Целлюлитная революция: Одежда и обувь для бега

Целлюлитная революция: Одежда и обувь для бега

Но я горячая сторонница бега не только в силу личной склонности. Существуют множество объективных причин, делающих бег идеальным видом аэробной активности для множества людей. Например, то что всякий человек знает, как надо бегать, так что никакого специального обучения не требуется. Во-вторых, бегать можно где угодно — требуется только подходящая пара обуви и улица, или поле, или пляж, по которым бегать. Можно бегать живя в городе. Можно бегать во время путешествий — достаточно засунуть в чемодан спортивную обувь и одежду. К тому же бегать можно и в любое время суток — в обеденный перерыв, или рано утром, пока ваш муж еще в постели, или если у вас маленькие дети, которых еще нельзя оставлять одних. Можно бегать даже и посреди ночи, только надевайте белое (предпочтительней с флюоресцирующей краской) и бегите навстречу транспорту.

Простой тест на состояние здоровья

Существует очень простой способ проверить состояние своего здоровья перед тем, как начинать заниматься бегом. Пройдите быстрым шагом две мили за тридцать минут. Как вы себя чувствуете после этого? Не ощущаете тошноты или головокружения? Нет? Тогда, если только у вас нет болезней, при которых требуется особая осторожность, вы вполне здоровы для того, чтобы начать с первой, низшей ступени многоуровневой, медленной программы для бега трусцой.

Если же напротив, у вас возникли какие-либо трудности во время совершения двухмильной прогулки, то совершайте подобные прогулки каждый день, до тех пор пока вам не станет легко преодолевать это расстояние за полчаса, и только после этого начинайте бегать (вы сами удивитесь, как быстро улучшится ваше общее состояние даже от простой получасовой прогулки, совершаемой ежедневно). Главное, не падайте духом, и очень скоро вы начнете бегать.

Спортивная одежда

Совершенно не важно, что именно вы одеваете для того, чтобы бегать трусцой, главное, чтобы одежда не стесняла свободы движения и не препятствовала выделению пота. Одежда из волокон естественного происхождения, например, из хлопка или шерсти, которая «дышит», предпочтительнее нейлона. Летом вам, возможно, не понадобится ничего, кроме пары шорт и хлопковой майки или безрукавки. Бегать с голыми ногами лучше — это дает ощущение свободы, и к тому же так прохладнее. Зимой вам понадобится шерстяной тренировочный костюм на хлопковой подкладке и легкий свитер. И еще непромокаемая легкая ветровка илиларка на случай дождя.

Когда на улице по-настоящему холодно, вам может понадобиться шерстяная шапочка или шарф, который можно обвязать вокруг головы, чтобы защитить уши. Если вы собираетесь бегать ночью, надевайте белое, или светлое, желательно с флюоресцирующей краской, так чтобы водители видели вас издалека.

Какая нужна обувь

В то время как одежда для бега трусцой может быть взята где угодно и выглядеть как угодно, лишь бы была удобной, обувь — это совершенно другое дело. Обувь должна быть специальной, разработанной с таким расчетом, чтобы амортизировать толчки, которые получают ваши стопы, ударяя по поверхности дороги 1600 раз за каждую милю, которую вы пробежали. Как можно раньше приобретите для себя пару настоящих кроссовок. Они не дешевы, но зато являются прекрасным капиталовложением, возможно, наилучшим из всех, какие только можно сделать ради здоровья и физической формы — в том случае, разумеется, если вы будете ими пользоваться по назначению. Кроссовки не должны быть слишком легко гнущимися. Они должны быть без шипов, и подошва у них должна быть высокой плотности. Самые лучшие подошвы делаются из микропористой резины. Иногда подошва кроссовок протягивается вперед, охватывая носок, и назад, охватывая пятку, это делается для того, чтобы качательное движение, происходящее при беге, передавалось от пятки к носку.

Хорошая пара кроссовок даст вам возможность бегать по дорогам не рискуя сломать голень или повредить колено или ахиллово сухожилие — а эти травмы очень легко получить, если бегать просто в кедах или теннисках. Подбритый подъем кроссовок также помогает амортизировать удары, которые нога получает при каждом шаге по мостовой. Выбирая кроссовки, не спешите, убедитесь, что они вам как раз. Кроссовки должны быть достаточно просторны для того, чтобы пальцы ног могли двигаться. Пятка должна быть чуть приподнята — это поможет защитить ногу от возможного повреждения ахиллова сухожилия; если его растянуть, это может оказаться очень болезненной травмой. Кроссовка должна зашнуровываться на пять или шесть пар дырочек для шнурков, так чтобы она удобно охватывала ногу. В идеале, кроссовки должны быть в такой степени по ноге — они должны быть удобными, но плотными, — чтобы вы начали ощущать их как продолжение собственного тела.

Кроссовки могут быть из разных материалов. Легкая кожа — это в самом деле очень хорошо. Нейлон высыхает быстрее, и не требует особо тщательного ухода. Пластик и искусственная кожа не слишком хороши, потому что в них потеют ноги.

Вопрос носков считается спорным в среде бегунов. Некоторым и в голову не придет надеть носки, другие же без носков ни за что не выйдут бегать. Я лично считаю, что носки очень полезны, потому что они помогают содержать и ноги, и внутреннюю часть кроссовок в сухости, и к тому же защищают вашу обувь от неприятного запаха. Носки также помогают амортизировать удары о мостовую.

WWWoman.ru »

Темы: #бегать #обувь #кроссовки #одежда #кроссовок #время #должна #бега

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru