Целлюлитная революция: Коррекция

Целлюлитная революция: Коррекция

Ваше тело более чем на 70% состоит из воды. Вода настолько важна для жизненных процессов, что по словам нобелевского лауреата Альберта Жент-Гиоргии «Жизнь — это вода, пляшущая под музыку твердых веществ». Французский биолог по имени Оливьеро довольно поэтично поддержал наблюдение Жент-Гиоргии высказыванием: «Человек — это амфибия. Даже самое прекрасное женское тело — не что иное, как 50 литров тепловатой морской воды, в которой живут и борются за выживание триллионы клеток».

Пять литров этой «морской воды» существуют в виде вашей крови, а пять в виде пищеварительных и других секреций. Почти все остальное образует вашу лимфатическую жидкость или лимфу, иногда называемую «белой кровью». Благодаря лимфе происходит непрерывный обмен между триллионами клеток вашего тела и окружающей их межклеточной жидкостью. Пища и кислород обмениваются на продукты распада, выделяющиеся из клеток, и все это происходит через водную среду.

Интенсивность обмена

Питательные вещества и кислород транспортируются к тканям и клеткам потоком крови. Артериальное давление проталкивает кровь по 10 миллиардам крохотных капилляров и дальше в межклеточное пространство, чтобы там произвести обмен с отходами жизнедеятельности клеток. Затем воду или межклеточную жидкость с этими отходами и токсичными продуктами собирают крохотные лимфатические трубочки и посылают обратно по лимфатическим сосудам для детоксикации.

Лимфатическая система состоит из высоко организованной и сложной сети подводящих путей и каналов, проходящих по всему телу. Фактически, почти все ткани тела снабжены лимфатическими каналами, которые отводят излишек жидкости и отходы, содержащиеся в ней, из межклеточного пространства. Эта жидкость молочного цвета из мельчайших каналов переносит отходы и токсичные продукты в более крупные лимфатические сосуды и дальше в лимфатические узлы, расположенные в паху, под мышками и на шее. Здесь она подвергается процессу очистки и уже очищенная попадает назад в кровь.

Для поддержания хорошей экологии тела, чтобы клетки и ткани получали питание, позволяющее им оставаться жизнеспособными, а ваша плоть, кожа и мышцы были гладкими и свободными от целлюлита, этот обмен должен идти без помех, таких как замедление обмена, отвердение соединительной ткани, которое задерживает воду и отходы возле клеток, отсутствие мышечного тонуса. Сама «вода» также должна быть сравнительно не зараженной, и вам необходим хороший лимфатический дренаж, чтобы эти жидкости продолжали уносить прочь отходы. Именно лимфатическая система вашего тела обеспечивает это — система, имеющая совсем другую природу, нежели циркуляция крови, где артериальное давление, созданное биением сердца, проталкивает кровь сквозь крохотные капилляры вашего тела.

У вашей лимфатической системы нет двигателя. Вместо этого ее питающая, водно-уравновешивающая и выводящая функции почти полностью зависят от силы тяжести и от естественного давления в мышцах, которое создается при движении вашего тела. Это одна из причин, почему регулярные упражнения на воздухе, такие как длительные прогулки в удобной обуви, так важны для поддержания постоянного и эффективного удаления отходов из ваших клеток и тканей. Лимфа циркулирует очень медленно. Ее движение замедляется еще сильнее, если вы устали или продрогли, или малоподвижны, или находитесь под стрессом, так как все это способствует накоплению отходов в тканях и нарастанию стаза, при котором застой ная вода вызывает отек. При поражении целлюлитом необходимо усилить отток лимфы.

Очень полезно ненадолго перевернуть свое тело вверх ногами для создания хорошего оттока лимфы. Можете даже приподнять изножье кровати на фут от пола или полежать несколько минут в гамаке с высоко поднятыми ногами раза два в день. Во время лежания с ногами, поднятыми выше головы, поток лимфы временно меняет свое направление на противоположное и помогает улучшить отток лимфы. Особенно полезно делать это по 20 минут в день, если у вас имеется тенденция к задержке воды в ногах, отчего в них возникает ощущение тяжести и усталости, а лодыжки слегка отекают — особенно по вечерам. Но гравитация может быть полезной и в другом случае, когда речь идет об улучшении очистки лимфы и избавлении от целлюлита.

Подскоки — прыжки вверх-вниз на мини-батуте — это лучший вид упражнений, какой только можно придумать, чтобы помочь Коррекции. Он также самый приятный, на мой взгляд, по сравнению с любым другим. Когда вы подлетаете вверх, ваше тело совершенно теряет вес, как у астронавта в космосе. Когда опускаетесь вниз на батут, гравитация действует на вас с силой 2-3 g, так что подскоки выполняются при постоянной ритмичной смене давления. При движении вверх гравитация закрывает миллионы односторонних клапанов, управляющих потоком лимфы. Затем, когда вы снова опускаетесь на мат, внутреннее давление меняется быстро и резко, заставляя их открываться и вызывая прилив лимфы. Таким образом, вы делаете внутренний «массаж», который заставляет лимфу двигаться в обход. Подскоки — отличный способ начать день. Скажем, заниматься ими по 10 минут до завтрака. Они активизируют работу вашего тела и мозга и создают хорошее настроение, как ничто другое. Может быть полезно заниматься ими по 10 минут или больше и в другое время дня, особенно когда вы чувствуете усталость, или в плохом настроении. Мне нравится держать свой батут перед телевизором и смотреть хорошие фильмы по видео во время подскоков.

Массаж, как средство борьбы с целлюлитом

Лимфатический дренажный массаж — это серия медленных движений в ритме лимфы, цель которых — подстегнуть ее течение. Он может очень помочь вам, если вы знаете человека, который мог бы вам его сделать, так как очень трудно делать его самой себе. Его делают мягкими круговыми движениями по бедрам и животу, ягодицам и нижней части ног с помощью одного из антицеллюлит-ных приспособлений. Они очень разнообразны по конструкции и эффективности — от электрических перчаток, которые сами разбрызгивают антицеллюлитное масло, и немецких вращающихся стержней, покрытых сотнями крохотных серебряных шипов, до приспособлений с выступами, которыми вы натираете свое тело или просто так, или в сочетании с антицеллюлитной мазью. Идеально пользоваться этими приспособлениями после душа или ванны, а перед этим пару минут поводить по коже сухой щеткой из натуральной щетины.

А как насчет патентованных антицеллюлитных продуктов? Некоторые из них бесполезны, а некоторые очень хороши. Они тоже не являются косметическим обманом. Одним из самых лицемерных утверждений косметической промышленности является высказывание, что кожа, якобы, не впитывает активных ингредиентов. Это тот обман, от которого зависит само определение косметики. Так как, если косметические компании вынуждены будут признать, что многие из лучших продуктов по уходу за кожей и телом, которые они выпускают, впитываются гораздо глубже эпидермиса, тогда их обвинят в производстве лекарств, и они должны будут отозвать свою продукцию с рынка. В следующий раз, когда кто-нибудь попытается убедить вас, что нанесенные на поверхность вашего тела вещества ничего не сделают ни с целлюлитом, ни с кожей, вы имеете полное право ответить, что они не знают, о чем говорят. Кожа впитывает некоторые вещества настолько эффективно, что врачи втирали витамины на масляной основе в бедра истощенных узников концентрационных лагерей, которые не способны были переваривать пищу, чтобы вылечить авитаминоз.

Лосьоны и снадобья

В число активных ингредиентов лучших антицеллю-литных кремов, лосьонов и масел входит много мощных экстрактов трав, чтобы помочь улучшить кровообращение, подстегнуть липолиз (сжигание жира), восстановить целостность поврежденных капилляров, снизить перенасыщение водой и повысить упругость. В них входят такие вещества, как производные двуокиси кремния, свободные аминокислоты, травяные экстракты растений, от иглицы шиповатой до хвоща, и даже кофеин (если его нанести на поверхность кожи в нужном виде, он стимулирует сжигание жира, что было доказано вполне убедительно). Беда всех этих кремов и снадобий в том, что, как и специальное лечение целлюлита, которое может предложить вам врач или косметолог, в том числе отсасывание жира муль-ти-инжекторными шприцами, лимфатический дренажный массаж, ионотермия, они сработают только в сочетании с общей программой борьбы с целлюлитом. Вторая беда в том, что такие способы лечения, как и'антицеллю-литные продукты, часто стоят дорого.

Водные процедуры

Вода является мощным средством сбалансировать энергию, настолько хорошим, что большинство людей, которые начинают экспериментировать с методами гидротерапии поражены тем, чего они могут добиться. Холодная и горячая вода, попеременно воздействующая на поверхность вашей кожи, стимулирует кровообращение в сердечно-сосудистой системе и подстегивает отток лимфы. С электромагнитной точки зрения наполнение энергией этих систем увеличивает электрический заряд в сердцевине клеток — митохондриях — и таким образом повышает способность вашего тела вырабатывать энергию на клеточном уровне. Это, в свою очередь, усиливает общую физическую активность. Но гидротерапия работает и в обратную сторону. Как и диета, богатая свежими зелеными овощами и бедная сильно обработанными полуфабрикатами и сахаром, она также помогает детоксикации кислотных отходов, мешающих нормальным энергетическим процессам.

Blitzguss

Гидротерапия в том или ином виде обязательна как для предотвращения целлюлита, так и для восстановления пораженных целлюлитом тканей до нормального состояния. Она способствует кровообращению, выводит задержавшиеся отходы, усиливает энергетический обмен на клеточном уровне и даже усиливает иммунитет. Лучшей водной процедурой для лечения целлюлита является традиционный немецкий Blitzguss. Настоящую процедуру должен проводить профессионал, но вы можете добиться почти такого же эффекта в своем домашнем душе — особенно, если у вас есть ручной душ, который можно направить на различные части тела. Вот как это делается.

Принимайте теплый душ до тех пор, пока ваша кожа не порозовеет от тепла. Затем выключите горячую воду и оставьте только холодную, направьте струю на лицо, а потом вниз по рукам и ногам, по туловищу и животу и вниз по спине. Наконец, сосредоточьтесь на тех участках тела, где накапливается целлюлит — бедрах, животе, боках и ягодицах. Весь процесс не должен занять более 30 секунд. Затем вылезайте из душа, вытрите остатки воды и тепло оденьтесь. Проделывайте это, по крайней мере, раз в день после обработки кожи щеткой.

Прекрасные ванны

Ванны с горькой солью, которые используются на этапе Разрушения, являются отличным средством и для Коррекции. Принимайте их, когда чувствуете напряжение и усталость. Ванны с морскими водорослями и торфом тоже могут быть полезными для местной стимуляции клеток под поверхностью кожи и усиления их способности избавляться от отходов через поверхность кожи. Принимайте их часто (в идеале — три раза в неделю), но всегда следите, чтобы температура воды была чуть выше температуры крови, и чтобы вы оставались в воде, по крайней мере, 20 минут — время, которое требуется вашему телу, чтобы среагировать на то, что вы в ней растворили. Самое важное в использовании наружных инструментов и способов лечения — использовать их регулярно, не делая перерывов. Именно такая последовательность приносит реальные результаты. Для развития целлюлита потребовалось много времени, и природные процессы работают медленно, но верно, так что добивайтесь своего.

WWWoman.ru »

Темы: #тела #лимфы #клеток #целлюлита #вода #воды #кожи #отходы

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru