Целлюлитная революция: Жирная кожа

Целлюлитная революция: Жирная кожа

Иногда рацион, в котором преобладают жиры, жареная пища, сахар-рафинад, тоже может внести свою лепту, так же как чрезмерная стимуляция сальных желез, проистекающая из-за жары, солнца или же косметических средств ухода за кожей. Исследования показали, что у людей, в рационе которых уменьшено по сравнению с нормой количество некоторых витаминов группы В, очень быстро появляются белые угри, черные угри, а кожа и волосы становятся жирными.

Профилактика и лечение

Методы лечения себореи сильно изменились в последние годы. Раньше дерматологи полагали, что наилучший способ справиться с этой проблемой — это в буквальном смысле слова высушить кожу. Теперь дерматологи осознали, что жирная кожа это отнюдь не нечто невероятно выносливое и пышущее здоровьем, как они полагали ранее. Они обнаружили, что использование в косметических средствах веществ, сушащих кожу, в большинстве случаев приводит лишь к временному решению проблемы, то есть просто удаляет с поверхности кожи излишнее сало, и к тому же за счет усугубления общего нездорового состояния кожи. Попытки прикрывать ее, так же как и угри, толстым слоем сушащего кожу тонального крема как правило также малоуспешны.

Новый подход к проблеме принципиально иной, но возможно, вам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к нему и перестатьдумать по-старому. Вместо того чтобы подвергать свою кожу жесткому воздействию сушащих кожу косметических средств, купите мягкий очищающий лосьон, в состав которого сушащие средства вообще не входят, предназначенный для очистки кожи и снятия макияжа. Лосьон сам по себе должен быть маслом, или же эмульсией типа «вода в масле». Чистыми руками нежно вотрите лосьон в кожу лица, затем снимите полностью с помощью косметической салфетки, после чего ополосните лицо свежей прохладной водой. Важно снять лосьон полностью; вам не нужен тоник или жидкость для освежения кожи, но если вам все-таки хочется использовать тоник, удостоверьтесь, что он не содержит алкоголя (алкоголь также сушит кожу).

На день наносите на лицо увлажняющую эмульсию типа «вода в масле», а что до толстого слоя тонального крема — выбросьте саму мысль о нем из головы. Вместо этого, как только увлажняющая эмульсия впитается в кожу, напудрите лицо, использовав для этого количество пудры, которое бы вдвое превышало вашу обычную норму, смахните (пуховкой) излишки, а затем опрыскайте лицо тонко распыленной водой (предпочтительно родниковой водой из аэрозоли, но можно пользоваться и обыкновенной водой, залитой в пульверизатор, если пульверизатор распыляет достаточно мелко). Теперь промокните лицо косметической салфеткой и напудрите его снова. От этого лицо ваше будет выглядеть свежим и матовым, кроме того, это заставит приутихнуть поток кожного сала, исторгаемого особо агрессивно настроенными сальными железами. Это также поможет постепенно уменьшить размер ваших пор. После этого в течении всего дня — каждые три-четыре часа или по мере необходимости — вы можете освежать пудру на лице, и никогда не окажетесь с безобразной спекшейся коркой косметики на лице, что так часто случается с женщинами, кожа у которых жирная.

Кроме того, старайтесь не бывать на солнце. Солнечные ванны могут на время высушить вашу кожу, но когда погода станет нормальной, вы вновь окажетесь лицом к лицу с той же ситуацией: чрезмерная стимуляция сальных желез ультрафиолетом ведет к усугублению именно той проблемы, от которой вы пытались избавиться.

Что касается питания: если ваша кожа слишком жирная, избегайте жирных продуктов, жареной пищи и старайтесь побольше есть зеленых овощей в сыром виде; не забывайте также о витаминах комплекса В, которые содержатся в хлебе из непросеянной муки, кашах с отрубями и печени.

Витамины группы В (особенно В6, ниацин/витамин РР/никотиновая кислота и В2), содержащиеся в этих продуктах, абсолютно необходимы для лечения очень жирной кожи, так же как и для лечения угрей, которые столь часто сопутствуют ей. Витамин А и бета-каротин тоже могут оказаться весьма полезны для кожи, которая слишком жирна. Их можно принимать вместе с витамином D в виде рыбьего жира, а в случае необходимости более крупных доз — и в чистом виде — отдельно. Витамин С, калий и кальций по мнению многих специалистов тоже способны помочь делу.

Лесли Кентон
«Революция в борьбе с целлюлитом»
Перевод Н. Ибрагимовой, Е. Валентиновой

WWWoman.ru »

Темы: #кожу #лицо #кожи #кожа #лосьон #водой #жирная #косметических

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru

кожу лицо → Результатов: 17 / кожу лицо - фото