Убираемся на кухне: холодильник

Убираемся на кухне: холодильник

Но в холодильнике также собираются яды и токсины, если в нем не поддерживать чистоту и должную температуру. Если эти вредные вещества попадут в вашу еду, они так же испортят обед, как и драка за столом. Когда холодильник сломан, нет ничего хуже, чем этот грязный и подтекающий рассадник бактерий и микробов. Если есть метафора для обозначения острых расстройств личности человека, то вот она: испорченный холодильник, который то замораживает, то портит свежие продукты, — и сопровождается это оглушительным грохотом, так что кажется, будто компрессор вот-вот сгорит,— и который сам по себе начинает нормально работать, как только приходит мастер. Единственным напоминанием о плохой работе служит запах гниения, который ощущается внутри холодильника, и мастер упрекает вас в том, что вы слишком долго держите дверцу открытой.

Очистка этого двуглавого великана — великолепный способ преодолеть психологию жертвы, суть которой заключена в фразе: «В мире нет ничего, что может сделать меня счастливой». Когда холодильник будет чистым, вы начнете думать по-другому: «Я куплю вот это, потом я сделаю вот это, и у меня будет что поесть на целую неделю!» При чистке холодильника нужно не только выбросить испортившиеся продукты и вытереть полки, но и обратить особое внимание на места, где размножаются бактерии и микробы.

Под сосудами для хранения продуктов. Комик Джерри Зейнфельд называет их «гнилушками», потому что они всегда наполнены забытыми и испортившимися фруктами и овощами. Их легко опорожнить и вымыть теплым мыльным раствором, но под ними есть сток, куда стекает конденсат. Когда он забивается, это мешает нормальной циркуляции охлаждающей жидкости. Наденьте резиновые перчатки и с помощью бумажных полотенец почистите сток.

В щелях под уплотняющим материалом на дверцах. Не забудьте также почистить дверцу морозилки. Щели часто становятся черными — это плесень. Используйте водный раствор пищевой соды или буры, который не повреждает резину. Зубная щетка идеально подходит для чистки этих канавок. Не используйте в морозилке мокрую губку: она будет приставать и оставлять после себя кусочки. Вместо этого используйте щетку или тряпку.

На дверных полочках, под банками. Замочите липкие следы от банок на несколько минут, и вы сможете легко их удалить. Маслянистые пятна вы можете отчистить при помощи удаляющих жир жидких моющих средств по вашему выбору.

Большие полки и стенки — это самые обширные поверхности, их несложно помыть. Если вы замочите их на несколько минут, это решит все трудности. Иногда нужно их немного потереть. Будьте осторожны и не применяйте острых предметов, отчищая их!

А теперь подумайте, что бы вы хотели положить в ваш чудесный новый холодильник? Начните с трех вещей:

1. То, что вы действительно любите (пища для радости не обязательно должна быть здоровой).

2. То, что вам действительно полезно (питательная пища должна быть здоровой).

3. То, чем можно легко перекусить на бегу (но не вредная пища наподобие бутербродов и картофеля фри).

А теперь подумайте о следующем. Мешает ли вам что-то держать в холодильнике такие продукты? Если да, как можно изменить ситуацию? Пусть в вашем холодильнике никогда не будет холостяцких полок, на которых присутствуют только две бутылки: кетчуп и пиво. Содержимое вашего холодильника — это символ того, насколько ответственно вы относитесь к заботе о себе. Это ваша самая серьезная работа. Питайтесь хорошо.

Кэтрин Л. Робин
“Исцеление вашего дома”

WWWoman.ru »

Темы: #холодильник #холодильника #пища #используйте #продукты #холодильнике #легко

2011-8-12 10:48

Источник: WWWoman.ru