Целлюлитная революция: Окрашивание волос

Целлюлитная революция: Окрашивание волос

Существуют две категории красок для волос: красители длительного действия, которые нельзя смыть, и оттеночные красители, которые, так же как и красители средней устойчивости, можно использовать для того, чтобы оттенить или усилить ваш естественный цвет волос (на время).

Оттеночные красители

Эти красители самые легкие в обращении. Они покрывают кутикулу волоса слоем краски, которая смоется, когда вы в следующий раз будете мыть голову шампунем. Покупая оттеночные шампуни временного действия и ополаскиватели с подкрашивающим эффектом, вы имеете возможность выбирать из огромного количества оттенков; кроме того, большая часть их имеет сбалансированный показатель рН, что придает волосам блеск. Но возможности их несколько ограничены, потому что хотя вы можете с их помощью сделать волосы темнее — скажем, превратить светлые в рыжие или черные — но в сущности они созданы для того, чтобы изменять цвет волос незначительно. Если вы попытаетесь с их помощью значительно изменить цвет ваших волос, проскочив сразу несколько оттенков, которые отделяют желаемый цвет от вашего естественного, то оттеночный шампунь может окрасить волосы неравномерно, оставив некоторые пряди неокрашенными, кроме того, они не могут осветлять волосы.

Красители средней устойчивости

Подобно оттеночным красителям, они тоже только покрывают слоем краски внешние слои волоса, и потому не годятся для резкой смены цвета волос. Также не способны они и сделать волосы светлее. Некоторые из красителей средней устойчивости являются так называемыми «красящими ваннами», которые проникают внутрь верхних слоев волоса, что делает их более стойкими: вы можете вымыть голову шампунем примерно с дюжину раз, прежде чем они смоются. Для чего они подходят идеально, так это для подкрашивания волос, которые только-только начали седеть: они прекрасно оттеняют естественный цвет волос и делают седые волосы более блестящими и привлекательными, не меняя при этом общего оттенка. Если вы пользуетесь такой краской для волос, то обязательно подберите себе шампунь со сбалансированным рН и ополаскиватель на основе растворенного в воде лимонного сока.

Красители длительного действия

Существует три вида красителей для волос длительного действия: красители растительного происхождения, такие как хна; красители на основе металлов — такие красители используют для того, чтобы постепенно покрывать седые волосы; и анилиновые красители или окислительные красители, в эту группу входит большая часть красок для волос, используемых профессиональными парикмахерами в салонах.

Красители растительного происхождения

Хна придаст брюнетке и черным волосам прелестный рыжеватый отлив; чем темнее волосы, тем ближе к каштановому будет получаемый эффект. Более светлые волосы приобретут золотисто-каштановый оттенок, так называемый «Тициановый рыжий». Хна не слишком хороша для серовато-коричневых, мышастого цвета волос, так как в результате получается малопривлекательный оранжевый оттенок. Хну никогда не следует накладывать на подкрашенные волосы, она не пригодна для седых волос, и очень сушит волосы любого типа, так что лучше не пользоваться хной, если волосы у вас сухие. Единственный оттенок хны, который следует использовать — рыжий; в своем естественном виде хна представляет собой порошок бледно-зеленого цвета.

Общепринятый способ употребления хны следующий: добавьте горячей воды (к порошку), чтобы получилась не слишком жидкая кашица, затем нанесите ее на волосы и оставьте так не более чем на один час. Даниэл Гэлвин, лучший британский специалист по окрашиванию волос и эксперт в области красителей растительного происхождения, использует другой метод, который дает прекрасные результаты. Он добавляет к порошку хны горячий черный кофе, смешивает все в кашицу, затем вливает сок свежего лимона и добавляет желток яйца. Кофе проявляет глубину и богатство цвета волос, лимонная кислота ускоряет действие хны, а желток яйца сохраняет смесь влажной и облегчает равномерное распределение ее по волосам. Иногда Гэлвин также добавляет 10-процентную перикись водорода для того, чтобы общий эффект получился более светлым.

Ромашка, другой растительный краситель, обладает мягким осветляющим эффектом и замечательно хороша для светлых волос с отдельными более светлыми «выгоревшими под солнцем» прядями, а также волос светло-коричневого оттенка. Но вы должны быть очень терпеливы, потому что окрашивание волос ромашкой предполагает несколько процедур по накладыванию ромашки на волосы и требует очень много времени. Ромашка не подействует на коричневые или темные волосы, но мягко осветлит рыжие и даст великолепные результаты для натуральных блондинок любого оттенка. Это растение также придает волосам блеск.

Вы можете сделать себе ополаскиватель из ромашки, который следует использовать после каждого мытья волос (в качестве последней стадии): возьмите две столовые ложки высушенных цветов ромашки и бросьте в пинту (0,55 л) кипящей воды. Кипятите на маленьком огне в течении 15 минут, затем отожмите, охладите и используйте для заключительного ополаскивания волос (можно сделать порцию побольше и хранить ее в холодильнике вплоть до 10 дней). Ополоснув волосы ромашкой, не смывайте ее, а высушите волосы полотенцем.

Красители на основе металлов

Эти краски часто называют восстановителями цвета волос. Они осаждают красители на основе металлов и соли различных металлов, таких как марганец, кобальт, серебро и медь на стержень волоса, отчего волос постепенно темнеет. Но волосы, выкрашенные таким образом, плохо поддаются химической завивке, их общий вид также нельзя назвать отличным, так как после применения этого вида красителей волосы выглядят тусклыми, неблестящими. Красители на основе металлов должны быть удалены полностью — для этого используется специальный препарат — за несколько дней до химической завивки или окрашивания волос красителем длительного действия. Учитывая все эти многочисленные недостатки, разумнее, я полагаю, избегать красителей на основе металлов.

Анилиновые или окислительные красители

Обладающие наиболее длительным действием (и действующие с наибольшим успехом), эти красители являются составляющей большого числа средств для окраски волос, таких как окрашивающие шампуни, оттеночные шампуни, а также одноэтапные и двуэтапные краски длительного действия, упаковки которых вы можете приобрести в аптеках. Если вы собираетесь окрасить волосы красителем длительного действия, очень важно — вне зависимости от того, дома вы красите волосы или в парикмахерской — предварительно попробовать его на участке кожи. Анилиновые красители могут вызвать даже слепоту, так что их никогда не следует использовать для окрашивания ресниц и бровей. Если вы покрасили волосы анилиновым красителем, то вы должны подождать по крайней мере неделю, прежде чем делать химическую завивку или выпрямлять их, и каждый раз при мытье вам следует пользоваться шампунем со сбалансированным показателем рН и кондиционером.

Одно из преимуществ анилиновых красителей заключается в том, что, окрасив мягкие/слабые, прямые волосы, которые плохо укладываются в прическу, часто можно сделать их более послушными.

Одноэтапные и двуэтапные краски также подпадают под эту категорию. Это краски, которыми чаще всего пользуются парикмахеры. Если вы решили изменить цвет ваших волос кардинально, то вам следует сделать это у парикмахера. Существует целое искусство смешивания красок и нанесения их (я знаю женщин, которые летали за 5000 миль ради того, чтобы их волосы окрасил человек, являющийся настоящим мастером своего дела).

Особый уход за окрашенными волосами

Золотое правило для окрашенных волос — держитесь подальше от солнца. Солнце вредно для вас сразу в двух отношениях: оно сушит волосы, и оно меняет цвет.

Если вы собираетесь провести время на солнце, а волосы у вас осветлены или покрашены, наденьте шляпу, или оберните голову полотенцем. Даже девственные — то есть никогда не подвергавшиеся никакой химической обработке — волосы нуждаются в защите от солнца. Вы можете использовать солнцезащитные средства специально для волос, или просто втереть солнцезащитный лосьон с высокой степенью защиты, который используете для тела, в свои волосы, а вечером смыть его шампунем.

WWWoman.ru »

Темы: #волос #волосы #красители #цвет #действия #следует #металлов #краски

2011-8-12 10:26

Источник: WWWoman.ru

волос волосы → Результатов: 35 / волос волосы - фото