Целлюлитная революция: Накопление и диеты

Целлюлитная революция: Накопление и диеты

Берегитесь низкокалорийных диет при похудении

Строгая диета лишает ваше тело поступления пищевых продуктов, необходимых для снабжения горючим как раз тех метаболических процессов, от которых зависит борьба с целлюлитом. Она также разрушает мышечную ткань в вашем теле, которая создает упругую плоть, и постепенно замещает ее жиром и отходами, что приводит к накоплению целлюлита. Во время голодания у вас могут возникнуть нарушения механизмов, регулирующих уровень сахара в крови, и вы периодически будете страдать от приступов усталости в дневное время, а затем вам придется призвать на помощь свою так называемую «силу воли», чтобы удержаться и не съесть печенье, шоколадку и не выпить кофе, просто для того, чтобы продержаться (все это еще больше отравит ваш организм, уничтожит запасы энергии и приведет к накоплению еще большего количества отходов в тканях и к дальнейшему развитию целлюлита).

Если в вашу программу борьбы с целлюлитом должно войти избавление от жира, воздержитесь от способов похудения, которые жестко ограничивают количество потребляемых калорий. Вместо этого займитесь динамичными упражнениями (см. Главу 6) и обеспечьте поступление в свой организм полного набора питательных веществ, необходимых ему для перестройки, а также используйте хорошие пищевые добавки. Какой должна быть хорошая программа для снижения веса? Такой, которая содержит достаточно питательных веществ, ограничивает прием калорий всего до 500-800 калорий и поэтому способствует постепенному снижению веса не более, чем на один килограмм или пару фунтов в неделю. В этом случае, избавляясь от жира, вы будете строить сильные, гладкие, крепкие мышцы взамен полостей в тканях, наполненных отходами, и целлюлита. Вот что я называю возрождением плоти.

Протеины для возрождения плоти

Создание возрожденной плоти, то есть устранение дряблости и перестройка тела в упругие, гладкие контуры, требует некоторого времени. И этого нельзя добиться без хорошего протеина. ротеины состоят из длинных цепочек аминокислот — основных структурных компонентов вашего тела. Эти аминокислоты действуют, как строительные блоки для создания новых мышц, которые состоят из протеина и воды. Аминокислоты также стимулируют процессы метаболизма и гормональную активность, и являются ключевыми элементами при образовании жира и целлюлита. Аминокислоты вообще необходимы почти для каждого физического процесса в вашем теле, от производства новых гормонов до замены старой ткани на новую.

Внутри вашего тела старые протеины непрерывно разлагаются энзимами на составляющие аминокислоты, а затем энзимы заново образуют из них новые сложные вещества. Даже сами энзимы состоят из аминокислот. Ра-диоизотопный метод показал, что более 98 процентов молекул вашего тела будет заменено в течение следующего года — мышцы, кровь, энзимы, даже гены будут созданы заново. Насколько хорошими они будут, зависит почти целиком от того сырья, которое вы предоставите вашему телу для работы — от того, что вы едите. Диета из чая с печеньем приведет к бисквитно-чайному телу, а не к здоровой плоти.

Чтобы построить сильное, гладкое, упругое тело, вам необходимы протеины наивысшего качества. Сколько именно — легко подсчитать. При любой антицеллюлит-ной программе вам понадобится то же количество протеина, которое необходимо активной женщине для поддержания веса своего тела, если вы занимаетесь физическими упражнениями в течение, скажем, часа в день: это, приблизительно, 1,4 грамма аминокислот на килограмм веса тела (2,2 фунта). Другими словами, если ваш вес составляет 54 кг вам потребуется 76 граммов протеина в день. Когда ваша программа перестройки будет завершена, если только вы не занимаетесь много физическими упражнениями, можете снизить эту потребность до 0,8-1 грамма на килограмм веса тела. Если вы не снабжаете свое тело таким количеством протеиновой пищи с хорошим балансом аминокислот, значит вы требуете от него перестроиться, не давая ему для этого необходимых веществ — это все равно, что ожидать, чтобы растение росло без солнечного света и воды. И вас может удивить тот факт, что во время фазы Накопления вы будете съедать больше подобной пищи, чем когда-либо раньше. И к тому же хорошей протеиновой пищи.

Берегитесь скрытых жиров

Многие из богатых протеином продуктов насыщены слоями тяжелых жиров. Возьмем, например, так называемый постный ростбиф. Сто граммов ростбифа даст вам 28 граммов хороших аминокислот, но также 31 грамм жиров, которые вам решительно не нужны. Ножка курицы того же веса вместе с кожей принесет 24 грамма аминокислот вместе с 21 граммом жиров.

Есть и другие вещи, которых необходимо остерегаться при употреблении мяса и птицы (совершенно не связанные с тем, хотите вы есть мясо или нет по моральным соображениям). Если вы не можете купить органически чистое мясо, то значит вам придется есть мясо животных, которые были выращены на кормах, пропитанных различными химикатами. Их также часто кормят анаболиками — и все это попадает в ваш организм. Все эти вещи вам не нужны, если вы собираетесь жить жизнью, свободной от цел-люлита. Это не означает, что если вы любите мясо, то вам следует отказаться от вкусного бифштекса на всю оставшуюся жизнь, но значит, что вам следует поступать разумно, баловать себя лишь от случая к случаю и выбирать мясо только самого лучшего качества, предпочтительно дичь.

Вообще говоря, лучшим поставщиком аминокислот является рыба. Например, в 100-граммовой порции камбалы содержится 30 граммов аминокислот и всего 9 граммов жиров, или 14 граммов в том же количестве креветок при всего 3 граммах жиров, или 28 граммов аминокислот при всего 9 граммах жиров в насыщенном водой тунце.

Если вы предпочитаете получать аминокислоты из растительных источников, вам также нужно знать содержание в них жиров. И вам необходимо умело комбинировать (не в один прием пищи, но в один и тот же день) зерновые и бобовые, чтобы получить полный набор аминокислот, необходимых телу для перестройки своих тканей. Поскольку аминокислоты, находящиеся в овощах и зерновых, как правило, находятся не в тех пропорциях, которые могут усваиваться телом в полной мере. Лучшими растительными источниками аминокислот являются те овощи, которые содержат более 15 процентов протеина: чечевица, фасоль, лущеный горох, соя, сухой цельный горох, фасоль лима и зародыши пшеницы. Если вы едите один из этих продуктов в один прием пищи, а затем в другой прием употребляете хороший источник сложных углеводов, в котором жиров менее 5 процентов, например, коричневый рис, цельную пшеницу, рубленый овес, цельную кукурузу или дикий рис, аминокислоты, содержащиеся в этих различных группах продуктов дополняют бобовые и могут дать вашему телу хороший баланс аминокислот для производства протеинов и энзимов. Единственным недостатком вегетарианства является тот факт, что некоторым людям трудно переваривать бобовые (алоэ вера, несомненно, может в этом помочь), а у некоторых женщин углеводы, даже в виде комплексов, например, хлеба из цельных зерен и коричневого риса, вызывают ощущение усталости.

Если вы чувствуете, что должны выбрать вегетарианство по моральным соображениям, сделайте это во что бы то ни стало. Мир полон прекрасных женщин, не страдающих целлюлитом, которые просто цветут на вегетарианской пище. Если же нет, по крайней мере во время периодов Разрушения и Накопления, когда вы будете активно избавляться от целлюлита (а на это может потребоваться несколько месяцев, так как Природа работает медленно, но верно), вам будет лучше попробовать рыбу, ракообразных, моллюсков и яйца в качестве источника протеина, а также маленькое вегетарианское чудо природы под названием спирулина, которое обладает множеством других ценных качеств для борьбы с целлюлитом.

WWWoman.ru »

Темы: #аминокислот #жиров #аминокислоты #граммов #тела #протеина #веса #мясо

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru