита

2011-8-12 10:21

Источник: WWWoman.ru

тела тело → Результатов: 6 / тела тело - фото