Учимся дышать

Учимся дышать

8.00. «Приветствие солнцу»

  Как и в субботу, начните день с чашки чая из трав и упражнений йоги — «Приветствия солнцу» и других несложных поз, с которыми вы познакомились вчера.

9.00. Соки или заватрак из натуральных продуктов

9.15. Ароматерапия: горячее полотенце на лицо

Та же процедура, что и в субботу, в 9.15

10.00. Утренняя прогулка

  Вернувшись домой, восстановите силы своих ног, помассировав свод каждой стопы. Для этого подойдет любой цилиндрический предмет, например, жестяная банка из-под газированной воды или сока, скалка. Сядьте на стул, положите цилиндр на пол и, плотно прижав его ногами, в течение нескольких минут покатайте туда-сюда — пока не почувствуете себя лучше.

10.45. Учимся дышать

  Нам всем кажется, что мы умеем дышать — в конце концов мы делаем это изо дня в день на протяжении всей жизни. Но большинство людей дышит поверхностно, следствием чего может стать ощущение неуверенности и беспокойства, а также неспособность сосредоточиться. Если вы сможете переключиться на глубокое, ритмичное дыхание — сначала всего на несколько минут в день, пока оно не превратится в полезную для здоровья привычку, — то почти наверняка почувствуете, что вам легче всегда оставаться на высоте положения. Дыхательные упражнения помогут справиться с любой ситуацией, связанной с волнением, стрессом или нервным напряжением — бессонницей, публичным выступлением, даже просьбой о прибавке жалованья. С точки зрения физиологии правильное дыхание заряжает вас энергией и даже восстанавливает силы. Когда мы расслабляемся, наше дыхание становится более глубоким и редким. Но эта связь работает и в обратном направлении. Дыша глубже и медленнее, мы индуцируем релаксацию...

Одна из лучших дыхательных техник — это полное дыхание по системе йогов. (Только, ради бога, не выполняйте это упражнение, стоя на голове!). В идеале дыхательные упражнения следует выполнять два раза в день утром перед «Приветствием солнцу» и вечером, перед сном — особенно если вы чрезмерно напряжены. Очень хорошо дыхательная гимнастика помогает перед важным мероприятием или встречей.

* Ложитесь на пол — на спину слегка раскинув руки. Ладони должны быть повернуты вверх, ноги расслаблены и немного раздвинуты. (Можно делать это упражнение и сидя на стуле. В этом случае ваши ступни располагаются на полу, плечи и живот расслаблены. Не время думать о талии Мэрилин Монро ).

* Положите ладони на нижнюю часть живота. Почувствуйте, как мышцы живота растягиваются при вдохе и сокращаются при выдохе. В таком положении сделайте семь дыхательных движений.

* Теперь положите ладони на нижние ребра, сбоку. Расслабьте локти и плечи чтобы вы смогли почувствовать объем своей грудной клетки. Вас посетит чувство «открытости». Почувствуйте, как ваши пальцы поднимаются и опускаются в такт движениям грудной клетки. В таком положении тоже сделайте семь дыхательных движении.

* Коснитесь кончиками пальцев ключиц. Почувствуите как во время вдоха раздвигаются ключицы и разворачиваются плечи .

(Когда вы овладеете техникой йоги, отпадет необходимость в использовании рук. Просто это помогает сосредоточиться на ощущениях, которые вы должны испытывать при правильном выполнении упражнения ).

Когда вы научитесь дышать по системе йогов, этот вдох выдох может выполняться одним непрерывным движением .

Воздухом наполняется сначала живот, затем средняя часть груди, и в последнюю очередь верхняя, выдох производится в обратном порядке. Чтобы усилить эффект от этого упражнения, расслабьтесь на несколько секунд в горизонтальном положении, пока ваше дыхание не вернется к норме. Всего пять минут дыхания по системе йогов могут превратить вас из «женщины на грани нервного срыва» в абсолютно спокойное и безмятежное существо.

WWWoman.ru »

Темы: #дыхание #упражнения #ладони #положении #плечи

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru