Убираемся на кухне: чистый пол

Убираемся на кухне: чистый пол

Если у вас есть дети, собаки, если процесс приготовления пищи оставляет после себя слишком много мусора или если у вас на кухне тот странный пол, который невозможно отмыть, вам понадобится жесткая щетка, ваше любимое моющее средство, большая губка или швабра с мочалкой (или и то, и другое) и чистая вода, в которой вы сможете полоскать губку. Главное — никогда не мыть пол грязной водой. Всегда полощите губку во втором ведре с чистой водой или, что о еще лучше — под краном, и делайте это достаточно часто.

Взгляните на созданное вами пространство

Я провела много часов на четвереньках, скобля полы в домах других людей, и обнаружила, что главным для тщательной очистки полов является терпение. Этот монотонный труд может стать медитацией, подобной дзэнской, или подлинной молитвой. Однажды, когда я чистила кухню в доме женщины, которая как раз разводилась и переживала нервный срыв, со мной произошло нечто такое, что я не могу определить иначе, как видение. Я стояла на четвереньках, и вдруг так же ясно, как рекламу «Мистера Мускула» по телевизору, я увидела дух древней ацтекской старушки, которая мыла каменный пол и пела заклинания. Она наполняла комнату светом, и ее слезы смешивались с водой, которая была мыльной благодаря применению корня юкки.

Старушка велела мне представить, что я вычищаю все травмы из тела, ума и духа хозяйки дома. Она начала петь на незнакомом языке, и слова стали возникать у меня в голове:

«Вымой пол, по которому ходит эта женщина, очисть тело.
Вымой пол, где готовит эта женщина, очисть ее дух.
Вымой пол, где ест эта женщина, очисть сердце.
Помой пол, очисть ее жизнь. Помой пол, начни опять...»

Прежде чем этот образ исчез, я спросила мудрую женщину, кто она. Она просто ответила: «Женщина, Которая Работает». Возможно, раствор нашатырного спирта был в тот день слишком насыщенным или, может быть, на меня повлиял предменструальный синдром, но, когда мои собственные слезы закапали в воду, которой я мыла пол, я поняла, насколько священна эта работа.

Теперь вы знаете.

Итак, вы должны почистить кухню и создать место для того, чтобы принять участие в пире жизни. Сейчас чисты не только внешние поверхности, но и внутренние, и пол под ногами. И все, что для этого понадобилось, — это время, внимание, некоторые инструменты, моющие и защитные средства и несколько правил. Если вы разобрались с главными проблемами, поддерживать чистоту легко. Это общеизвестно.

Вы также впервые ощутили вкус попытки и достижения. Может быть, вы пока еще не поняли, какой голод испытываете. Усталость после уборки может на некоторое время притупить ваши желания. Но, когда вы встретитесь со своим голодом, ваша кухня будет готова послужить вам. Самая трудная часть уборки и исцеления — это создать пространство, которое позволит вам заботиться о себе. Поздравляю вас, вы обрели это пространство.

Кэтрин Л. Робин
“Исцеление вашего дома”

WWWoman.ru »

Темы: #очисть #женщина #пространство #водой #вымой

2011-8-12 10:49

Источник: WWWoman.ru