Целлюлитная революция: Взгляд изнутри

Целлюлитная революция: Взгляд изнутри

Даже закоренелых феминисток, которые пишут гневные обличительные статьи о совращении женщин индустрией красоты, целлюлит выводит из себя. Они вопиют о том, что его изобрели журналы мод, чтобы заставить женщин чувствовать свою неполноценность. Тем временем, сотни тысяч женщин, страдающих от него, оплакивают свою судьбу, свое «не существующее» состояние, и надеются, что стоит им лишь потратить еще немного денег или потерпеть еще немного неудобств и подвергнуться одной из высокотехнологичных процедур лечения — например, уколам мультиинжекторных шприцев или вакуумному массажу, — и это сделает их ноги гладкими, стройными и изящными.

Отбросьте недоверие

Передо мной на столе лежат медицинские статьи о целлюлите со всей Европы и Америки, о его причинах и развитии, а также о предлагаемых способах избавиться от этой бугристой, неровной плоти, портящей бедра даже самых стройных женщин. На данный момент имеется огромное количество медицинских упоминаний о целлюлите, некоторые из них сделаны еще полторы сотни лет назад. Поэтому, когда кто-нибудь в следующий раз скажет, будто вам только мерещится, что ваши бедра похожи на кожуру апельсина, улыбнитесь понимающей улыбкой и проигнорируйте такое высказывание. .

Никакие теории, анализы и описания сложных химических способов лечения целлюлита не дают исчерпывающего ответа. Частично потому, что целлюлит очень сложно изучать in vivo, в теле страдающей им женщины, так как это означает необходимость брать биопсию ткани, а это болезненная медицинская процедура. Частично потому, что целлюлит — это многогранный синдром, не имеющий единственной причины и единственного эффективного способа лечения.

Что такое целлюлит?

Неудачное всеобъемлющее слово, применяющееся для описания синдрома апельсиновой кожуры, целлюлит — это косметический дефект, который приводит к появлению «галифе» и к так называемому «матрасному феномену», то есть к появлению впадин, бугров и деформаций на коже бедер, ягодиц и живота (иногда даже рук и плеч), если подвергнуть их «пробе на щипок».

В медицинской литературе целлюлитом называют самые разные вещи, от заболевания мезенхимы до целлюлитного дермо-гиподермозиса, эдематофибросклеротичной панникулопатии и, в самое последнее время, панникулеза и липосклероза. Под любым другим названием это состояние выглядит одиозным; целлюлит является синдромом с четко определенными клиническими, гистологическими и гистохимическими характеристиками. На обычном языке это означает, что целлюлит имеет определенный вид, когда вы объективно ощущаете его глазами и пальцами. Если он присутствует в теле, вы одновременно обнаружите, что в коже, соединительных тканях и более глубоких слоях тела произошли определенные, поддающиеся измерению биохимические и физические изменения. Между прочим, одно из высказываний людей, не верящих в целлюлит, правда: целлюлит действительно часто встречается у людей с избыточным весом. Если у вас избыточный вес, сбросить излишек обычного жира будет существенным шагом к избавлению от целлюлита. Но целлюлит встречается на бедрах и ягодицах даже очень стройных женщин. Потому что он во многом очень отличается от обыкновенного ожирения.

Краткая история

У целлюлита туманное прошлое, полное противоречий и путаницы. Это вовсе не новомодное понятие, придуманное глянцевыми журналами для женщин; целлюлит впервые подробно описан европейскими врачами в начале девятнадцатого века. Сейчас считается, что от него страдает 80 из каждых 100 женщин в Европе и Америке. В 1816 году Бэлфур впервые упомянул об узелковых образованиях на коже, которые позднее получили название целлюлит. В 1929 году французский врач П. Лажез открыл, что целлюлит развивается поэтапно: сперва ткани бедер, ягодиц, коленей, живота и предплечий становятся ловушкой для серозной жидкости вне капилляров. Затем развиваются фиброзные образования, которые со временем превращаются в сжатые склерозированные соединительные волокна, что и создает эффект бугристой апельсиновой кожуры. После Лажеза многие исследователи выдвигали многочисленные теории о причинах целлюлита, но ни одна из них не была полной. Затем, в 1966 году, два испанских дерматолога подтвердили, что хотя при целлюлите не наблюдается воспаления тканей, но водянистая жидкость действительно накапливается в тканях. Они также писали, что молекулы подкожной соединительной ткани при целлюлите крупнее, чем в нормальной соединительной ткани, так как они претерпевают так называемую гиперполимеризацию.

В 1970-х годах несколько исследователей, таких как Браун-Фалько и Рибуффо выступили в поддержку той точки зрения, что целлюлит — это обыкновенный жир. В последующие годы им пришлось основательно пересмотреть свои убеждения. Большинство европейских исследователей все больше убеждались в том, что целлюлит — это четко очерченное клиническое состояние и физиологическое целое. «Дефект мезенхимы», — говорил Пизани. «Нет, нарушение вазомоторного рефлекса и раздражение симпатических нервных волокон, ведущее к нарушению нормальных жировых отложений и водонасыщенных тканей», — возражал Мерлин. А Бинацци настаивал, что «целлюлит» следует называть эдемато-склеротической панникулопатией. В 1972 году Мюллер и Нюргбергер доказали, что целлюлит сопровождается уменьшением количества эластичных волокон в дермисе и перераспределением коллагеновых пучков. Затем, в 1977 году, Браун-Фалько и Шервитц продемонстрировали, что при целлюлите имеет место расширение лимфососудов, а также увеличение адипоцитов или жировых клеток. Но только после того, как всеми уважаемый итальянский патологоанатом и молекулярный биолог профессор Серджио Курри взялся за изучение целлюлитной ткани, весь медицинский мир Европы обратил на него внимание. Курри, которого теперь считают ведущим научным авторитетом в мире в области целлюлита, провел глубокие исследования, сравнивая целлюлит с обычным ожирением, и пришел к уверенному выводу, что целлюлит — действительно особый синдром.

Женский мир

Чтобы понять целлюлит, важно понять, как устроена ваша плоть. Давайте сначала посмотрим на более глубокие слои. Они называются подкожными тканями. На ваших бедрах эти ткани состоят из трех слоев жира с двумя плоскостями соединительной ткани и основного вещества между ними. Это подводит нас к одной интересной особенности целлюлита: от него страдают почти исключительно женщины. За очень редкими исключениями, мужчины им просто не болеют. Частично дело в гормонах. Тело женщины богато женскими гормонами, такими, как эстроген, которые способствуют отложению жира. (Фермеры уже много лет вводят подобные эстрогену вещества скоту и курам, чтобы те быстро набрали вес и попали на рынок.) Это также причина того, почему целлюлит обычно впервые появляется в период интенсивного гормонального сдвига, например, в период полового созревания, беременности, или когда женщина начинает принимать противозачаточные таблетки. Тем не менее, в основном целлюлит является женской проблемой потому, что строение подкожной ткани бедер у мужчин и женщин в основе своей различно.

У женщин верхний подкожный слой состоит из так называемых крупных «постоянных полостей жировых клеток», которые разделены радиальными и дуговыми перегородками, прикрепленными к лежащей сверху ткани дермиса, или настоящей кожи. Верхняя часть подкожной ткани у мужчин устроена не так. Она тоньше, и в ней имеется сеть перекрестно расположенных перегородок из соединительной ткани, которая препятствует мужскому организму откладывать крупные жировые клетки и задерживать токсины и воду в тканях. И еще кориум — структура из соединительной ткани между истинной кожей и более глубокими слоями или гиподермисом — у мужчин толще, чем у женщин. Вы можете сами убедиться в этих отличиях, проведя «щипковый тест». Если вы ущипнете женские бедра, возникнет «феномен матраса» — появятся углубления, бугры и деформация кожи. Ущипните за бедро большинство мужчин, и получите мягкие кожные складки, без каких-либо вздутий или провалов.

Берегитесь разрушительного действия времени

Изменения в организме женщин, связанные с возрастом, также способствуют появлению целлюлита. Например, по мере старения, кожа женщин становится все более слабой и тонкой. Это вызывает миграцию в этот слой жировых клеток. Стенки соединительной ткани между камерами жировых клеток также становятся тоньше, что ведет к увеличению этих камер. Такое состояние называется гипертрофией. Это постепенное истончение структур соединительной ткани является еще одним из главных факторов в развитии целлюлита и создает гранулированную текстуру и ощущение зернистости на ощупь в пораженной целлюлитом плоти.

Исследование целлюлитной ткани под микроскопом также показывает, что имеют место большие гистологические изменения. В их число входит, например, расширение лимфатических сосудов верхнего слоя кожи и уменьшение количества эластичных волокон. Замедляется также циркуляция крови, а соединительные волокна подвергаются склеротическому отвердению, в результате чего в них задерживаются жидкость и токсины и создается неприятная сеть, а это раздражает нервные окончания (отсюда появление боли при ярко выраженной стадии целлюлита) и создает стаз в ткани. Очень похоже на отравленное болото, в котором снижен энергообмен. Вся область приобретает черты омертвевшего участка – верный признак плохой экологии тела.

Пристальный взгляд на жир

Курри исследовал фрагменты апидозной (жировой) ткани, взятой с внешней стороны бедра молодых людей, зрелых и пожилых, а затем сравнил их физическую и биохимическую структуру со структурой ткани страдающих целлюлитом женщин. Изучая целлюлитную ткань под микроскопом и анализируя ее химическими методами при помощи газовой спектрографии, Курри пришел к выводу, как с морфологической, так и с биохимической точки зрения, что целлюлитная ткань во многом отличается от нормальной жировой ткани.

Структурно или морфологически, только при целлюлите наблюдается:
• просачивание плазмы сквозь ослабленные стенки • капилляров в пространство между жировыми клетками;
утолщение соединительных волокон, образующих оболочку ваших жировых клеток;
• образование узлов, вызванное отвердением коллагена;
• растяжение капиллярных сосудов и застой крови из-за плохой циркуляции.

Биохимически, при целлюлите имеются значительные отличия в соотношении определенных жирных кислот и триглицеридов по сравнению с жировой тканью. В их числе:
• увеличение количества стеариновой кислоты по сравнению с пальмитиновой кислотой;
• увеличение количества стеариновой кислоты по сравнению с олеиново-линолевой кислотой;
• увеличение ненасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными жирными кислотами.

Четыре стадии целлюлита

Проще говоря, открытия Курри показали, что структура целлюлитных тканей значительно отличается по строению и химическому составу от нормального жира. К тому же, целлюлит имеет тенденцию развиваться поэтапно:

Нормальная плоть — Кожа на бедрах и ягодицах гладкая, когда вы стоите или лежите. При щипке она собирается в складки и ложбинки, но не в ямки и бугорки. Это нормальная кожа большинства худых и очень здоровых мужчин и женщин.

Стадия 1 — Ваша кожа все еще гладкая, когда вы стоите или лежите, но щипковый тест показывает появление «феномена матраса», образование ямок и бугорков. Имеет место некоторая деформация поверхности кожи. Есть признаки насыщения жидкостью — межтканевый отек, структурная диссоциация и начало дистрофии ткани. Ваша кожа приобретает пастозный вид. Исследование показывает развитие твердых волокон в соединительной ткани.

Стадия 2 — Ваша кожа гладкая, когда вы лежите, но когда стоите, появляются признаки наличия бугорков и ямок. (Это обычно наблюдается у женщин с избыточным весом или старше 35 лет). Глубокая пальпация кожи вызывает тупую боль. Особых узлов на ощупь еще не заметно, но при исследовании ткани видны микроузелки.

Стадия 3 — Налицо «феномен матраса» вне зависимости от того, стоите вы или лежите. Кожа болит, иногда даже тогда, когда к ней не прикасаются, и видны макроузлы, или то, что называют гиподермическими бляшками, не зависимо от того, имеются ли отеки или задержка воды. Гистологические исследования показывают, что узлы заключены в оболочку из отвердевшей или склерозированной соединительной ткани. Эта стадия очень часто встречается после наступления менопаузы, или когда женщина имеет большой избыточный вес.

Хватит научных отступлений о целлюлите, все это полезно знать, чтобы вспомнить в следующий раз, когда кто-нибудь попытается убедить вас, что все эти бугры и вмятины, которые вас беспокоят, существуют только в вашем воображении, или будет утверждать, что они исчезнут в мгновение ока, стоит вам только сесть на диету из 900 калорий в день. Вопрос — «Что мне с этим делать?» действительно очень важен. Вот здесь и вступает в действие изменение экологии тела. И я действительно имею в виду полное изменение. Можете потратить сколько угодно денег и пройти через какие угодно мучения, подвернуться уколам, битью и завертыванию в специальные упаковки, но если вы не измените весь подход к своему телу, вы только зря выбросите деньги. Целлюлитная революция начинается с Разрушения — плана детоксикации, как первого шага к новой экологии тела. Он может подготовить почву для вполне приемлемого способа питания, который, пока вы его придерживаетесь, сведет к минимуму накопление отходов в ваших клетках и будет восстанавливать экологический баланс тела.

WWWoman.ru »

Темы: #целлюлит #ткани #женщин #целлюлита #соединительной #целлюлите #кожа #жировых

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru